Цель: Развитие коммуникативной компетенции.
Задачи:
Учебные:
- актуализировать и ввести новую лексику по теме “Еда”;
- обучение грамматике: употребление some/any в предложениях;
- закрепить изученный материал в диалогах и играх.
Развивающие:
- развивать навыки чтения; навыки диалогической речи; навык составления диалога по образцу.
Воспитательные:
- развитие интереса учащихся к изучению английского языка;
- воспитывать умение работать в парах;
- формирование навыков культуры питания.
Оснащение урока: магнитофон, магнитная доска, интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь.
План урока
Этап урока | Описание деятельности учителя | Описание деятельности учащихся |
1. | Приветствует учащихся. | Здороваются. |
2. | Введение в тему урока. | Читают стихотворение и формулируют тему урока. |
3. | Актуализация лексики по теме “Еда”. Использование функции фломастер в презентации. | 1)Соединяют изображение с названием еды. 2)Составляют устно собственные предложения. (I like…/I don’t like…). |
4. | Изучение новой лексики с использованием аудиокассеты. | 1) Смотрят на картинки со словами. 2) Слушают, в паузах повторяют слова хором и индивидуально. |
5. | Закрепление лексического материала. | Выполняют лексическое задание на интерактивной доске. |
6. | Физминутка. | Выполняют команды учителя. |
7. | Объяснение грамматического материала: употребление some/any в предложениях. | 1) Слушают и отвечают на вопросы учителя. 2) Выходят по одному к доске и заполняют пропуски местоимениями some/any. |
8. | Закрепление лексического материала при тренировке грамматического материала. | Выполняют грамматическое упражнение устно. (с. 8, упр. 3.) |
9. | Устная речь. Применение лексико-грамматичекого материала на практике. | Работают в парах, составляют собственные диалоги с опорой на текст.( с.8, упр. 2.) |
10. | Игра. | Класс делится на 2 группы. Команды соревнуются. Из предложенных слов учащиеся выбирают слова, обозначающие съедобные и несъедобные предметы и распределяют их в 2 колонки. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и правильнее. |
11. | Подведение итогов. Оценивание работы учащихся. Выводы. | Рефлексия. Отвечают на вопросы учителя: что понравилось, что нового узнали (вспомнили). Какие новые слова выучили. |
12. | Объяснение домашнего задания: Рабочая тетрадь: с. 24, упр. 1, 3. |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
Ход урока
1. Организационный момент.
T: Good morning, boys and girls!
Ps:
Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning dear teacher,
We are glad to see you!
2. Введение в тему урока.
T: Look at this poem, please. Let’s read it. (slide № 1 on the screen). What’s the topic of our lesson?
Ps: Ответы учащихся.
T: Today we are going to speak about food. (slide № 2 on the screen).
3. Актуализация лексики по теме “Еда”.
T: Now look at the screen, please. Match the words with the pictures. (slide № 3 on the screen). Ученики выходят по одному к интерактивной доске и соединяют изображение с названием еды.
T-P1,Т- P2,Т- P3….: What do you like/don’t you like?
Ps: устные ответы учащихся: I like…/I don’t like…
4. Изучение новой лексики с использованием аудиокассеты.
T: Look at these pictures, please. (slide № 4 on the screen).Listen and repeat.
Учащиеся смотрят на картинки со словами и слушают аудиокассету, в паузах повторяют слова хором и индивидуально.
5. Закрепление лексического материала.
T-Ps: Read and choose the correct answer. (slides № 5, 6 on the screen).
Учитель предлагает учащимся выполнить лексическое задание на интерактивной доске.
6. Физминутка.
Stand up, please!
Clap your hands, stamp your feet,
Snap your fingers, clap your hands together:
One, two, three.
Now sit down and look at me.
7. Объяснение грамматического материала: употребление some/any в предложениях.
Учитель объясняет учащимся правило. (slide № 7 on the screen).
T: You can see 6 sentences on the blackboard.
Fill in: some or any.
- I want a pizza and … chips.
- Can I have … Coke, please?
- We haven’t got … burgers.
- They have got … pasta.
- I haven’t got … lemonade.
- Can I have … apples, please?
Учащиеся выходят по одному к доске и заполняют пропуски местоимениями some/any.
8. Закрепление лексического материала при тренировке грамматического материала.
T: Open your books at page 8, please. Let’s do ex.3
Ex. 3, p. 8
Read and complete. Use: some or any.
- She’s got some biscuits.
- They haven’t got… orange juice.
- Have they got …pasta?
- He’s got … popcorn.
- We haven’t got … Coke.
- Have they got … milk?
- They’ve got… cake.
- I haven’t got… rice.
(Учащимся дается время для выполнения упражнения, а затем они читают предложения).
9. Устная речь. Применение лексико-грамматического материала на практике.
T: Now let’s read the dialogue on page 8.
Ex. 2, p. 8
A: Can I have some meat and potatoes, please?
B: Here you are.
A: Thank you.
Work in pairs and make your own dialogues.
Ps: Работают в парах, составляют собственные диалоги.
Некоторые учащиеся разыгрывают диалоги перед классом.
10. Игра.
Now it’s time to play. Today we’ll have a competition on the topic ‘Food’. First of all, let’s divide into 2 teams. The first team is called… The second team is called… You can see some words on the blackboard. You should write them in the right column: we eat/we don’t eat. You’ll try to get as many points as you can.
pen, milk, cake, cat, rice, book, meat
We eat | We don’t eat |
Команды соревнуются. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и правильнее.
11. Подведение итогов. Оценивание работы учащихся. Выводы.
12. Объяснение домашнего задания:
Рабочая тетрадь: с. 24, упр. 1, 3.