Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: ознакомление с письменным приёмом вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.
Задачи:
- Развивать умения учащихся анализировать, группировать, находить способы решения поставленной проблемы, обобщать, делать выводы. Совершенствовать умение решать задачи, расширять знания о геометрических фигурах.
- Воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам.
- Повышать мотивацию и интерес к изучению математики, используя информационные технологии.
- Заботиться о здоровьесбережении учащихся.
Оборудование:
Для учителя:
- Учебник для второго класса. Авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова
- Компьютер, экран, мультимедийный проектор, диск с презентацией урока (рекомендация при использовании презентации: между заданиями использовать слайд без картинок зелёного цвета для того, чтобы не было напряжения для глаз).
- Указка, мел, доска.
Для учеников:
- Тетрадь.
- Учебник.
- Ручка, карандаш.
- Счётные палочки.
- Лист со стихами - задачами.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
I. Мотивационный этап. - Послушайте, под каким девизом сегодня будем работать на уроке, (показ слайдов презентации (приложение)) Вот лентяйка Единица! Не люблю Цифру 3 Ай, да умница 4. А вот это цифра 5. Кто готов работать под таким девизом, поднимите руку. Ну, что ж, вперёд. На уроке нас ждёт что-то новое, неизвестное пока для нас, но это открытие совершите вы сами. Давайте подготовимся к открытию. |
Смотрят презентацию девиза работы на уроке. Возникает желание получить на уроке хорошую оценку и совершить открытие. |
II. Устный счёт. |
Работа с палочками. |
1) Задание геометрического характера. - Цифра пять предлагает вам взять 5 палочек и составить из них 2 треугольника, (показ слайда (приложение)) - Сколько всего фигур у вас получилось? - Какие фигуры вы увидели? Покажите их. - Можно ли данный четырёхугольник назвать квадратом? Составьте квадрат из 4 палочек. (Показ квадрата) |
- 3 - Треугольник, четырёхугольник. - Нет, у квадрата все углы прямые. |
2) Решение задачи. Улетели в облака 32 снеговика. - Как узнали? Как вы думаете, в какое время года могло случиться такое чудо? |
- 10 Поясняют решение. Зимой. |
3) Решение ранее изученных примеров. Электронная презентация картины зимы, по всей картине развешаны снежинки с записью выражений: 40-7=(33), 35-3=(32), 28+7=(35), 13-6=(7), 26+5=(31), 19+2=(21), 40+30=(70), 80-20=(60), 85-42=(43) |
|
Посмотрите, сколько на нашей зимней картине снежинок с выражениями. Как вы думаете, на какие две группы их можно разделить? |
Сумма и разность. Круглые и некруглые числа. Только двузначные числа и однозначные вместе с двузначными. |
Пришло время решить выражения, но будьте внимательны, снежинки подскажут, какую из них решить первую, а какую следующую. И, если вы решите выражение верно, то снежинка опустится. У подножья горки рассмотрите числа. Какую работу можно с ними сделать? |
Расположить их в порядке возрастания, убывания |
Расположите их в порядке возрастания. |
7 21 31 32 33 35 43 60 70 |
Физкультминутка. - Сейчас закройте глаза и представьте, что вы одеваетесь на прогулку. Уже всё надели на себя кроме перчаток. Поднимите руки к лицу и раскройте глаза. Давайте покажем, как это делаем. Я буду говорить слова, и массажировать пальчики, как будто надевать перчатку. А вы повторяйте движения за мной. Этот пальчик - маленький (массируем мизинчик.) |
Повторяют движения, и затем и слова. |
III. Постановка и решение проблемы. |
|
- Посчитали устно, а теперь вспомним письменный приём вычитания. Предлагаю решить следующее выражение. (Работа в тетради). 56-24 (запись на доске столбиком) |
Решают с комментированием у доски. |
52-24 (запись столбиком на доске) - Рассмотрите эти два выражения. - Что о них можно сказать? (Что общего? Чем отличаются?) |
Оба выражения на вычитание. Одинаковые вычитаемые. Разные уменьшаемые. |
Посмотрим на второе выражение. Можно ли из единиц уменьшаемого вычесть единицы вычитаемого? Как тогда решить это выражение? |
В уменьшаемом единиц меньше, чем единиц в вычитаемом. 1 человек решает у доски. |
- Чему новому мы сейчас вместе учились? |
Решили выражение на вычитание с переходом через десяток. |
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? |
Письменное решение выражений с переходом через десяток. |
- Потренируемся в решении таких выражений. 73-48 23-15 46-27 |
Решают с объяснением у доски 3 примера. (Два человека у доски.) |
- Составьте в тетради свой пример, где количество единиц в уменьшаемом меньше, чем единиц в вычитаемом. То есть, занимаем десяток. (Два человека у доски.) - Решите его. Поменяйтесь и проверьте. У кого правильно решено? - Чему сейчас учились на уроке? |
Взаимопроверка. - Решать выражения на вычитание с переходом через десяток. |
Дыхательная медитация. Сядьте ровно, расслабьтесь, закройте глаза. Вы идёте по лесу. Вдох. Выдох. Какой чистый воздух. Вдох. Выдох. Вот елочка в снежном наряде. Вдох. Выдох. Как красиво кругом. Вдох. Выдох. Открываем глаза. |
|
IV. Работа над задачами - Предлагаю прочитать стихотворение. (Показ слайдов (приложение)) Было книжек 25 |
|
Что про это стихотворение можно сказать? - Докажите. Можно ли эту задачу решить следующим порядком арифметических действий: 1) сложение, 2) вычитание. - Докажите. |
- Это задача. - Условие, вопрос. 1) 25+5=30 (к.) 2) 30-2=28 (к.) |
А чего больше всего хочется зимой, когда холодно? Сейчас к нам на несколько минут вернётся лето, а поможет в этом следующая задача. |
- Хочется тепла, лета. |
5 зелёных лягушат - Можно такой же порядок действий применить к этой задаче? |
- Решается другим порядком действий. |
- Давайте решим эту задачу. О ком задача? Что в задаче известно? Какой вопрос нам задаётся? Можно ли сразу ответить на вопрос? (не знаем, сколько лягушат у ручейка) Во сколько действий задача, почему? Что будем узнавать первым действием? Что значит меньше на 2? Что вторым? Кто понял, как решается задача? По ходу разбора слайд презентации (приложение). |
Анализируют задачу. Записывают решение задачи в тетрадь, 1 ученик у доски. |
V. Итог урока. - Чему научились? Что необычного было на уроке? Самооценка учащихся. Составьте из 5 палочек ту оценку, которую вы заслужили на уроке. |
Высказывают своё мнение по уроку. Оценивают себя. |
VI. Дифференцированное домашнее задание. Общий уровень: с. 25 з.3, пр.4. Повышенный уровень: переставь карточки с цифрами так, чтобы равенство стало верным. 31-14=82 (32-14=18) |
Записывают домашнее задание. |