Урок по математике в 1-м классе "Путешествие в сказочный лес"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  1. Закрепить умения ребят прибавлять к числу 2, присчитывая по единице.
  2. Развивать вычислительные навыки, речь учащихся.
  3. Закрепить состав чисел в пределах 10, счёт прямой и обратный.
  4. Воспитывать интерес к предмету, активность учащихся.

Оборудование: Числовая лестница, картины: «Дерево с кормушкой», «Медведь учит зверей», «Котята в окошке», «Лисята играют», «Зайчата идут с рыбалки», лиса, ёж, 10 зайчат, 2 синицы, 3 птицы, Незнайка, заяц из геометрических фигур, карточки:

Ход урока

I. Организация класса:

Гуси серые летели
За столы тихонько сели.

II. Сообщение темы и цели.

Сегодня на уроке мы повторим прибавления к числу 2 и вычитание 2 из числа.

И отправимся мы в увлекательное путешествие по сказочному лесу.

Мы в лес за наукой сегодня пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой в пути никуда не свернём.
Но, чтобы нам лес поскорее достичь,
Должны мы подняться по лестнице ввысь.

III. Работа над пройденным материалом.

(Числовая лестница.)

Решают примеры по числовой лестнице: 9+1,8+1,7+1,4+1…

- Продолжаем наш путь (шагают на месте, поднимают руки вверх – вешают кормушку).

И здесь, на берёзе,
На этом суку
Кормушку повесим
У птиц на виду.
Чтоб были сыты они лютой зимой

И пользой ответили лесу весной. «Собери кормушку». (Кормушка разрезана на несколько частей) Прочитайте, что написано на кормушке.

2

 4

 5

 6

 7

 8

 9

 10

 3

 1

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

 10

Игра «Удивительное дерево».

На дереве карточки с числами из цветной бумаги: красные карточки с числами – счёт от данного числа в прямом направлении, синие – в обратном. По этим карточкам повторяем состав чисел.

Ну, вот и попали мы в сказочный лес.
Лес этот полон прекрасных чудес.

Картина «Медведь учит зверей»

Здесь звери не только умеют играть
Они тоже умными все хотят стать.
И учит зверюшек медведь косолапый,
Указку, держа своей лапой косматой.
Давайте поможем зверятам мы всем
Как из шести получить можно семь?
Из пяти шесть? И т.д.

(стр.91 №1)

Картина «Котята в окошке». Котята держат ответы для примеров, которые составлены на наборном полотне. Соотнести ответ с примером.

Котятам поможем окошко закрыть,
Чтоб дождик косой их не смог намочить.

IV. Работа над новым материалом.

- Отправимся дальше за новыми знаниями.

Как интересно, что в зимнюю пору
Лесные зверята отправились в школу.
А чем же они занимались здесь летом?
Давайте посмотрим и быстро ответим.

Картина «Лисята играют», «Зайчата идут с рыбалки»

- Чем занимаются звери?

Верно! Лисята играли на травке лесной.
Зайчата спешили с рыбалки домой.
Сколько же вместе зайчат и лисят?
Надо скорее их всех посчитать! (Ответы детей.)

А если прибавим ещё и лису?

То сколько ж зверей мы увидим в лесу?

(Дети считают: 2+2=4 4+1=5)

Но тут вот в сторонке

Сидит ещё ёж.

Так сколько животных всего тут найдёшь? (5+1=6)

Какой же большой мы решили пример,

Давайте запишем его поскорей.

(Кто может, записывает самостоятельно, кто не может – индивидуальная работа с ними).

4+1+1=6

Физминутка.

Мы дружно трудились, немного устали.
Быстро все сразу за партами встали.
Руки поднимем, потом разведём
И очень глубоко всей грудью вздохнём.
И левую ногу поднимем вперёд

И дальше пойдём мы в поход.
Но всё это было лишь в летнюю пору.
Сейчас же зайчата отправились в школу.
Вот 8 зайчат по дорожке идут,
За ними вдогонку ещё 2 бегут. (Показ картинки на доске)

- Составьте пример. (8+1+1=10)

Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек домой? (10 зайчат).

Пока дружно мы зайцев считали,

Птички в кормушке все зёрна склевали.
В кормушке сидели лишь 3 только птички,
Но к ним прилетели ещё 2 синички.
Так сколько же птиц здесь в кормушке у нас? (картинка)

Покажет на карточке каждый из вас?

(Дети из цифр на партах составляют пример: 3+1+1=5)

Индивидуальная работа со слабыми детьми.

V. Закрепление.

Но вот из-за ёлки,
Из тёмного бора
Незнайка спешит за зверятами в школу.
К вам у него вопрос,
Который он в ваших тетрадях принёс.

Игра «Поможем Незнайке»

(Работа в тетрадях).

Группа малышей – утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть - уплыли далеко,
Два – нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу. (6+2=8 6+1+1=8)

VI. Итог урока.

- Итог урока.

Поход в лес был не только интересным, но и полезным, т.к. мы встретились с различными животными, птицами. Помогли им выполнить задания и сами научились прибавлять к любому числу в пределах 10 по 2 путём присчитывания к числу по единице.