Урок риторики

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить детей с оценкой как видом речевой деятельности, с особенностями вежливой оценки, учить видеть и слышать оценочные слова и правильно применять их в речи;
  • развивать монологическую и диалогическую речь, творческие способности, артистичность, создать атмосферу комфортного речевого общения;
  • воспитывать добрые отношения друг к другу, коммуникативную культуру школьников.
Этапы Ход урока Примечания
Орг. Момент

Речевая гимнастика

 

 

 

 

Чистоговорки

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока

 

 

Открытие нового. Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление.

Сценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание выступивших

 

 

 

Работа с учебником

C 96 №141

 

№142

 

 

Вывод

 

 

 

Физ. Мин.

Работа в группах.

 

 

 

 

 

Оценка работы в группах

Введение нового понятия

 

Работа в парах №143 с 97

 

Итог

 

 

 

 

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

Д/з

Счет от 1 до 10 (на гибкость голоса, на внимание): 1 произносим тихо, 2 - громко, 3- тихо ит.д.

"Комарик" - тянем звук з-з-з-з на длительном выдохе

"Уздечки" (для языка) язычок загнули, потом расслабили.

"Грустно" , "весело". Губы сжали - улыбнулись. Оставили губы в положении "улыбнулись" и настроились на урок в хорошем настроении.

Придумаем сами

Чок-чок-чок - ::(простучал каблучок)

Як-як-як - :..( у меня брат моряк)

Жу-жу-жу - ::(я с ребятами дружу)

Ино-ино-ино -::(вот проказник Буратино)

Ча-ча-ча -:..(буду плакать у врача)

Ра-ра-ра -:(продолжать урок пора)

Молодцы! Что я сейчас сделала?. Похвалила. А можно сказать что оценила вашу работу? А как оценила! Вежливо.

Назовите тему нашего урока.

Тема нашего урока - вежливая оценка

Как вы понимаете эту тему?

Где вам в жизни приходится встречаться с оценкой?

Презентация.

Наверное, в вашей жизни ваши поступки, одежду, характер кто-нибудь оценивал.

Например, учительница говорит: "Садись, все правильно. Какую оценку дал учитель?

Или мама говорит: " Ты очень невнимательный, у тебя в примере 2 ошибки". Какое оценочное слово употребила мама?

А еще папа скажет: "Нехорошо, у тебя кроссовки в грязи". С помощью какого слова дается оценка?

На какие группы можно разделить оценочные слова? ( хорошие и плохие)

Бывает так, что оценка может огорчить человека, или наоборот, похвалить незаслуженно.

Сегодня мы рассмотрим разные оценки, чтобы оценивать правдиво и необидно.

Сейчас мы посмотрим две сценки. Вы должны внимательно посмотреть и сказать: какая сценка вам понравилась больше и чем, запомните оценочные слова.

- Я сегодня была в цирке.

- Ну что тебе там больше всего понравилось?

- У клоунов понравился только нос, потому что он походил на красный подосиновик, и его все время хотелось положить в корзинку.

Гимнастка все время кружилась наверху, делала вид, что сейчас упадет и трепала мне нервы, а бегемотов я вообще ненавижу.

- Значит не стоит идти на эту программу?

Какие оценочные слова запомнили?

- Я сегодня была в цирке.

- Я тоже купил билеты на эту программу. Тебе понравилось?

- Да, там были смешные клоуны, они так смешили нас всю программу, у них были красные носы, рыжие парики и смешная одежда. Я очень смеялась над их шутками. А гимнастка была - класс!

Она складывалась и раскладывалась как циркуль. Правда мне иногда приходилось за нее волноваться, когда она крутилась наверху.

Было много животных. Они такие милые, даже бегемот выглядел не таким уж неповоротливым.

Посмотрите на оценочные слова. Каких слов больше в 1 сценке, а во 2? Сделай вывод.

Давайте вежливо оценим выступление наших артистов по таким критериям:

-артистизм

-знание текста

Что хорошего говорит король о Коте в сапогах, о мальчике - с - пальчик? Что королю не понравилось в них?

Какие слова смягчили неприятную для мачехи правду?

"Ты прекрасна, спору нет:.."

Какая же оценка называется вежливой? Вы, я думаю поняли, что строгая оценка смягчается добрыми словами. Ведь в том , что мы оцениваем, почти всегда можно найти что-то хорошее, достойное, красивое.

Вы поработаете в группах, а затем вежливо оцените работу своей группы.

Критерии:

Активность в обсуждении и выполнении работы,

правильность выполнения работы

1 группа Звонит, щавель, километр, яичница, красивее, поняла, добыча, квартал, досуг, свекла, каталог, договор, скучный.

2 группа Разделите слова на 2 группы

Сочините стишок на основе рифмующихся слов.

  • Край
  • рой
  • Май
  • строй
  • Лай
  • порой
  • Сарай
  • герой
  • Дерзай
  • горой

3 группа Как правильно сказать?

Яблоко разрезать пополам или напополам? (пополам)

Обратно проливной дождь пошел (опять)

Мы заблудились и решили повернуть опять. (назад)

В магазине много чулков и носков. (чулок и носков)

4 группа Найдите рифмующиеся слова, соедините их стрелками, сочините стишок.

  • Дневник
  • загорелый
  • Смелый
  • съел
  • Мел
  • ученик
  • Апрель
  • звонок
  • Урок
  • капель

Дайте вежливую оценку работы в группах, можно воспользоваться оценочными словами с доски.

Какую оценку можно назвать самооценкой?

Напиши о Карлсоне . Какой он? Выберите от чьего имени вы будете его оценивать? От имени мамы, фрекен Бок, Малыша или от имени самого Карлсона.

А вы можете сделать самооценку работы на уроке? Для чего мы изучали эту тему?

Я думаю, сегодня на уроке вы поняли, как много может слово.

Словом можно убить,
Словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

1уч. священное уменье говорить

2 уч. произносить слова и строить фразу

3 уч. как просто это: стоит роть раскрыть

4 уч. и чудо слова возникает сразу

5уч. как ты проста осмысленная речь!

6уч. слова умеют плакать и смеяться,

7уч. приказывать , молить и заклинать,

8уч. и словно сердце кровью обливаться,

9 уч. и равнодушно холодом дышать

10уч. на доброе слово не надо скупиться,

11 уч. сказать это слово , что дать напиться,

12 уч. со словом обидным нельзя торопиться,

13 уч. чтоб завтра себя самого не стыдиться.

Опишите себя, свой характер, напишите осебе хорошее и плохое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 слайд

 

 

 

Слова на доске.

Все правильно

Невнимательный

Нехорошо

 

 

 

 

 

 

Оценочные слова:

понравился

трепала мне нервы

 

 

 

 

 

 

 

Смешные

Я очень смеялась

Класс

Милые

 

 

 

 

 

 

 

 

3 слайд

 

4 слайд

 

 

 

Славный парень

Умница

Дремлет постоянно

Играет в прятки на деньги

 

 

5 слайд

 

6 слайд

 

7 слайд

 

 

8 слайд

 

 

9 слайд

1 группа

Звонит, щавель, километр, красивее, поняла, добыча, квартал, досуг, свекла, каталог, договор.

2 группа

Разделите слова на 2 группы

Сочините стишок на основе рифмующихся слов.

Край, рой, май, лай, строй, порой, герой, сарай, дерзай, горой.

3 группа

Как правильно сказать?

Яблоко разрезать пополам или напополам?

Обратно проливной дождь пошел

Мы заблудились и решили повернуть опять.

В магазине много чулков и носков.

4 группа

Найдите рифмующиеся слова, соедините их стрелками, сочините стишок.

Дневник загорелый

Смелый

Мел

Апрель

Урок

съел

ученик

звонок

капель