Сценарий конкурсной театрализованной программы для 5–7-х классов "Делу – время, потехе – час!"

Разделы: Внеклассная работа


Цели мероприятия:

  1. Ввести детей в мир русской народной культуры, способствовать принятию ими нравственных ценностей русского народа.
  2. Развитие творческих способностей, активности, любознательности и познавательного интереса учащихся.
  3. Воспитание уважительного и бережного отношения к своему прошлому, к истории и культуре своего народа.
  4. Воспитание чувства коллективизма, взаимоподдержки, доброжелательности.

Предварительная подготовка:

  1. Отбор учениц среди 5-7 классов (одна девочка от каждого класса) для участия в ежегодной конкурсной программе по технологии. Критерии отбора: прочные знания, умения и навыки в выполнении заданий по рукоделию, артистичность.
  2. Репетиции сюжетной линии.
  3. Домашнее задание классу, который представляет участница конкурса (Приложение 1).
  4. Подготовка конкурсной программы, обоснование критериев (Приложение 2).
  5. Подготовка игр с залом, концертных номеров, презентаций.
  6. Подготовка дипломов (Приложение 3) и корон (Рукодельнице – 1 место, Искуснице – 2 место, Умелице – 3 место), подарков для награждения.

Действующие лица:

  1. Голос автора.
  2. Эхо.
  3. Конкурсантки:
    • 1 девочка;
    • 2 девочка;
    • 3 девочка;
    • 4 девочка;
    • 5 девочка;
    • 6 девочка;
  4. Старушка (она же – учитель технологии).
  5. Жюри – 3 человека (одеты в народные костюмы).

Ход мероприятия

1 действие. Утро.

Сцена оформлена красочным расписным задником, на котором изображена лужайка (полевые цветы, бабочки, бутафорская яблонька, декорация в виде цветущего куста с бабочками). С правой стороны сцены установлено бутафорское сказочное зеркало (Приложение 4). Стена возле сцены оформлена выставочными работами учащихся: лучшими проектными и творческими (Приложение 5). Так же представлены работы конкурсанток – выполненное домашнее задание – куклы на выхвалку, эскизы девичьего русского народного костюма. Перед началом мероприятия звучит сборник фольклорной музыки. Начало оповещается лейтмотивом «На золотом крыльце сидели…». Далее звучат треки «Пение птиц», «Журчание ручья», на этом фоне – голос автора:

Ранним утром на рассвете
Солнце лучиком разбудит.
Новый день стучится светел,
Ясный день чудесным будет!
Раскрываются с веселым
Звонким скрипом окон ставни.
Утро бодрым новоселом
Провожает день вчерашний.

Просыпайся! Все живое,
Постарайся удивиться!
Тем, что видишь, всем, что слышишь,
Днем пришедшим насладиться!
Вот продрогшая кувшинка
(Звучит муз. заставка.)
Лепестки протянет к свету.
И березка, и рябинка
Подмигнут игриво ветру!
(Звучит трек ветра.)

Просыпается подворье,
Оживает мир озерный
С нежным яблоневым духом.
Доносит ветром разговоры...
(Звучит муз. монтаж «Деревенское подворье».)

Слышатся женские голоса:

1 голос:

Эй, Дуняша, просыпайся!
Каша в печке притомилась!

2 голос:

Эй, Наташа, одевайся!
Зря ты поздно так ложилась!

3 голос:

Катенька, пора вставать,
В поле нужно помогать!

4 голос:

Ну-ка, Даша, хватит спать!
Водицы нужно бы набрать!

Голос автора:

Никого не разбудить,
Значит, так тому и быть:
Все родители ушли
Сони дома спят одни!

Двери скрипнуть не успели,
Сони сбросили постели,
Нарядились, покрутились
На прогулку снарядились.

2 действие. Подружки на опушке.

На поляне, на опушке
Собираются подружки,
Бросив скучные дела.
Лень их вместе всех свела…
Все поют, блины жуют,
От безделья друг за дружкой
Взад-вперед весь день снуют.

Светом залита опушка,
Травы шепчут с ветерком.
Веселятся шесть подружек,
Говоря о том, о сем:

1 девочка:

Я в родительском дворе –
Лучшая помощница!

Голос автора: Отвечает эхо в след:

Эхо: «Нет, смешная спорщица!..»

2 девочка: Странно, о себе молву такую разглашаешь.

Голос автора: Эхо вторило в ответ:

Эхо: «Что ты понимаешь?..»

3 девочка:

Мы с утра успели вместе
Поиграть, попели песни
И блиночки испекли!

Голос автора: Эхо вторило опять:

Эхо:

«Перевыпачкались в тесте,
В угольки блины сожгли…»

4 девочка:

Как ни странно, где-то здесь
Зеркало кривое есть.

5 девочка:

Да не зеркало, а голос
Искривляет то, что есть.

Голос автора: Эхо снова повторяет:

Эхо:

«Так, конечно не бывает
Голос мой лишь поправляет,
Кем кто есть, кем кто есть…»

6 девочка:

Мама ждет меня давно,
Заигрались с вами.

Голос автора: Эхо шепчет:

Эхо: «Вам пора заняться делами!»

Голос автора: Ветер легкий подгоняет девушек к работе…

Девочки хором:

Мы давнишние подруги,
Нам гулять охота!

1 девочка:

Ой, подумаешь дела,
Мама справится сама!

3 действие. Конкурс «Сплети венок».

Принадлежности для конкурса, 6 комплектов: искусственные цветы – 15 шт., мягкая проволока – 70 см.

Задание: сплести венок из цветов; кто красивее и быстрее?

Во время конкурса исполняется песня «Старушка» (Приложение 6).

4 действие. Старушка.

Фоном исполняется трек «Барыня» фоном с постепенным затиханием. Появляется старушка.

Старушка: Добрым девушкам поклон.

Автор:

Начиная разговор,
Поклонилась в пояс низко,
Подошла тихонько близко
И сказала, чуть дыша:

Старушка:

Коль есть добрая душа,
То глотка водицы мне
Кто бы подал не спеша…

Автор: А девицы в шутку ей:

Девочки хором: Вон, поди в ставке попей!

6 девочка:

Подождите, я сейчас
Принесу водицы.

Старушка: Вот спасибо, подожду, милая девица!

(Девочка подаёт старушке воду в стакане.)

Автор:

Солнца луч проник сквозь тучи,
С добротой кто с детства дружит,
Никогда не знался с ленью,
Подходит к старшим с уваженьем,
Вынесет себе урок нашим представленьем!

2 девочка:

Мы старушку веселили,
Песней слух ей усладили,
Ведь за то, что бабка рада
Нам положена награда.

Старушка:

Знать сама судьба велит
Вас по чести наградить,
Отправив вас в Заботы царство,
Рукоделья государство.
Значит так тому и быть!

Голос автора:

Жаркий полдень на дворе,
Травы засыхают,
В зарослях дурман-травы
Сон одолевает.

(Девочки сонливо потягиваются, медленно окутывает их полотно, переступают через рамку «Зеркала», входят в «Страну Рукоделия», устраиваются на стульчиках и засыпают. Звучит трек «Чудеса»).

Голос автора:

Пеленою покрываясь,
В мир другой перемещаясь,
Те же травы и опушка,
Те же спящие подружки,
Сон снимает как рукой.

(Девочки просыпаются, оглядываются.)

Хором девочки: Ой, вернуться бы домой!

5 действие. Конкурс «Смотай клубочек».

Принадлежности для конкурса, 6 штук: моток ниток «Колибри», оформленный как яблоко, изнутри выправлена нить, за которую будут тянуть конкурсантки, сматывая клубок (Приложение 7). Задание: смотать клубок; кто больше?

Голос автора:

Тут старушка подошла,
Им клубочки поднесла!

Старушка:

Вот вам, девицы, клубочки,
Разноцветные моточки.
Не сидите, не скучайте.
Ниточку в клубок смотайте!
Да скорее поспевайте!
Предстоит вам долгий путь,
Я ж присяду отдохнуть.

Игра с залом: ребусы, загадки.

6 действие. Конкурс «Вышивка».

Принадлежности для конкурса, 6 комплектов: пяльцы, в которые заправлена канва, иголка, нитка «Мулине», схема для вышивки крестом.

Задание: по схеме вышить узор; кто больше и аккуратнее успеет вышить?

Старушка:

Что же справились с клубочком?
Далеко еще до ночки!

1 девочка: Нам домой уже пора…

Старушка:

Ждут вас новые дела!
Я займу вас от безделья
Необычным рукодельем…

Девочки вместе: У-у! (Шумят.)

Старушка:

Не шумите, цыц, уймитесь!
Вышивкой скорей займитесь!

Во время конкурса исполняется танец «Кадриль».

Игра с залом: мультимедиа-кроссворд о мужском народном костюме.

Презентация о мужском народном костюме.

7 действие: Конкурс «Волшебные петельки».

Принадлежности для конкурса, 6 комплектов: клубок пряжи, крючок №3.

Задание: связать цепочку; кто длиннее и аккуратнее?

1 девочка:

Что ж исполнили заданье
Вам, бабуля, на прощанье.

Старушка:

Нам прощаться рановато,
Потрудитесь-ка, девчата!
Коль скучно вам дома, назад не спешите,
Волшебные петельки дружно свяжите!

Игра с залом: мультимедиа-кроссворд о девичьем народном костюме.

Презентация о девичьем народном костюме.

8 действие. Конкурс «Няньки».

Принадлежности для конкурса, 6 комплектов: белое льняное полотенце, цветастое льняное полотенце, ленточка – 50 см.

Задание: выполнить Куклу-закрутку (Приложение 7), кто аккуратнее?

Старушка:

Волшебные петельки, словно на диво,
И ровно ложатся, и просто красиво!
Ведь исстари славились женские руки,
Не знавшие лени, не знавшие скуки!

Своими руками младенцев качали,
Лелеяли, лаской своей окружали.
Нет в мире дороже слова, чем мама.
Сейчас вы побудете няньками сами.

Игра с залом: детский фольклор.

9 действие. Конкурс «Коса – девичья краса».

Домашнее задание: придумать оригинальную русскую народную причёску, продумать защиту. Принадлежности для конкурса конкурсантка готовит сама: ленты, тесьмы, заколки, шпильки. Так же выбирает себе модель. Задание: выполнить русскую народную причёску, защитить (Приложение 8).

Старушка:

Как раннее утро украсит роса,
Так девичью стать украшает коса!
Подружек своих поскорее зовите
И косы красивые им заплетите!

Игра с залом: найдите слова в слове косилка.

10 действие. Конкурс «Отдарок на подарок».

Принадлежности для конкурса, 6 комплектов: носовой платочек, вата, шнурочек – 40 см.

Задание: изготовить куклу «Отдарок на подарок» (Приложение 7); кто быстрее и аккуратнее?

1 девочка:

Справились мы и с последним заданьем.
Хочется, впрочем, сказать «до свидания»!

Старушка:

Видно не смогут вернуть вам задания
В детстве упущенного воспитания.

Вот возьмите лоскуточков
Разноцветные кусочки.
Куклу нужно вам сложить
И от сердца с уваженьем
В благодарность подарить.

Презентация «Народная кукла».

Старушка:

Вот теперь смотреть приятно:
Все за делом за занятным.
Постарались, потрудились –
Все чудесно получилось!

1 девочка:

Вот, (протягивает старушке выполненную куколку)
Примите от души.
Дарим вам свои работы,
Удивить нам вас охота. (Девочки дарят старушке своих куколок.)

3 девочка: И примите извиненья за былые огорченья.

Старушка:

Вот и славно, вот и ладно!
Мне приятно и отрадно!
Все подарки хороши,
Говорю вам от души.
Я обид не вспоминаю,
Вас за прошлое прощаю.
Главное смогли понять:
Старших нужно (все хором) уважать,
Им в работе (все хором) помогать.
Помнить должен стар и млад:
В доме нужен (все хором) мир да лад!

11 действие. Конкурс «Зеркало».

Домашнее задание: подготовить рассказ о пользе рукоделия.

Старушка:

Кто на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
Молвит зеркальце в ответ:
«Ты, конечно, спору нет».

Но в народе говорят:
«С лица воду не пивать!»,
Чем душа твоя добрее,
Тем и девица милее.

Вот вам зеркальце, смотритесь,
Красотой своей дивитесь.
Вам расскажет все как есть,
Что сумели приобресть.

Но спешу предупредить:
Не красотами дивитесь,
А успехами хвалитесь.
Коль в зеркальном отраженье
Отразятся все уменья,
Благодарной похвалой
Попадете вы домой!

1 девочка:

Я красивей всех на свете,
Бесконечно хороша!

Голос автора:

Вторит зеркало в ответ ей:
«Всех прекраснее душа!»

2 девочка: Мне красивые наряды подарила мама…

Голос автора: Зеркало лишь улыбнулось и в ответ сказало:

И в нарядах, и в прическах
Толку-проку мало!
Важно рядом чтоб с тобою
Хорошо всем стало.

Старушка:

Ну-ка к зеркальцу идите
И всю правду доложите.

12 действие. Итог конкурсной программы.

1 девочка: Научилась я терпенью.

2 девочка: Распрощалась разом с ленью.

3 девочка:

Все возможно изменить,
Если руки приложить.

4 девочка:
Только с помощью старанья
Исполняются желанья.
Признаемся – мы не правы.
Были плохи наши нравы…
Повторим мы в тот же час,
Мы запомнили надолго:

Вместе: Делу – время, а потехе – час! (Проходят сквозь Зеркало из страны Рукоделия).

Старушка:

Главное смогли понять:
Старших нужно уважать
Не забудьте про наказ:
Делу – время, а потехе – час!

Голос автора:

Очутились вновь подружки
На полянке, на опушке…
Помахала на прощанье
Им знакомая старушка.
Чудный выдался денек,
Звонко песенку затянет
Веселый быстрый ручеек…

Старушка:

Попрошу я оценить ваши скромные уменья
Мудрых и добрых учителей
Из царства Заботы страны Рукоделья.

Слово жюри:

Добрым словом хотим мы гостей всех приветить,
Старания девушек наших отметить!
Времени зря мы сейчас не теряли,
За работой старательной мы наблюдали.
Все умело вы справились с вашим заданьем!
Отметим – достойно прошли испытанья.
Мудрейшим советом мы постановили
И наградить за успехи решили (Приложение 9).