Цели урока:
- Обобщение знаний учащихся об обыкновенных дробях;
- Закрепление навыков сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
- Расширение знаний учащихся об окружающем их мире;
- Продолжение знакомства с животным миром Таймыра.
В результате учащиеся должны:
- Иметь представление о правиле сравнения дробей с одинаковыми знаменателями, сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
- Уметь свободно сравнивать, складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями; подбирать аргументы для своего решения; решать анаграммы.
План урока:
- Решение анаграмм.
- Сообщение темы урока.
- Устные упражнения.
- Работа по отработке навыков сложения и вычитания дробей (индивидуальная работа по карточкам).
- Просмотр фрагмента видеофильма о животном мире Таймыра. Сообщения учащихся о видах животных, полученных при работе по карточкам.
- Занимательные задания.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
Ход урока
1. Решение анаграмм.
Переставьте в словах буквы так, чтобы получилось слово – математический термин:
- двакатр;
- брьод.
2. Сообщение темы урока.
3. Устные упражнения.
- Просчитайте дроби:

- Какие из данных дробей являются правильными?
- Какие из данных дробей являются неправильными?
- Сравните эти дроби с единицей.
- Какие значения может принимать числитель, чтобы дробь
была правильной? - Какие значения может принимать знаменатель, чтобы дробь
была неправильной? - Сравните дроби
и
. - Выделите в этих дробях целую часть.
- Вычислите:
а)
б)
- Какая часть квадрата закрашена?

3. Работа по отработке навыков сложения и вычитания дробей (индивидуальная работа по карточкам).
Карточка 1.
| Номер задания | л | д | е | ь | б | е |
| 1 | 1 | |||||
| 2 | ||||||
| 3 | 32 | 10 | 20 | 28 | 24 | 2 |
| 4 | 7 | 5 | 6 | |||
| 5 | 6 | 7 | ||||
| 6 |
Задание к карточке 1
- Среди дробей
найдите неправильную дробь. - Сравните числа
и 1, выберите меньшее. - В классе 32 ученика, ¾ из них занимается в кружках. Сколько учеников занимается в кружках?

- В одной коробке
кг конфет. Во второй коробке на 4/15 кг больше. Сколько конфет во второй коробке? 
Карточка 2.
| Номер задания | о | в | м | к | е | а |
| 1 | ||||||
| 2 | 8 | 18 | 12 | 9 | 10 | 28 |
| 3 | ||||||
| 4 | 4 | 4 | ||||
| 5 | 6 | |||||
| 6 | 1 |
Задание к карточке 2.
- Среди дробей
найдите правильную дробь. - Длина маршрута 12 км. Пройдя 2/3 пути, ребята сделали привал. Сколько километров они прошли до привала?
- Решите уравнение

- Отрезок АВ равен
см. отрезок МN на 1/5 см длиннее. Чему равен отрезок МN? 
