Классный час "Государственный флаг России"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • познакомить учащихся с историей Государственного флага России;
  • развивать интерес к истории России;
  • воспитывать чувство гордости за свою страну.

- Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это то место, где мы родились, где мы живем. Родина начинается на пороге вашего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Наша Родина – Россия.

Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей…

Люблю тебя с твоей тайгою,
С воспетым трижды камышом,
С великой Волгою-рекою.
С могучим быстрым Иртышом.
Люблю все то, что называю
Одним широким словом “Русь”!

- Каждый человек должен знать историю своей страны, ее символы, географические особенности. Нельзя считать себя гражданином государства, не зная о нем ничего.

Россия – Родина моя!
Цвет знамени, цвет ржи, цвет неба –
В них слава древняя твоя
Взлетает с новою на гребень.

- Сегодня мы с вами поговорим о Государственном флаге России.

- Кто видел государственный флаг России?

- Какие цвета у нашего флага?

- А вы знаете, почему именно такие цвета выбраны для российского флага?

- Сколько на земле государств, столько существует и флагов. У каждого государства свой флаг. И все они разные: одноцветные и многоцветные, с полосками и в узорах, со звездами и с крестами. Каждый знак, фигура, цвет, полоса имеет свое значение. У каждого флага своя история, своя судьба. Наука, которая все это изучает, называется вексиллология. Сегодня мы узнаем историю российского флага.

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

Россия – мать! Тебе хвала!
В веках ты видела немало.
Когда б ты говорить могла,
Ты многое бы рассказала.

- И вот сейчас мы отправляемся с вами на машине времени в далекий XVII век, когда впервые на Руси появился бело-сине-красный флаг (закрывают глаза, звучит музыка).

Ученик. Чередующиеся белая, синяя и красная полосы появились во времена правления царя Алексея Михайловича. В те времена Россия была многонациональным государством, и основными многочисленными народами являлись белорусы (белый цвет), украинцы (синий цвет) и русские (красный цвет). Общность и единство этих народов и отражал флаг.

- Такой флаг появился как отличительный знак главного российского военного корабля “Орел”.

- И вот мы снова садимся в машину времени и оказываемся в 1705 году, когда в России правил царь Петр I. В те времена начали развиваться различные отрасли, наука, флот.

Ученик. В 1705 году Петр I издал указ, по которому бело-сине-красный флаг стал флагом торговых судов России. Эту дату считают датой рождения будущего трехцветного государственного флага.

- И вот мы снова закрываем глаза и переносимся на машине времени в наши дни.

Давайте рассмотрим Государственный флаг России.

В законе о Государственном флаге, принятом Государственной Думой и подписанном Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 25 декабря 2000 года, о нем говорится так: “Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого цвета, средней – синего, нижней – красного”.

В России существует праздник, который отмечается 22 августа, - день Государственного флага Российской Федерации.

Геральдисты (ученые, изучающие государственную символику) объясняют расцветку Российского флага так: белый цвет означает откровенность, благородство, совершенство; синий – верность, честность; красный символизирует мужество, отвагу, героизм, смелость.

Чтобы запомнить эти цвета и их последовательность, придумали слово “бесик”: “бе” - белая полоса, “си” - синяя полоса, “к” - красная полоса.

У вас на парте лежит белый прямоугольник, разделенный на 3 части. Раскрасьте его так, чтобы у каждого из вас получился Российский флаг.

- Где вывешивается Государственный флаг?

Государственные флаги вывешивают над зданиями, где работает президент и правительство, над другими важными государственными учреждениями, а также на улицах городов во время праздников.

- Как следует относиться к Государственному флагу?

Каждая страна очень ценит свой флаг и гордится им. Если, например, кто-нибудь всенародно и специально разорвет государственный флаг своей страны, то этого человека могут арестовать и даже посадить в тюрьму. А если то же самое произойдет с флагом чужой страны, то между странами может возникнуть конфликт, потому что оскорбление государственного флага считается оскорблением всей страны.

Наш Государственный флаг гордо реет над нашей страной. Государственный флаг России – наша гордость, наша святыня – символ независимости и величия нашей Отчизны. Он символизирует нашу необъятную Родину с ее непростой судьбой, ее славным прошлым. Долг каждого гражданина – оберегать честь нашего флага.

Сегодня вы унесете домой частичку Государственного флага России, расскажите родителям о его истории, о значении цветов. И я надеюсь, вы вырастите настоящими гражданами России, которые знают историю своей страны и любят свою Родину всем сердцем.

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.

Пускай совсем я маленький,
Но Родину люблю,
Свой дом на тихой улице
И всю страну мою!

Люблю я речку быструю
И дальний лес за ней.
Пусть будет небо чистое
Над Родиной моей!