Цель:
- Закрепить умения и навыки учащихся по изученному материалу.
- Создать условия для активной творческой деятельности каждого ребенка.
- Развивать интерес к предмету.
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок–зачет.
Методы и приемы: наблюдение над изученным материалом, коллективная и самостоятельная работа учащихся.
Оформление класса: “волшебный ларец” с заданиями для разминки; “курганы”-задания: памяти, умений, знаний, творчества(приложение 2), презентация (приложение 1).
Класс делится на три команды-дружины.
Ход урока
Учитель:
Из того ли –то из города Строителя,
Из того святого, что близь Белгорода,
Выезжали три дружинушки хоробрые.
А как первая дружина-“Илья Муромец”,
И ведет ее _____________ Красно Солнышко.
А втора дружина-то –“Добрынюшки”,
И идет она за ___________________
Ну а третья-то дружина – храбры “Русичи”,
И ведет ее ________________________
А как едут-то наши дружинушки, на заставы едут богатырские
Побороть врага поганого,
Послужить Отчизне – матушке.
Вдруг у речки у Смородины
Сидит Соловей-разбойник Одихмантьев сын.
Охраняет это чудище ларец волшебный, заколдованный.
А в ларце том заколдованном
Есть конвертики с заданием.
Вы конвертик свой возьмите и задание прочтите.
Разминка.
- К какому литературному жанру относятся строки вступления к уроку. Назовите известные вам произведения этого жанра. (Былина)
- К каждой букве слова РОССИЯ подобрать такое слово, чтобы были представлены все известные самостоятельные части речи.
- Кому принадлежат слова: “ Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык-этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками”. Запишите это высказывание как предложение с прямой речью.
- Какие еще высказывания о русском языке вы знаете?
Учитель: Вот и справились с заданиями наши воины, а впереди их ждут курганы трудные.
Курган памяти. Приложение 2.
1. Определить значение слов:
Пращур (предок), заутреня (церковная служба), тароватый (щедрый), стольный град (столица), обет (обещание), вечор (вчера вечером), невежа (грубый), невежда (малообразованный).
2. Учитель: не пора ли нам, храбрые дружинушки, отдохнуть, порасслабиться, скороговорками позабавиться?
На дворе трава, на траве дрова.
Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.
Курган умений. Пиложение 2.
3. Работа с текстом (комплексный анализ).
4. Учитель: ой и славные богатыри наши святорусские! Нет им равных ни в труде ратном, ни в битве за знания. А уж отдохнуть да знаниями блеснуть – святое дело.
Определите, какой фразеологизм изображен на рисунке, каково его значение.
Курган знаний (тест). Приложение 2
Учитель:
А – и славная дружина ()!
Одолев все преграды – препятствия,
Пришла первой на заставу богатырскую
Защищать родную землю – матушку!
Рефлексия.
Славно потрудились дружинушки хоробрые. Дух переведем, пословицы о труде вспомним.
Хвались не тем, что можешь сделать, а тем, что уже сделал
Тяп да ляп –не выйдет корабль.
Скучен день до вечера, когда делать нечего.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Славу человеку создает труд
Через тернии к звездам
Без труда не вынешь рыбку из пруда
Домашнее задание.
Курган творчества. Приложение 2.
Ай, богатыри вы святорусские!
Одолеем ворога безумного,
Победим его словом правильным,
Словом правильным о языке родном.
Учащиеся пишут мини-сочинение на тему “Я люблю свой язык”.