Математика 2-й класс. Система Л.В. Занкова.
Цели:
- Познакомить с новым признаком задачи;
- Развивать навыки счета;
- Воспитывать самостоятельность.
Ход урока
I. Организационный момент.
Презентация урока (Приложение 1).
- У нас сегодня необычный урок. К нам пришло много гостей, давайте поприветствуем их.
- Какой у нас сейчас урок? (Урок математики).
- Что вы скажете об этом уроке?
Дети:
Математика - любимый наш урок!
Мы не скачем по верхушкам скок да скок.
На уроке нам бывает нелегко:
Изучаем мы проблему глубоко,
Но как скажут: Математика сейчас!
Закричит: Ура! Наш дружный класс.
II. Сообщение темы и целей урока.
- Предлагаю вам на сегодняшнем уроке математики отправиться в путешествие. Поможет нам в этом карта.
- Cначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, проведя устный счет на станции "Считай-ка". Затем на станции "Объясняй-ка" вытащим из тайников памяти ценное как определить, какой текст является задачей. Прибыв на станцию "Рассуждай-ка" мы будем сопоставлять вопрос задачи с её условием. На конечной станции "Закрепляй-ка" подведём итог сделанному.
III. Графический диктант.
-Для того чтобы отправиться в путешествие, нам нужен транспорт. Проведя графический диктант, мы узнаем, на чем отправимся в путь.
- Откройте свои журналы путешествия и сделайте первую запись:
28 ноября.
Классная работа.
- Отступите вниз 7 клеточек (графический диктант).
- Что у вас получилось? (Поезд - слайд №2). Наш поезд отправляется со станции "Считай-ка". Чтобы сесть на него рам необходимо приобрести билет. (Слайд №3)
-Посмотрите на мониторы своих компьютеров, чтобы получить билет вам нужно найти значения выражений. (Приложение 2).
- 7-4
- 8-6
- 50+40
- 30+50
- 44+1
- 55+1
- 66-6
- 77-7
- Молодцы! С заданием справились можно ехать.
Паровоз кричит: Ду-ду!
Я иду, иду, иду.
А колеса стучат,
А колеса говорят:
Тук-тук, так-так! У-у-у-у-у-у-у-у-у!
IV. Повторение.
- Мы прибыли на станцию "Объясняй-ка". (Слайд №4).
- Прочитайте текст.
- Что вы о нем можете сказать? (Это задача).
- Докажите.
- Какое действие вы выберите для решения данной задачи? Объясните почему?
- Запишите решение.
5+4=9(выр.)
Ответ: всего 9 выражений записали дети.
- Молодцы! Можем отправляться на следующую станцию "Рассуждай-ка". Поехали!
Паровоз кричит: Ду-ду!
Я иду, иду, иду.
А колеса стучат,
А колеса говорят:
Тук-тук, так-так! У-у-у-у-у-у-у-у-у!
V. Работа по теме урока.
- Что приготовила нам эта станция? Посмотрите на мониторы своих компьютеров (Слайд №5). (Приложение 3).
- Прочтите текст слева, что вы можете сказать о нем?
- Подберите к данной задаче подходящий вопрос из столбика справа.
- Почему вы выбрали именно этот вопрос?
- Какая задача у вас получилась? (Слайд №6).
- Запишите её решение. Какое вы выбрали действие? Объясните. Дайте ответ на вопрос задачи.
- А какие еще вопросы можно предложить к данной задаче?
(На сколько больше или меньше яблок на одной ветке, чем на другой?)
- Запишите его и решите новую задачу.
- Какое действие выберите? Почему?
9-7=2(ябл.)
Ответ: на первой ветке на 9 яблок больше, чем на второй.
- Молодцы! Впереди конечная станция "Закрепляй-ка". Поехали.
Паровоз кричит: Ду-ду!
Я иду, иду, иду.
А колеса стучат,
А колеса говорят:
Тук-тук, так-так! У-у-у-у-у-у-у-у-у!
VI. Закрепление.
Слайд №7.
- Что это? Прочитайте.
- Помните, он не подходил к условию? Предложите свое условие, подходящее к этому вопросу. (Можно устно, а можно записать условие в тетрадь).
VII. Работа в тетрадях.
-Откройте Тетрадь №2 на странице 11, задание №21.
VIII. Итог урока.
- Как вы думаете, наше путешествие удалось?
- Чему вы учились во время нашего путешествия?
- О каком признаке задачи вы узнали?
- Поделитесь обязательно своими новыми знаниями с родителями.
- Спасибо за урок. Молодцы! (Слайд №8).