Вечер памяти, посвященный 10-летию со дня смерти Героя РФ Чумака Ю.А. «России славный сын»

Разделы: Внеклассная работа


Цель: формирование гражданского патриотизма, гордости за свою школу, «малую» и «большую» Родину.

Задачи:

  • сформировать осознание гражданской ответственности за свое поведение; воспитывать верность боевым и трудовым традициям старшего поколения;
  • преданность Отчизне, готовность к защите ее свободы и независимости;
  • воспитывать нравственность, сознательную дисциплину и культуру поведения.

Форма проведения: тематический вечер памяти.

Материально- техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран, мини-диск.

Оформление: надпись «Мужество, отвага, честь», эскиз Звезды Героя РФ.

Ход мероприятия.

Звучит песня «Россия» в исполнении ансамбля «Эдельвейс» (слайды природы России)

В. 1.

Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,
Вспоминая хороших людей…

В. 2. Здравствуйте! Неправда, что войны завершаются в день перемирия. Оно только прекращает боевые действия, но боль и рана войны, ее слезы и утраты мучают еще долгие годы.

В. 1. Когда несколько лет назад в современную историю нашего Отечества, словно шальная кровавая пуля, ворвалось это слово Чечня, никто из нас даже подумать не мог, что речь идет о войне, шагнувшей на нашу землю.

В. 2. Трудно было даже представить себе, что кому-то такое суровое испытание приготовила судьба. И как это важно в трудную, крайне напряженную, драматичную минуту остаться воином, солдатом, порой ценой собственной жизни, оплатив победу.

В. 1. Мы сегодня сердцем, памятью, слезами ощутим ту боль утраты, которую принесла чеченская война.

В. 2. Мы попытаемся сейчас всего на несколько минут показать, что такое война, и что такое Чечня, и что такое солдатский подвиг. Итак, на несколько мгновений ваши сердца, вашу совесть, вашу память мы хотим обратить туда, в Чечню 99 года.

(кадры хроники военных действий в Чечне).

В.1. 22 августа 2009 года исполнилось десять лет со дня гибели Героя России Юрия Алексеевича Чумака.

В. 2. Мгновенье тоньше волоска,
Оно как искорки свеченье,
Но может быстрое мгновенье
Остаться славным на века…
В. 1. Одно мгновенье и во мгле
Встает заря над прахом серым,
И ты становишься примером для миллионов на Земле.

В. 2. Сейчас вы услышите рассказ о подвиге Героя России из уст командира воздушно-десантной дивизии генерал-майора Юрия Михайловича Кривошеева.

(кадры из записи )

В.1. В память о Юрии Алексеевиче объявляется минута молчание.

(минута молчания, биение сердца)
Исполняется песня «Тишина» В. Ярушина.

В. 2. События в Чечне?... сколько горя принесла эта война матерям, потерявшим своих сыновей. Кто вернет матери сына, погибшего в мирное время. Сердце матери, ласковые, не знающие устали материнские руки - это символ всего самого дорогого, что есть у нас на земле.

В.1. Самым дорогим человеком для Юры была его мама – Ольга Ивановна. Из армии он писал ей теплые трогательные письма.

В.2. Я вырос, мама, стал солдатом
Вдали сейчас я от тебя,
Я помню, как весной когда-то
Ты пела песни для меня.
Прости за все мои обиды,
Страданья, что тебе принес
Хочу, чтоб свет моей улыбки
Всегда в душе своей я нес.
За все заботы, что на плечи
Твои усталые легли,
Прими от всей души, родная,
Поклон солдатский до земли.

В. 1. Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1999 года командиру отделения разведки десантно-штурмовой роты сержанту Юрию Алексеевичу Чумаку за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Дагестан, посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Звезда Героя была вручена маме Юрия в Новороссийске.

(кадры вручения Звезды Героя Чумак О.И.)

Исполнение песни «Мама» в исполнении ансамбля «Эдельвейс»

В.1. С благодарственным словом к вам, Ольга Ивановна, обращаются…

(Ф.И.О., должность гостей вечера)

В.2. Все мы помним песню Александры Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был». Оно о другом русском парне, а у нас ассоциации с нашим Юрием, ставшим в 22 года Героем. А знаете, каким он парнем был?

В. 1. Родители Юрия, Алексей Иванович и Ольга Ивановна, закончив в 1975 году Курский сельхозинститут, приехали на работу в село Озерное Орловской области. Им выделили только что построенный новый дом. Именно в нем родился у семьи Чумак второй ребенок – сын, названный Юрием.

В.2. В то время родителям вручалась памятка новорожденному. В одной из заповедей было сказано: « …Жизнь человека измеряется не прожитыми годами, а тем, что он сделал доброго для людей, какой оставил после себя след на Земле». Эти слова стали для Юры пророческими.

В.1. Жители Озерного вскоре хорошо узнали и полюбили молодого зампредседателя и его жену, к, сожалению, счастливая жизнь семьи Чумак вскоре закончилась – в автомобильной катастрофе 1 октября 1979 года трагически погиб Алексей Иванович Чумак.

В.2. Ольга Ивановна, у которой все близкие родственники проживали в Белгородской области, решила переехать к ним. Поселилась молодая вдова с детьми у родителей, в поселке Октябрьский. Здоровье у Ольги Ивановны после смерти мужа сильно пошатнулось, она часто болела, но все свои силы и время ежедневно и ежечасно тратила на воспитание детей.

В.1. С раннего детства Юра понимал, как тяжело матери одной поднимать их на ноги, поэтому старался никогда не огорчать ее. Он был хорошим учеником в школе.

В.2. На сцену приглашается классный руководитель Юрия – Галина Григорьевна Капустина.

Выступление кл. руководителя.

В.1. Рассказ о годах, проведенных Юрой в школе, продолжат его одноклассники.

Выступление одноклассников.

В.1. Мы знаем, что еще в школе Юра всерьез увлекся спортом. Гантели, гири, перекладина в школьном спортзале, футбольные баталии на стадионе, туристические походы с ночевками у костра, печеной картошкой и песнями под гитару.

Песня «От чего так в России березы шумят?»

(под гитару исполняет П. Лихошерстов)

В.2. Все как у всех в его возрасте, мальчишка как мальчишка, разве что выделялся редкой силенкой. Поэтому позднее занялся еще атлетизмом и единоборствами. При этом очень хотел стать учителем, поэтому никого не удивил его выбор, когда Юра после школы подал документы на факультет физической культуры Белгородского педагогического колледжа.

В.1. В этом учебном заведении после занятий упорно занимался в известном спортивном клубе «Сакура». Может и предчувствовал, что пригодится ему этот спортивный опыт, готовился.

В.2. До призыва в армию успел поработать учителем физкультуры в Бессоновской школе. За два месяца работы он смог завоевать авторитет среди учителей и учащихся.

В.1. 27 ноября 1997 года военным комиссариатом Белгородского района Юрий Чумак был призван в Вооруженные силы России. В Омске, в войсковой части учился на механика-водителя боевой машины десанта. Сбылась его мечта о воздушно-десантных войсках.

В.2. С 1 июля 1998 года Юрий начал свою службу в городе Ставрополь, где зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Вот как оценило его командование в служебной характеристике: «Исполнительный, добросовестный военнослужащий. Требователен к себе и к своим подчиненным, является первым помощником командира подразделения. Среди своих сослуживцев сержант Чумак Юрий Алексеевич пользуется заслуженным авторитетом».

В.1. В 1999 году младший сержант Чумак Юрий Алексеевич был награжден почетной грамотой вооруженных сил России за высокие профессиональные качества, бдительное несение боевого дежурства, добросовестное выполнение служебных обязанностей, разумную инициативу и старание, проявленные при выполнении своего воинского долга в составе оперативной группы в Республике Дагестан.

Песня «Русский парень», исп. Манков Е.

(на экране - слайды из фотографий армейской жизни Ю. Чумака)

В.2. У каждого своя судьба. А складывается она не на авось, а от характера, от воспитания. Вероятно, мог бы он остаться в живых, окажись чуть-чуть расчетливее. Ведь учителя сельских школ имели право на отсрочку. Но тогда это была бы другая история, это был бы не Юрий Чумак.

В.1. В соответствии с постановлением главы администрации Белгородского района от 23 февраля 2000 года имя Героя России Юрия Чумака было присвоено средней школе поселка Октябрьский, в которой он учился. В школе, а также в Белгородском педагогическом колледже открыты мемориальные доски Юрию Чумаку. (слайд мемориальной доски). На них выбиты золотом слова:

«Герой не гибнет, умирая,
Двойная жизнь ему дана,
И эта жизнь его вторая
Бессмертной славою полна».

В.2. Помнят Юрия Чумака в поселке Октябрьский, где он учился и жил. В школе ежегодно проводятся вахта и митинг памяти, турнир по мини-футболу, посвященный памяти Героя. Слово предоставляется тренеру школьной футбольной команды Федору Николаевичу Подопригора.

Выступление тренера.

В.1. Помнят Юрия Чумака в Белгороде, где в педагогическом колледже проводится турнир по каратэ среди команд Белгорода, Белгородской и Харьковской областей.

В.2. Его именем назван военно-спортивный клуб «Десантник» в Покровском районе Орловской области.

В.1. Ему посвящены экспозиции в военно-историческом музее г.Орла и краеведческом музее г.Белгорода, школьном краеведческом музее.

В.2. Имя сына, ценой своей жизни спасшего товарищей вечно хранится в сердце и памяти его матери – Ольги Ивановны.

Стихотворение Д. Мамонтова «Матери погибшего в Чечне», читает ученик.

МАТЕРИ ПОГИБШЕГО В ЧЕЧНЕ

Жизнь идет по неписаным пробам,
Трудно в ней все как есть принимать.
Горько плачет над цинковым гробом
Терпеливая русская мать.
Стонет черная тяжкая мета,
Над жестокой судьбою скорбя.
Я всей сутью и сердцем поэта
Понимаю, родная, тебя.
Был твой сын, как весеннее солнце,
Как великий прекрасный полет,
Но квадрат гробового оконца
С ним проститься тебе не дает.
Этот ящик надежно запаян,
Пахнет мертвым аргунским свинцом.
В нем лежит нецелованный парень
С перекошенным смертью лицом.
Он сражался достойно и свято,
Не жалея ни крови, ни сил.
Ты под сердцем носила солдата,
Он, как свет, тебя в сердце носил.
Русь великая в траур одета,
Черный град по цветенью сечет.
Гибнут парни российские где-то,
Им ведется на тысячи счет.
Чем же, чем мне помочь, дорогая,
Разминировать душу твою?
Я тебе по страданиям близкий,
Так же тяжкие раны лечу
И на гибель беды материнской,
Перед Господом ставлю свечу

Песня «Зажги свечу»
(на сцену выходят учащиеся с зажженными свечами)

В.2.

Пусть память будет крепче, чем гранит,
И кровь в сердцах стучать не перестанет
Пока есть Русь, она в душе хранит
Погибших и в Чечне и в Дагестане.