Цели урока:
- Повторить и обобщить изучаемый материал;
- Контроль за уровнем усвоения материала, научить учащихся оценивать свои знания;
- Воспитывать чувство коллективизма, прививать умения выслушивать других.
Оборудование: плакаты с заданиями; карточки для самостоятельной работы (для каждого ученика); разноцветные звездочки; кружочки трех цветов: красный, зеленый, синий.
По ходу урока за каждый правильный ответ ученику дается звездочка. За пять полученных звездочек ставится оценка «5».
Ход урока
I. Разминка (устный счет).
Задания записаны на доске.
7,4 + 3,2 | 6,9 + 0,5 | 2,25 + 0,65 | ||
9,5 – 4,3 | 7,4 – 0,7 | 3,25 – 2 | ||
8 + 2,4 | 5 – 0,8 | 4,3 + 1,5 | ||
59,1 – 2,7 | 1 – 0,13 | 13,52 + 3 | ||
18,6 + 4,2 | 7,19 – 7,07 | 15 – 1,3 | ||
1,56 + 3,5 | 0,863 – 0,463 |
Вопросы.
- Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.
- Сформулируйте правило вычитания.
II. Задание.
Учитель. Клоун Вася придумал несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей, а чтобы было смешнее, стёр в них запятые. Вот какие равенства у него получились (условие написано на плакате).
32 + 18 = 5
3 + 108 = 408
42 + 17 = 212
736 – 336 = 4
63 – 27 = 603
57 – 4 = 17
Запишите их в тетрадь, поставив в нужном месте запятые.
III. Киоск задач (работа с учебником).
1) На доске магнитиками приклеены листочки с номерами заданий. Два ученика работают у доски, выбрав задание (№ 1228 (г, е)). Класс тоже решает эти задания по вариантам, а затем проверяет правильность решения.
г) 14,537 – (2,237 + 5,9)
е) (25,243 + 17,17) – 2,77
2) Решите задачу № 1223.
Расстояние между городами 156 км. Из них навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Один проезжает в час 13,6 км, а второй – 10,4 км. Через сколько часов они встретятся?
IV. Эстафета «Получи слово».
Учитель предлагает учащимся решить примеры и уравнения, заменить получившиеся ответы соответствующими буквами из таблицы и получить слово.
1) 9 – y = 1,5 | У | 1,966 | ||
С | 58,176 | |||
2) 29 + 16,529 | О | 0,174 | ||
3) y + 0,896 = 1,07 | К | 130,95 | ||
4) 64,64 – 6,464 | Е | 4,32 | ||
И | 10,4 | |||
5) 128,65 + 2,3 | Ф | 10,5 | ||
Э | 7,5 | |||
6) x – 7,36 = 3,04 | М | 45,529 |
Ученики выходят по одному к доске и закрепляют магнитами полученные буквы. (ЭСКИМО)
V. Самостоятельная работа.
У каждого на столе карточка с заданиями. Внизу карточки ответы, но они заклеены цветной бумагой.
После выполнения самостоятельной работы ученикам предлагается самостоятельно проверить и оценить свою работу. На доске записаны критерии оценок:
«5» – 4 правильных ответа;
«4» – 3 правильных ответа;
«3» – 2 правильных ответа.
Вариант 1.
- Вычислите выражение (4,8 + 3,4) – (5,2 – 3,9).
- Вычислите выражения и ответ округлите до десятых:
4,57 + 12,16
16,2 – 12,13 - Сравните: 2,4 * 2,7; 3,04 * 3,11
- Найдите значение выражения 4,92 – (а + 2,3) при а = 2,54
Вариант 2.
- Вычислите выражение 4,15 + 8,42 + (5,85 – 3,42)
- Вычислите выражения и ответ округлите до десятых:
4,07 + 12,92
2,3 + 20,81 - Сравните: 0,01 * 0,0101; 15,042 * 15,0419
- Найдите значение выражения (14,72 + b) – 0,991 при b = 3,56
Вариант 3.
- Вычислите выражение (2,68 + 3,15) – 1,68
- Вычислите выражения и ответ округлите до десятых:
4,03 + 18,4
5,97 + 36,4 - Сравните: 4,01 * 4,0099; 0 * 0,014
- Найдите значение выражения а + 7,001 + 13,02 при а = 0,509
Вариант 4.
- Вычислите выражение 18,36 + 4,04 – (12,36 – 5,96)
- Вычислите выражения и ответ округлите до десятых:
42,79 + 21,7
0,21 + 6 - Сравните: 0,48 * 0,4499; 7,59 * 7,591
- Найдите значение выражения 13,54 + b – 29.501 при b = 20,23.
VI. Подведение итогов урока.
а) Выставление оценок за урок по количеству набранных звездочек.
б) Задание на дом: № 1268 (в, г); №1302.
VII. Резервное задание.
Найди ошибку.
Решите уравнение:
2x + x * 8 = 7,2
3x * 8 = 7,2
24x = 7,2
x = 7,2 / 2,4
x = 3
Ответ: 3.
VIII. Окончание урока.
Притча
Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем камни для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
– Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
– Кто работал так, как первый человек? (Поднимают синие кружочки)
– Кто работал добросовестно? (Поднимают зеленые кружочки)
– Кто принимал участие в строительстве храма? (Поднимают красные кружочки)