Урок производственного обучения "Изготовление циркуля разметочного"

Разделы: Технология


Профессия: «Помощник машиниста тепловоза»

Тема по программе: «Изготовление слесарно-монтажного инструмента на 2 разряд слесаря»

Тема урока: «Изготовление циркуля разметочного»

Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.

Учебные цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки, полученные в процессе изучения данной темы.
  • Развивать умения в оперативности мышления, находить пути совершенствования своего труда.
  • Формировать у учащихся стремление к постоянному развитию профессиональных способностей и мастерства, стремление к самоконтролю.
  • Развивать интерес учащихся к профессии.
  • Проверить степень усвоения и понимания изучаемой темы;
  • развить следующие качества личности: умение работать индивидуально, отстаивать и доказывать свое мнение, умение видеть главное, анализировать и делать выводы, быть ответственным за себя и других.

Материально-техническое оснащение: плакаты, кроссворды,тесты,металл,пруток,молоток,зубило,чертилка,керн,патрон со сверлом, напильник, разметочный циркуль, технологические карты, медный купорос (CuSO4).

Ход урока

I. Организационная часть - 5 минут

Рапорт старосты о наличии учащихся, проверка готовности к занятию.

II. Вводный инструктаж 1 час 45 минут.

1. Сообщение темы и цели урока

2. Актуализация прежних знаний

а) Объяснение правил игры “Слабое Звено”.

Игроков располагаем на одном ряду, их будет 7 человек. Мастер (ведущий)поочерёдно будет задавать вопросы каждому игроку. Играющий должен набрать 28 баллов. За правильный и точный ответ жюри будет оценивать “4”Балла. Если ответ неполный “2” балла, если ответа нет- игрок выбывает из игры, а учащийся ответивший получает добавочные-“4” балла виде жетона жёлтого цвета. В итоге должно остаться два игрока, которые и продолжают игру. Один из них набравший большее число баллов, будет победитель.

б) Вопросы для игроков:

  1. Какая операция называется разметкой?
  2. В чём назначение плоскостной разметки?
  3. Какие инструменты используются при разметки?
  4. Как подготовить заготовку к разметке?
  5. Каков порядок нанесения разметочных линий?
  6. Каковы правила ТБ при плоскостной разметке?
  7. Что называется рубкой металла?
  8. Какой инструмент необходим при рубке металла?
  9. Что собой представляет слесарное зубило?
  10. Какие приёмы рубки металла бывают?
  11. Покажите и расскажите о процессе рубки
  12. Каковы правила Т.Б. при рубке металла?
  13. Что называется правкой металла?
  14. Как деталь проверить на кривизну?
  15. Какие бывают правки?
  16. Как осуществляется правка прутка?
  17. Каковы правила Т.Б при правке металла?
  18. Что называется опиливанием?
  19. Что собой представляет напильник?
  20. Для чего предназначен напильник?
  21. Как подразделяются напильники по назначению?
  22. Какие напильники бывают по форме сечения?
  23. Как подготовить заготовку к опиливанию?
  24. Расскажите и покажите причины опиливания?
  25. какие виды и причины брака бывают при опиливании?
  26. Каковы правила Т.Б при опиливании?
  27. Что называется сверлением?
  28. Какие отверстия бывают при сверлении?
  29. Как правильно просверлить высококачественное отверстие?
  30. Каковы правила Т.Б. при сверлении?
  31. Отгадайте ребус “Что из чего?..”

3. Работа с тестами 6 человек (Приложение №2)

4. Работа с кроссвордами 6 человек (Приложение №1)

5. Подведение итогов игры и работы с тестами и кроссвордами.

III. Упражнения учащихся и текущее инструктирование - 4 часа

  1. Задание на день - Выдача практических заданий по теме « Изготовление циркуля разметочного»
  2. Текущие, групповые и индивидуальные инструктажи при обходе рабочих мест учащихся.
  3. Наблюдение за соблюдением правил техники безопасности.

Упражнение учащихся и текущее инструктирование 4 часа.

  1. Проведение инструктажа по ТБ при работе со слесарными инструментами.
  2. Получения каждым учащимся индивидуального задания по изучаемой теме.
  3. Самостоятельная работа учащихся по изготовлению циркуля разметочного под руководством мастера. Работу учащиеся проводят с использованием технологической карты (пример технологической карты – приложение №3) изготовления инструмента.
  4. Текущее инструктирование:
    а) соблюдение последовательности технологического процесса;
    б) правила работы с технологической картой и слесарными инструментами;
    в) организация рабочего места;
    г) соблюдение учащимися правил безопасности труда.

IV. Заключительный инструктаж - 10 минут.

  1. Поведение итогов занятий.
  2. Провести оценку качества знаний учащихся.
  3. Указать на ошибки, допущенные в процессе урока.
  4. Уборка и сдача рабочих мест.
  5. Задание на дом: составление опорной таблицы по изготовлению циркуля разметочного