Урок с использованием НИТ "Этапы эволюции человека". 9-й класс

Разделы: Биология

Класс: 9


Цель: Познакомить учащихся с основными стадиями эволюции человека.

Задачи: Сформировать у учащихся знания об особенностях строения и образа жизни древнейших и древних людей; формировать у учащихся умение сравнивать предков человека между собой и объяснять причины их сходства и различия.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Дополните предложения (Слайд 1).

  1. Первые млекопитающие появились в ….
  2. Человек относится к семейству ….
  3. Одним из предков человека являются …, жившие 20 млн лет назад.
  4. Наиболее близки к человеку ….
  5. Древесные человекообразные обезьяны появились … млн лет назад.

3. Объяснение нового материала.

1. Название новой темы (Слайд 2) и цели изучения нового материала (Слайд 3).

2. Оглашение формы работы – заполнение таблицы (Слайд 4).

Таблица «Основные этапы эволюции человека».

  Этап эволюции человека Возраст Место обитания Особенностистроения тела и культуры
1        
2        
3        
4        

3. Австралопитеки (Слайд 5, картинки, Слайд 6).

  • обладали небольшим объёмом головного мозга, около 500–600 см3.
  • постоянное прямохождение.
  • рост около 1 метра.
  • продолжительность жизни едва достигала 20 лет (17-22 лет).
  • использование природных предметов для защиты и других целей.
  • жили бродячими группами на обширной территории.
  • использование огня.

4. Питекантропы (Слайд 7, картинки, Слайд 8).

  • объём мозга составлял около 900 – 930 см3.
  • рост – 165–170 см.
  • длинный и низкий череп с массивным надбровьем.
  • покатый лоб.
  • плоский нос.
  • нижняя челюсть без выступающего подбородка.
  • изготовляли простейшие орудия труда.
  • были охотниками и собирателям.
  • жили небольшими замкнутыми общинами.

5. Неандертальцы (Слайд 9, картинки, Слайд 10).

  • объём мозга - от 1200 до 1600 см3.
  • рост - 160-163 см у мужчин.
  • массивный скелет.
  • объемистая грудная клетка.
  • массивный череп с развитым надглазным валиком.
  • лицо со скошенными скулами и срезанным подбородком.
  • изготовление каменных орудий труда.
  • обитали в пещерах.
  • умели шить одежду.
  • изобрели лук.
  • зачатки искусства.

6. Кроманьонцы (Слайд 11, картинки, Слайд 12).

  • объём мозг до 1800 см3.
  • рост до 180-190 см.
  • череп имел более высокий и округленный свод.
  • выступающий подбородок.
  • обработка камня и кости.
  • загонная охота.
  • жили главным образом в пещерах или строили жилища из камня и землянки.
  • появление искусства.
  • появление членораздельной речи.

4. Закрепление изученного материала.

Учащимся предложен ряд признаков, напротив которых они должны написать этап. После выполнения работы учащимся предложено сверить свои ответы с правильными (Слайд 13).

Отметьте этапы эволюции человека в соответствии с предложенной характеристикой.

  1. объём мозга около 900 – 930 см3
  2. объём мозга от 1200 до 1600 см3
  3. объёмом мозга около 500–600 см3
  4. объём мозг до 1800 см3
  5. использование природных предметов
  6. изобрели лук
  7. изготовляли простейшие орудия труда
  8. появление членораздельной речи

Ответы: 1. Питекантропы; 2; Неандертальцы; 3; Австралопитеки; 4. Кроманьонцы; 5. Австралопитеки; 6. Неандертальцы; 7. Питекантропы; 8. Кроманьонцы.

Презентация.