Класс: 1.
Цели урока:
- формирование умений различать парные согласные звуки [б] [б'] [п] [п'] и буквы Б и П;
- развитие фонематического слуха;
- развитие связной речи учащихся;
- воспитание бережного отношения к хлебу.
Задачи урока:
- закрепить понятие [б] [б'] [п] [п'] – парные согласные;
- формировать умение различать парные согласные звуки и обозначать их буквами Б или П;
- подбирать однокоренные слова, оканчивающиеся на гласный звук;
- развивать фонематический слух, речь, мышление учащихся;
Ход урока
Организационный момент.
Мы начинаем наш урок. Давайте начнем урок с улыбки и хорошего настроения. Подарите свои улыбки мне и своим друзьям.
Звуковая зарядка.
1. Скороговорки:
Скороговорки напечатаны на карточках.
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Пекарь пёк калачи в печи.
Какой звук повторяется в первой скороговорке? Во второй?
2. Игра в слова.
Из данных слогов составить слова – названия хлебобулочных изделий.
Карточки: БУБ, КА, ТОН, ЛАЧ, ЛИК, БУЛ, БА, КА.
(Бублик, калач, батон, булка)
Проверка знаний учащихся при подготовке к новой теме.
Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
На доске буквы Б, П.
Какие это буквы: гласные или согласные? Что можно сказать о них ещё? (они парные)
Учебник стр. 30.
Дайте характеристику этих звуков.
Покажите карточку, которая обозначает этот звук.
Ещё мы поговорим о хлебе.
Этап усвоения новых знаний.
1. Игра «Б или П?»
Какую букву мы СЛЫШИМ в слове ГОЛУБЬ на конце слова? (глухой звук П).
Мы знаем, что буквы и звуки не всегда совпадают! Как это проверить? (нужно изменить слово). Подбор слов.
Слайд 1.
На доске ГОЛУ… – ГОЛУ…
На доске подставляем в слово букву и слог, чтобы получилось: голубь – голуби.
Какой звук стоит после согласного? (гласный)
Слово СУП. Аналогичная работа.
Слайд 2. на доске СУ... – СУ… . после проверки слова подставляем : суп – супы.
Слово ГРИБ. Подбор проверочного слова. Вывод.
Слайд 3.
Гриб – грибы.
Последнее слово ХЛЕБ. Делаем вывод о проверке парного согласного звука.
Слайд 4.
Хлеб – хлеба.
2. Ученики читают стихотворение о хлебе.
Слайд 4 и 5.
Вот он, хлебушко душистый,
С хрупкой корочкой, витой.
Вот он тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
В каждый дом на каждый стол
Он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
Работа по развитию речи.
Беседа о производстве хлеба. Дети смотрят презентацию и составляют предложения по картинкам. Презентация о хлебе.
Физкультминутка.
Работа с учебником. Упражнение в чтении.
1. Первичное закрепление.
Учебник. Пары слов на стр. 30.
Что изменилось?
Во втором столбике парный звук стоит не последним, а в середине слова.
Вывод: нужно изменить слово, чтобы после согласного звука стоял гласный.
2. Чтение стихотворения «Булочная песенка» М. Бородицкой. (Учебник стр. 31)
- Составить маленький рассказ по рисункам «Путь батона и Бублика».
- Чтение учителем. Работа по содержанию стихотворения.
Совпало ли содержание текста и рисунков? Какое настроение вызвали эти стихи? - Первые два столбика дети читают по цепочке. Дальше – жужжащее чтение.
Почему разный путь у Батона и Бублика? (ОНИ ПОПАЛИ К РАЗНЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ).
Итоги урока.
На доске картинка из сказки «Репка».
Ребята, вспомните, как называется сказка?
Какой звук вы слышите с слове? (п)
Где он находится?
Как проверить написание этого слова?
Репка – репа.
Молодцы, ребята. Вы прекрасно работали на уроке.
Д/З. Читать стихотворение.