Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Чтение слов с буквами Ш, ш"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепить знания учащихся о согласной букве Ш, навык чтения слов с изученными буквами.
  2. Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление.
  3. Воспитать у учащихся желания помочь тому, кто в этой помощи нуждается.

Оборудование: учебник «Азбука» В.Г.Горецкого, рисунки смешариков, карточки для игры «прятки», воздушные шары, тексты стих., скороговорки, магнитофон.

Ход урока

1. Орг.момент.

- Начинается урок.
Рот закрыли на замок.
Тихо сели, ноги вместе.
Азбука у вас на месте.
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех.

2. Введение в тему:

- Посмотрите на картинки. Что изображено? (уши, шляпа, груша, вишни)

- Какой общий звук в этих словах? (звук Ш)

- Назовите тему урока. (Чтение слов, текстов с буквой Ш)

Я позвала на урок героев из мультфильма …..

Открываю табличку – СМЕШАРИКИ

- Но придут на урок не все из героев.

- Как вы думаете, кто придёт? (Крош, Нюша, Лосяш, Бараш)

- Почему именно они? (В их именах есть звук Ш)

Молодцы!

3. Работа по теме

Речевая гимнастика:

- Кто из героев умеет быстро говорить? (Крош)

- Вы понимаете что он говорит? (Да)

Значит он говорит не только быстро, Но и отчётливо произносит слова.

  • вдох, на выдохе БКЗСТРМНВЗСШЛНП
  •  Упражнение «Губы»:

Однажды герои были в гостях и Совунья угощала их липовым вареньем.

Крошу так оно понравилось, что он испачкал себе губы. Поможем слизать варенье с губ. Смотрите на меня , делайте как я.

Нюша (выставить героя на доске) приготовила вам игру «Прятки».

Возьмите листочки, которые лежат у вас на парте, и постарайтесь найти как можно больше слов. Буквы читайте по порядку слева направо и справа налево:

камышумишкатокош

Крош (картинка на доске) не может без движенья, он всегда под напряженьем.

Всех он вас подзарядит и заданьем удивит.

Он такой непоседа! Только написал предложение и вдруг опрокинул баночку с краской.

Посмотрите, что стало:

Мышата мешали, в шалаше шуршали.

Попробуйте восстановить запись.

- Скажем скороговорку вместе со мной медленно и чётко.

- Сейчас быстрее.

- Ещё быстрее.

(Спросить 2-3 учеников скороговорку.)

Молодцы!

- Чем любит заниматься Бараш? (сочинять стихи)

Сочинил он стихотворение, но что-то случилось:

Белка .и.ку уронила,
Прямо в Ми.ку угодила.
Застонал, заплакал Ми.ка –
На носу вскочила .и.ка.

На месте некоторых букв появились точки.

Бараш расстроился. Как ему помочь? (вставить буквы)

- Прочитайте шепотом.

- Читает…

- Дружно хором.

- Скажите, что вы можете сделать, если видите, что у вашего друга плохое настроение? (………………………)

- Почему героев м/ф назвали «смешарики»? (Они смешные и похожи на шарики)

Физкультминутка:

  • Представьте, что вы стали воздушными шариками. (Руки дугой – имитируем воздушный шар.) Шарик сдувается и выпускает воздух: ш-ш-ш-ш-ш-ш…
  • Чистоговорка с движениями:
    Шу-шу-шу – сижу тихо, не шуршу
    уши-уши-уши- приготовлю уши
    уша-уша-уша- буду сказку слушать
    ша-ша-ша- будет сказка хороша.

Лосяш в свободное время любит читать книги. Есть у него любимая сказка и называется она…

Читаем хором: Кошка и мышка.

- Сейчас я вам буду её читать, а вы слушать . Постарайтесь запомнить слова из сказки, в которых встречается звук (ш).

Ушли все из дома. Осталась одна кошка. Села она на окошко. Вышла из норки мышка. Кошка не видит мышку. Мышка не видит кошку. Побежала мышка на кухню. Нашла крошки от булки. Поела мышка крошки. Кошка почуяла мышку и прыгнула с окошка. Мышка бежать, а кошка за ней. Но не смогла догнать.

- Какие слова запомнили?

Молодцы!

- А сейчас мы познакомим Лосяша ещё с одной сказкой.

Работа по учебнику:

С. 144

- Читаем «цепочкой» по предложению.

- Вы узнали сказку? (да)

- Как она называется? (3 медведя)

- Что произошло потом? (………)

- Чем закончилась сказка? (…………….)

- Какой момент сказки проиллюстрирован в учебнике? (……..)

- Найдите и зачитайте предложение, в котором говорится, что делала в лесу девочка.

Прослушивание сказки на МР3.

Нюша про Бараша сказала: Перо пишет, а ум водит.

- Как вы это понимаете? (……………….)

На с. 145 прочитаем поговорки.

- Как понимаете их?

Смешарики пришли к нам «не с пустыми руками». Они принесли для нас подарок. А вот какой, вы должны угадать .

Игра «Угадай слово» (за доской магнитные буквы вразброс)

За доской будет угадывать слово……. , остальные работают в тетрадях.

Я называю слово, а вы выбираете только тот звук, который я вам укажу.

  • 1 буква слова – это первый звук слова «шапка»
  • 2 буква – гласный звук в слове «мак»
  • 3 буква – первый звук в слове «Радуга»
  • 4 буква – гласный звук в слове «дым»

Проверяем. Какой же подарок принесли нам смешарики? («шары»)

Молодцы!

Достать и показать несколько воздушных шаров. Прикрепить к доске.

4. Итого урока. Рефлексия.

- Я думаю, что после нашего урока должна появиться новая серия про смешариков.

- Как вы думаете, как она будет называться? («Смешарики в школе»)

- Что запомнилось на уроке больше всего?

- Что понравилось?

- Что удивило?

- Какие возникли трудности?

Спасибо за урок.