Цели:
- Учить определять падеж имен существительных.
- Выделять из текста существительные в творительном падеже.
- Воспитывать любовь к языку.
- Развивать речь, орфографические навыки.
Оборудование:
- Учебники “Русский язык” 1 и 2 части. Авторы: М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова.
- Презентация к уроку, выполненная в PowerPoint
Ход урока
I. Организация на урок.
- Ребята, сегодня мы продолжаем работать над определением падежей имен существительных. Более подробно сегодня поговорим о творительном падеже.
И узнаем толкование некоторых выражений русского языка.
II. Чистописание.
2-слайд - Назови синонимы слов:
- доктор – (врач)
- рев – ( плач)
- Какая орфограмма в словах - синонимах? (правописание существительных с шипящим на конце слов)
- Потренируемся в написании соединений. Запиши в заданной последовательности.
чао оач
III. Работа по теме урока.
1.- Мы с вами иногда употребляем выражения, совершенно не задумываясь над тем, почему мы так говорим и откуда они пришли. 3-слайд
Не заманишь калачом
- Прочитайте первое выражение.
- Найдите в “Словаре устойчивых выражений” эту фразу. Прочитайте толкование.
- Определите падеж существительного калачом.
- Ребята, вы правильно нашли толкование этого выражения, прочитайте фразу.4-слайд
2. Словарная работа.
- Запиши словарные слова, называющие городские виды транспорта.
Автобус, троллейбус, трамвай.(диктуют дети)
- Как называют человека, управляющего этими видами транспорта? 5-слайд
- Запиши это слово, определи “опасное место” и ударный слог.
-Составь предложение с новым словом. Найди в предложении грамматическую основу.
3. Работа в тетрадях на печатной основе.
Страница 58, упражнение 59
(В данном упражнении дети определяют падежи имен существительных, орфограммы пропущенных букв и вставляют новое словарное слово в текст упражнения.)
IV. Физкультминутка.
Если увидите на экране существительное женского рода, то присядьте один раз, если – мужского рода, два раза, а если – среднего рода, три раза.(зима, улица, час, минута, дерево, город, дочь, окно, воробей, перо, вилка, дом, синица, дятел) 6-слайд
4. Чтение в учебнике правила на странице 86
5. 7 -слайд Кривить душой
- Найди толкование этого выражения.
- Определи падеж существительного.
- Прочитай продолжение фразы. 8-слайд
6. Работа по учебнику.
Упражнение 72. (Определить падежи выделенных имен существительных. Выписать словосочетания, состоящие из глагола и выделенного существительного)
7. 9 -слайд Показать товар лицом
- Найди токование этого выражения.
- Определи падеж существительных.
- Продолжение фразы. 10-слайд
8. Назови орфограммы в словах: ключ, берёза, солнце, добро, улов, север, срок. 11 -слайд
- Составь слово с этими буквами. ЧЕЛОВЕК
- Составьте предложение со словом человек в форме творительного падежа.
9. Работа по учебнику.
Упражнение 73. (Определи падежи выделенных слов. Выпиши родственные слова.)
10. 12 -слайд Как рыба в воде
- Найди толкование этого выражения.
- Определи падеж существительных.
Мне хочется, чтобы вы при определении падежей имен существительных чувствовали себя как рыба в воде.
IV. Итог урока. 13 -слайд
- Прочитайте высказывание великого русского писателя И.С.Тургенева.
- Как понимаете эти слова?
- Что понравилось на этом уроке?
- Сколько падежей в русском языке?
- Назови вопросы творительного падежа?
- С какими предлогами могут употребляться существительные творительного падежа?