Цели урока:
- Расширить знания учащихся о Великих географических открытиях, их причинах и последствиях.
- Развивать: умение выделять причины и следствия; картографические умения; делать сообщения; навыки работы с компьютером.
- Воспитывать культуру речи, умение слушать товарищей.
План урока:
- Организационный момент. Целеполагание.
- Изучение нового материала.
- Закрепление.
- Подведение итогов урока, выставление оценок.
- Домашнее задание.
Новые термины и даты: Великие географические открытия, мушкет, каравелла, астролябия, 1488 г., 1497-1498 гг., 1492 г., 1519-1522 гг.
Оборудование: карта “Великие географические открытия”, презентация, рабочие листы.
Приемы работы: дети анализируют рисунки в ходе эвристической беседы; выделяют причины и последствия; заполняют хронологическую таблицу; решают проблемные задания; делают сообщения; работают с картой; анализируют документы.
Ход урока
Этапы урока | Изучаемый вопрос | Формы и методы работы | Краткое содержание | Вид работы |
1. Организационный момент | Целевая установка | Как вы думаете, о чем вам предстоит узнать сегодня на уроке? | Фронтальная | |
2. Изучение нового материала | 1. Предпосылки ВГО
2. Плавание вдоль Западного берега Африки 3. Путешествие Васко да Гамы. 4. Открытие Америки Колумбом. 5. Первое кругосветное путешествие. 6. Последствия ВГО |
а) постановка проблемного задания (Приложение 1) б)комментирование рисунков в) решение проблемного задания г) выделяют причины ВГО а) сообщения учащихся об открытиях б) заполнение хронологической таблицы. в) работа с картой г) проверка заполнения таблицы
а) выделяют последствия б) доказывают свою точку зрения |
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная Коллективная Индивидуальная Индивидуальная
Коллективная
Индивидуальная Индивидуальная Коллективная Фронтальная |
|
3. Закрепление | Проверь себя! | а) анализируют документы (Приложение 2) | Коллективная Индивидуальная |
|
4. Подведение итогов урока, выставление оценок | а) решение проблемного задания (Приложение 1) | Фронтальная | ||
5. Запись домашнего задания | (Приложение 1) | Индивидуальная |