Урок английского языка по теме "Путешествие в волшебный Королевский лес"

Разделы: Иностранные языки


Тема: We Are Going to The King’s Magic Forest.

Цели урока:

Образовательная: создать условия для формирования языковых знаний и умений и применения их в практических целях.

Воспитательные:

  • воспитывать национальное самосознание через изучение культуры другой страны
  • прививать любовь и интерес к английскому языку

Развивающие:

  • расширить страноведческие знания учащихся
  • развивать творческие способности учащихся
  • развивать самостоятельность мышления

Задачи:

  1. формировать навыки аудирования, чтения, монологической диалогической речи
  2. проконтролировать уровень сформированности речевых умений

Межпредметные связи - литература, культура общения.

Оборудование и оснащение - персональный компьютер, компьютерный проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация, магнитофон, аудиозапись.

Время- 45 минут.

Учебная группа - учащиеся 3го класса

Ход урока

I. Организационный момент.

T: Hello, children. I’m glad to meet you. Today we’re having an unusual lesson. We can go to the King’s Magic Forest. So I’d like to go to the King’s Magic Forest and you? Would you like to go there?

PP : I’d like to go to the King’s Magic Forest. I’d like to go, too.

Демонстрируется слайд № 1. (Приложение 1) с темой урока “We are go to the King’s Magic Forest”.

T: I’m going to the King’s Magic Forest by car. And you? How are you going there?

PP: I’m going to the forest by horse (by bike, by camel, by donkey et.c )

T :But children, I’m sorry but I don’t know the way to the King’s Magic Forest. Do you know the way?

PP: I don’t know. I don’t know, either.

T: We are lucky because I have a magic book. Who can read it?

PP: Демонстрируются слайды с изображениями парка, зоопарка, реки, фермы, сада, леса с соответствующими подписями.(Приложение 1 №№ 2-7) Дети по очереди читают:

P1: Don’t go to the park.

P2: Don’t go to the zoo.

P3: Don’t go to the river.

P4: Don’t go to the farm.

P5: Don’t go to the garden.

P6: Go to the forest.

II. Основной этап.

Формирование навыков говорения.

TT Now I see you can read very well and so here we are in the King’s Magic Forest.

Lots of fairy- tale characters live in the forest. Who would you like to meet here? I would like to meet Red Riding Hood (демонстрируется слайд с изображением Красной Шапочки. Приложение 1 №8) because she is very nice, kind and polite.

Далее демонстрируются слайды №№ 9-23, которые представляют собой отсканированные рисунки учащихся с изображениями их любимых сказочных героев. Учащиеся комментируют каждый свой рисунок.

T: Whose picture is it?

P1: It’s my picture. I’d like to meet Pinocchio because he is funny and brave.

P2: I’d like to meet Harry Potter because he is clever and cunning. Etc.

Далее демонстрируется слайд с изображением домика с яйцом на крыше. (Приложение 1 №24)

T: Who do you think lives in the house?

P1: I think Humpty Dumpty lives there.

T: Why do you think so?

P2: I can see an egg.

Демонстрируется слайд с Шалтаем Балтаем, сидящем на стене. (Приложение 1 №25) Учитель предлагает детям вспомнить стихотворение об этом сказочном персонаже.

Humpty Dumpty sat on a wall,

Humpty Dumpty had a great fall;

All the King's horses and all the King's men,

Couldn't put Humpty together again.

T: But Humpty Dumpty doesn’t live alone. He has got three brothers. ( Демонстрируется слайд с изображением трех братьев Шалтая Балтая. Приложение 1 №26) Their names are Louie, Huey and Dewey. Louie likes to eat. He likes to eat sweets, cakes, apples, bananas and so on. He also likes to drink juice, milk, cola and so on. Huey doesn’t like to eat or to drink. He doesn’t like ice-cream, tomatoes, pizza and so on. As for Dewey, he doesn’t care. Учитель предлагает детям поиграть. Класс делится на три группы. Первая группа изображает Льюи, вторая- Хьюи, третья- Дуи. Ведущий выбирается при помощи считалочки:

Bubble gum, bubble gum on a dish

How many pieces do you wish?

Ведущий задает классу вопросы: Do you like to eat oranges? Do you like eat juice and so on. Дети отвечают в зависимости от исполняемой роли:

P1 (Louie): Yes, I do. I like to eat oranges.

P2 (Huey): No, I don’t. I don’t like to eat.

P3 (Dewey): I don’ care.

Далее учитель предлагает детям проститься со старыми знакомыми и представляет им нового сказочного героя. (Приложение 1 №№28-36)

T: Let me introduce Hobbit. His name is Bilbo Baggins. He is very old. He is 99. He lives in a hole. He has a magic ring. He can read and write very well. He likes to write fairy tales. He has got a friend. His friend’s name is Gandalf the Wizard. Bilbo likes Gandalf very much because he is kind, strong and brave. But he doesn’t like Gorlum who lives in the river because Gorlum is ugly and evil.

Прослушав рассказ учителя, дети отвечают на вопросы.

T: How old is Hobbit?

P1: Hobbit is 99.

T: Where does he live?

P2: He lives in a hole.

T: What can he do?

P3: He can read and write very well.

Etc.

Далее учащиеся рассказывают о Хоббите с опорой на слайды.

Формирование навыков чтения и диалогической речи.

Учитель предлагает учащимся познакомиться с новыми сказочными персонажами, живущими в Сказочном Королевском лесу. (Приложение 1 №№37-41)

T: Look at the picture, children. You can see a castle. A beautiful queen lives there. Her name is Jane or Jane the Queen. She has got a friend. Her friend is a little brave mouse. When he comes to see Jane she always gives him tasty things to eat. (Демонстрируется слайд с диалогом.)

Q: Hello, my friend.

M: Hello, Jane the Queen.

Q: Glad to see you. Are you hungry?

M: Oh yes, Jane, I’m very, very hungry.

Q: Would you like some cabbage salad?

M: No, I don’t like cabbage.

Q: What would you like to have?

M: May I take some cheese?

Q: Oh yes. Here you are. Help yourself.

M: Thank you very much.

Q: You are welcome

Учитель предлагает прочитать детям диалог и составить свой по аналогии.

Формирование навыков аудирования.

T: Children, we are in the forest. A lot of wild animals live here. Would you like to go hunting?

PP: Yes, we do.

Учитель предлагает прослушать детскую считалочку “Going on a bear hunt.” (Приложение 2)

Прослушав считалочку, дети решают идти на охоту. Звучит вариация “Going on a lion hunt” (Демонстрируются слайды, иллюстрирующие считалочку. (Приложение 1 №№ 43-50)

III. Заключительный этап.

Учитель поздравляет детей с возвращением домой и подводит итоги урока.