Конспект урока русского языка в 8-м классе "Правописание -н- и -нн- в страдательных причастиях, отглагольных прилагательных"

Разделы: Русский язык


Цель урока - совершенствование орфографических навыков учащихся.

Задачи:

  • Отрабатывать навыки правописания орфограмм "-Н - и -НН- в прилагательных", "-Н- и -НН- в причастиях".
  • Формировать навыки сравнительного анализа и обобщения языковых явлений при изучении темы.
  • Продолжать работу по составлению словосочетаний и предложений.
  • Воспитывать орфографическую зоркость, умение видеть орфограмму в тексте.

ХОД УРОКА

Тема следующего урока - "Определение", а сегодня - "Правописание Н - и НН- в отглагольных прилагательных и страдательных причастиях". Почему важна эта тема?

Аналитическая работа по теме с элементами творческого диктанта.

Поработаем над этой орфограммой.

а) Прочитайте глаголы.

  • БРОСИТЬ
  • КОВАТЬ
  • ПОНОСИТЬ
  • ПУТАТЬ
  • РИСКОВАТЬ
  • ТКАТЬ
  • ВОСПИТАТЬ
  • ВАРИТЬ
  • БАЛОВАТЬ
  • ЛОМАТЬ
  • НЕ ПРОСИТЬ
  • ПОСЛАТЬ
  1. С какой целью даны эти глаголы? Для чего могут пригодиться?
  2. Назовите условия выбора Н - и НН-.
  3. Составьте и запишите словосочетания по схеме:

прич. + сущ.

прил. + сущ.

Обозначьте условия выбора орфограммы.

сов. в.

БРОШЕННЫЙ РЕБЁНОК

прил.

КОВАНЫЙ СУНДУК

ПОНОШЕННОЕ ПЛАТЬЕ

прил.

ПУТАНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ

прил.

РИСКОВАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

прил.

ТКАНАЯ СКАТЕРТЬ

сов. в.

ВОСПИТАННЫЙ РЕБЁНОК

прил.

ВАРЁНАЯ КАРТОШКА

прил.

БАЛОВАННЫЙ МАЛЬЧИШКА

прил.

ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ

прил.

НЕПРОШЕНЫЙ ГОСТЬ

сов.в .

ПОСЛАННОЕ СООБЩЕНИЕ

Тот, кто выполнил задание быстро, помогает слабым ученикам.

б) А теперь решим задачу.

Взаимопроверка:

  • посаженный куст
  • посажёный отец
  • названное слово
  • названый брат
  1. Какие случаи оказались трудными?
  2. Все ли словосочетания одинаковы?

Если самостоятельно затрудняются ответить, то обратить внимание учеников на словосочетания

прил.

названый брат устойчивые

прил.

посажёный отец

А в состав каких устойчивых словосочетаний входят отглагольные прилагательные

ломаная (линия)

писаный (красавец)

правленый (текст)

прощёное (воскресенье)

  1. Что можно сказать о стилистической принадлежности этих СС? (1 и 3 научн.; 2 и 4 разг. или худ. лит.)
  2. Выборочное списывание с орфографическим разбором.
  3. Прочитайте предложения.

Рано утром гость жела:ый, день и ночь так долго жда:ый, издалеча наконец воротился царь-отец. Там на неведомых дорожках следы невида...ых зверей. (А.Пушкин.) Поле кончилось, и опять поплыли навстречу машине, всё время меняясь, непривычные глазу среднерусского человека красоты, от которых веяло романтикой немере:ых просторов, нехоже:ых троп, непуга...ых зверей. (В.Арсеньев.) Разнообразие трав в лугах неслыха:ое. Существует неписа:ый закон: чем тяжелее условия плавания, тем больше должно быть на корабле комфорта. ( К.Паустовский.) Среди наших зва:ых и незва:ых гостей бывали милые, интересные люди, но бывали и пренеприятные. ( Ю.Нагибин или Носов.)

  1. Что объединяет эти предложения? ( не - ; прил. образ от глаг. несов. в.)
  2. Выпишите в столбик СС прил. + сущ. Объясните выбор.

Комментируют:

  • ЖЕЛАННЫЙ ГОСТЬ (искл.)
  • НЕВИДАННЫХ ЗВЕРЕЙ (искл.)
  • НЕМЕРЕНЫХ ПРОСТОРОВ
  • НЕХОЖЕНЫХ ТРОП
  • НЕПУГАНЫХ ЗВЕРЕЙ
  • РАЗНООБРАЗИЕ НЕСЛЫХАННОЕ (искл.)
  • НЕПИСАНЫЙ ЗАКОН
  • НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ

Почему у прилагательных разное написание?

Влияет не - на написание?

Все исключения записали?

Справа запишите исключения, которых не было в предложениях.

  • НЕЖДАННЫЙ
  • НЕГАДАННЫЙ
  • НЕЧАЯННЫЙ
  • ДЕЛАННЫЙ (ВИД)
  • СЧИТАННЫЙ
  • ВИДЕННЫЙ

Проверьте себя (за доской уже сделана запись).

Лингвистическая задача.

Что вы можете сказать об этих словах?

  • СВЕЖЕМОРОЖЕ:ЫЙ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕ:ЫЙ

Это сложные прилагательные.

Способ образования одинаков.

А написание?

Какой вывод можно сделать?

Если 2 часть сложного слова образована от бесприставочного глагола - пишем Н, от приставочного - НН.

Творческий диктант с орфографическим разбором.

Объясните написание следующих слов, составьте СС.

А) Комментируют:

  • ГЛАДКОКРАШЕНАЯ (ТКАНЬ)
  • ЦЕЛЬНОКРОЕННЫЙ (РУКАВ)
  • ДОМОТКАНЫЙ (ПОЛОВИК)
  • ГЛАДКООКРАШЕННЫЙ (ШЁЛК)
  • ЗЛАТОКОВАНАЯ (ЧАША)

Б) Самостоятельно:

  • МАЛОЕЗЖЕНЫЙ (ПУТЬ)
  • МАЛОХОЖЕНЫЕ (ТРОПЫ)
  • МАЛОНАЕЗЖЕННАЯ (ДОРОГА)
  • МАЛОНОШЕНЫЙ (КАФТАН)

Лингвистическая задача.

Вернёмся к словосочетаниям, записанным в начале урока.

От каких страдательных причастий и отглагольных прилагательных можно образовать существительные?

  • ПУТАНЫЕ ---- ПУТАНИЦА
  • ВОСПИТАННЫЙ ---- ВОСПИТАННИК
  • ВАРЁНЫЙ ---- ВАРЕНИК
  • ПОСЛАННОЕ ---- ПОСЛАННИК

Сколько "Н" будет в этих существительных?

Подведём итоги.

В каких случаях пишется Н -, НН- в страдательных причастиях и отглагольных прилагательных?

- прист., сов.в ., -ова-, завис.сл.

- прил. от несов.в. + искл.

- сложные прил.

- сущ.

Особенность орфограммы: она распространяется и на сложные прилагательные, и на существительные, образованные от причастий и прилагательных.

Дополнительное задание.

Используя слова и словосочетания, записанные справа, составьте текст или несколько предложений, объединённых одной темой (например, "Гости").

 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Составить предложения, используя оставшиеся слова (или 6 задание).

Приложение.