Сценарий открытого мероприятия ко Дню Победы "Всем городам-героям старший брат, о Сталинград!"

Разделы: Внеклассная работа


Вступительное слово учителя истории.

Участники историко-литературной композиции о Сталинграде рады приветствовать всех, собравшихся в этом зале.

2 февраля 2009 года мы отмечаем 66 годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Длившаяся 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года Сталинградская битва явила миру беспримерное мужество советских людей, их несгибаемую волю. Под шквалом огня, превращая каждый дом в крепость, они остановили, отбросили и разгромили врага.

Бессмертие подвига Сталинграда заключено не только в его величии, но и в нашем, передаваемом из поколения в поколение, умении видеть это величие, осознавать его историческую значимость.

Вступительное слово учителя русского языка и литературы.

Никогда так громко не звучало
Слово “человек”, как в Сталинграде,
Никогда еще таким великим
Не было величие доселе:
Каждый шаг здесь самой жаркой кровью,
Благородной кровью измерялся.
Здесь за нашу жизнь отдали жизни
Юноши, рожденные для счастья.

Ученик.

Здесь насмерть много дней подряд
Сражались волжские герои.
Стоял над Волгой Сталинград
Несокрушимою стеною.
Кипели гневом берега,
Здесь, славясь подвигом былинным,
Так били подлого врага –
Земля качалась под Берлином.

Ведущий. Потерпев поражение под Москвой, Гитлер приказал своим генералам летом 1942 года прорваться к Волге и захватить город Сталинград. Выход к Волге и захват Сталинграда мог обеспечить фашистским войскам продвижение на Кавказ, к его нефтяным богатствам. Кроме того, захват Сталинграда разделил бы фронт наших армий надвое, отрезал центральные области от южных, а главное, дал бы возможность гитлеровцам обойти Москву с востока и взять ее (показ фрагмента фильма “Алтарь Победы”. Звучит голос Левитана.)

Ведущий. В солнечный день 23 августа 1942 года тысячи самолетов с черными крестами обрушились на Сталинград. Рушились здания, к небу вздымались громадные огненные столбы (кадры фильма).

Ведущий.

Пусть приняла борьба опасный поворот
Пусть немцы тешатся фашистскою химерой,
Мы отразим врагов. Я верю в свой народ
Несокрушимою тысячелетней верой.

Ученик.

Он много испытал. Был путь его тернист,
Но не затем зовет он Родину святою,
Чтоб попирал ее фашист
Своею грязною пятою.

Ученик.

За всю историю суровую свою
Какую стойкую он выявил живучесть,
Какую в грозный час он показал могучесть,
Громя лихих врагов в решающем бою!
(Демьян Бедный)

После налета фашистские генералы доложили Гитлеру: город разрушен! И получили приказ: взять Сталинград!

Вражеским солдатам удалось прорваться к железнодорожному вокзалу города.!14 дней шли жестокие бои. Бойцы батальона старшего лейтенанта Федосеева стояли насмерть, отбивали все новые и новые атаки. В танки противника летели гранаты и бутылки с горючей смесью. Дорого заплатили фашисты за вокзал.

1 ведущий. Днем и ночью висели над Волгой вражеские бомбардировщики. Они обстреливали не только буксиры, но самоходки ,рыбацкие лодки – на них тогда переправляли раненых. Но речники города и военные моряки Волжской флотилии несмотря ни на что доставляли грузы с боеприпасами и раненых.

2 ведущий. В середине сентября гитлеровские войска снова усилили атаки.

Есть в Сталинграде замечательный дом Павлова – Дом солдатской славы, единственный, уцелевший на центральной площади, расположенный недалеко от переправы. Это был важный объект ,откуда фашисты могли обстреливать Волгу и все наши позиции на берегу.

Ученик. 58 дней защищали этот дом советские бойцы. Дом обстреливался из пушек и минометов. Казалось гитлеровцам – ничего живого там не могло остаться! Вражеская атака была отбита, на помощь сержанту Павлову и его бойцам пришли свежие силы-пулеметчики ,бронебойщики, автоматчики. (Кадры фильма “Алтарь Победы”.)

Ученик. Заводы Сталинграда. В их цехах рабочие города стояли у станков по две– три смены– варили сталь, собирали и ремонтировали выведенные врагом из строя танки и пушки, изготавливали боеприпасы. (Кадры фильма.)

Из цехов шли рабочие-ополченцы драться с врагом за родной город, родной завод. Среди них прославились сотни отважных рабочих ,и среди них – первая женщина – сталевар Ольга Кузьминична Ковалева

Ученик. Когда враг подошел к городу, танки прямо с конвейеров завода направлялись в бой. Все яростнее становились атаки гитлеровцев, все труднее было сдерживать нашим бойцам натиск озверевшего врага.

Но надо было держаться. “Ни шагу назад!” – таков был приказ Ставки Верховного командования. (Показ документальных кадров фильма.)

Ученик. Генеральным штабом вместе с командующими фронтов был разработан план окружения и разгрома фашистских армий в районе Сталинграда.

1 ведущий. В середине сентября немецко-фашистским войскам удалось прорваться к центру города, к реке Царице, и выйти к Мамаеву кургану, закрепиться на отдельных высотах. Гвардейцам дивизии генерала Родимцева был дан приказ выбить врага с Мамаева кургана.

2 ведущий. Осуществление плана генерального наступления проходило в обстановке глубокой секретности от противника. Для переброски солдат и военной техники, боеприпасов и продовольствия по железным дорогам ежедневно отправлялись 1300 вагонов, в перевозках военного груза были заняты 27 тысяч автомашин (показ отрывка из фильма “Алтарь Победы”)

1 ведущий. В штабах фронтов – Юго-Западного (командующий генерал армии И.Ф.Ватутин), Донского (командующий генерал – лейтенант К.К.Рокоссовский),Сталинградского (командующий генерал-полковник А.И.Еременко ) решено было зажать в гигантские клещи главную группировку врага в в районе Сталинграда – армии Паулюса и Гота, нанести по ним стремительные удары северо-западнее и южнее Сталинграда, а затем выйти в район города Калач – на Дону ,замкнуть кольцо вражеской группировки и разгромить фашистские армии.

И 19 ноября началось осуществление генерального плана контрнаступления. Фашисты не выдержали и стали стремительно отступать (кадры фильма). В город на Волге пришла Победа.

2 ведущий. Это произошло 2 февраля 1943 года.330 тысяч гитлеровских солдат, которыми командовал фельдмаршал Паулюс , капитулировали вместе со своим штабом. По всей фашистской Германии был объявлен трехдневный траур.

1 ведущий. Мамаев курган и его ансамбль – памятник знает весь мир. И нет такого человека на земле ,который бы не слышал о Сталинграде, об этой героической высоте – Мамаевом кургане. После победы над Сталинградом Советская Армия погнала врага с нашей земли. Путь советских солдат-победителей был в одном направлении – на Берлин!

Ученик.

Красуйся, вечный Волжский град –
Великий труженик и воин.
Высоких почестей, наград
Ты по заслугам удостоен.

2 ведущий. В далекое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, напоенные горем и страданиями миллионов людей. В наши дни можно часто услышать вопрос: “Зачем снова говорить о войне, после которой прошло более полувека?” Но правы ли мы будем, забыв об уроках войны, забыв о тех, кто погиб или был изувечен, защищая Родину? Правы ли мы будем, забыв об огромной роли писателей, помогавших бороться и побеждать?

1ведущий. С первых дней и до конца войны был на фронте Александр Трифонович Твардовский. Знание народной жизни, дум и устремлений своих современников позволило поэту сразу же найти путь к сердцу фронтовика, создать произведения высокого гражданского звучания, и среди них – знаменитая поэма “Василий Теркин”.

2 ведущий. Свою любовь к Родине Теркин доказывает не словами, а делами, неустанным ратным трудом и подвигами, среди которых самые разные: то он “в одиночку…держит фронт” в неравной схватке с вражеским солдатом, то дерзкой, ухарской выходкой поднимает дух товарищей, то не поддается самой смерти. А сейчас у нас будет возможность познакомиться с героем поэмы – Василием Теркиным.

Театрализация отрывка из поэмы “Василий Теркин”.

Теркин.

Вот беда: во всей колонне
Завалящей нет гармони.
А мороз – ни стать, ни сесть…

Чтец.

Снял перчатки, трет ладони,
Слышит вдруг:

Танкист. Гармонь-то есть.

Чтец.

Уминая снег тернистый.
Впеременку – пляс не пляс-
Возле танка два танкиста
Греют ноги про запас.

Теркин. У кого гармонь, ребята?

Танкист. Да, она-то здесь, браток…

Чтец.

Оглянулся виновато
На водителя стрелок.

(Боец подает Теркину гармонь.)

Теркин. Так сыграть бы на дорожку?

Танкист. Да сыграть оно б не вред.

Теркин. В чем же дело? Чья гармошка?

Танкист.

Чья была, того, брат, нет…
Командир наш был любитель…
Схоронили мы его,
Я считал, сыграть – то можно,
Думал, что ж ее беречь.

Стрелок.

Вот в этой башне
Он сидел в бою вчерашнем…
Трое – были мы друзья.

Теркин.

Да, нельзя, так уж нельзя,
Я ведь сам понять умею,
Я вторую, брат, войну…
И ранение имею,
И контузию одну,
И, опять же – посудите –
Может, завтра – с места в бой.

Водитель.

Знаешь что…
Ну, сыграй ты, шут с тобой.

(Василий Теркин тихонько трогает гармонь и начинает играть.)

Чтецы.

Только взял боец трехрядку,
Сразу видно – гармонист,
Для начала, для порядку
Кинул пальцы сверху вниз.
Что-то медленно по слуху
Подбирал, как будто лень.
На гармонь склонившись ухом
Шапку сдвинул набекрень.
Позабытый, деревенский
Вдруг завел, глаза закрыв,
Стороны родной смоленской
Грустный памятный мотив.
И от той гармошки старой,
Что осталась сиротой,
Как – то вдруг теплее стало
На дороге фронтовой.
От машин заиндевелых
Шел народ, как на огонь,
И кому какое дело,
Кто играет, чья гармонь!
Только двое тех танкистов,
Тот водитель и стрелок,
Все глядят на гармониста –
Словно что-то невдомек.
Что-то чудится ребятам,
В снежной крутится пыли.
Будто виделись когда-то,
Словно где-то подвезли…
И, сменивши пальцы быстро,
Он, как будто на заказ,
Здесь повел о трех танкистах,
Трех товарищах рассказ.
Не про них ли слово в слово,
Не о том ли песня вся?
И потупились сурово
В шлемах кожаных друзья.
А боец зовет куда-то
Далеко, легко ведет.

Теркин.

Ах, какой вы все, ребята,
Молодой еще народ!
Я не то еще сказал бы, –
Про себя поберегу.
Я не так еще сыграл бы, –
Жаль, что лучше не могу.
Я забылся на минутку,
Заигрался на ходу,
И давайте я на шутку
Это все переведу.

Чтец.

Обогреться, потолкаться
К гармонисту все идут.
Обступают.

Теркин.

Стойте, братцы,
Дайте на руки подуть.

Танкист.

Отморозил парень пальцы, –
Надо помощь скорую.

Боец.

Знаешь, брось ты эти вальсы,
Дай-ка ту, которую…

Чтецы.

И опять долой перчатку,
Оглянулся молодцом
И как будто ту трехрядку
Повернул другим концом.
И забыто – не забыто,
Да не время вспоминать,
Где и кто лежит убитый
И кому еще лежать.
Плясуны на пару пара
С места кинулися вдруг.
Задышал морозным паром,
Разогрелся тесный круг.

(Бойцы под музыку начинают танцевать плясовую.)

Шофер.

Веселей, кружитесь, дамы!
На носки не наступать!

Чтец.

И бежит шофер тот самый,
Опасаясь опоздать.
Чей кормилец, чей поилец,
Где пришелся ко двору?
Крикнул так, что расступились:

Шофер. Дайте мне, а то помру! –

Чтецы.

И пошел, пошел работать,
Наступая и грозя,
Да как выдумает что-то,
Что и высказать нельзя.
Словно в праздник на вечерке
Половицы гнет в избе.
Прибаутки, поговорки
Сыплет под ноги себе.
Подает за штукой штуку.

Шофер.

Эх, жаль, что нету стуку,
Эх, друг,
Кабы стук.
Кабы вдруг –
Мощеный круг!

Чтец.

А гармонь зовет куда-то,
Далеко, легко ведет…

Теркин. Нет, какой вы все, ребята,

Удивительный народ.

Чтец.

Хоть бы что ребятам этим,
С места – в воду и огонь.
Все, что может быть на свете,
Хоть бы что – гудит гармонь.
Выговаривает чисто,
До души доносит звук,
И сказали два танкиста
Гармонисту:

Танкист.

Знаешь, друг…
Не знакомы ль мы с тобою?
Не тебя ли это, брат,
Что-то, помнится, из боя
Доставляли мы в санбат?
Вся в крови была одежда,
И просил ты пить, да пить…

Теркин.

Ну что же,
Очень даже может быть…

Танкист.

Нам теперь стоять в ремонте,
У тебя маршрут иной.

Теркин. Это точно.

Танкист.

А гармонь-то,
Знаешь что, – бери с собой.
Забирай, играй в охоту,
В этом деле ты мастак,
Весели свою пехоту…

Теркин. Что вы, хлопцы, как же так?...

Водитель.

Ничего…
Так и будет. Ничего.
Командир наш был любитель,
Это – память про него…

Чтец.

И с опушки отдаленной,
Из-за тысячи колес,
Из конца в конец колонны:
“По машинам!” – донеслось.
И опять – увалы, взгорки,
Снег да елки с двух сторон.
Едет дальше Вася Теркин,-
Это был, конечно, он.

Заключительные кадры из фильма “Алтарь Победы”, затем – показ слайдов Мамаева кургана; звучит песня “Мамаев курган” в исполнении Николая Баскова. .

Список литературы:

  1. Богомолов В.За оборону Сталинграда. М.,-1976г.
  2. Твардовский А.Т.Поэма “Василий Теркин”
  3. Венок славы (ред. Заливако В.).Том. 4.Сталинградская битва.М.,– Современник,1987 г. – с.. 581.

Использовались кадры видеофильмов “Алтарь Победы” (“Горячий снег Сталинграда”), “Мамаев курган”.