Урок русского языка в 6-м классе "Глагол. Повторение изученного в 5-м классе"

Разделы: Русский язык


Цель урока:

  • Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Глагол”.
  • Развитие орфографической зоркости, познавательной активности, навыков работы в группе, внимания, памяти, логического мышления.
  • Воспитание коллективизма, взаимоуважения, ответственности за свои поступки, интереса к урокам русского языка.

Ход урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой на урок.

Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

Формула удачи: Улыбка - настроение - вера в себя - результат.

II. Распределение по группам.

На столах у вас карточки, выберите любую и правильно выполните задание (задания разные).

Варианты заданий:

Ве . т, стел . шь, бор . тся, помога .т, срыва . т, руб . т, кле . т.

Или: слитно или раздельно?

(Не) был, (не) навидеть, (не) хотел, (не) бросит, (не) увидишь, (не) домогать,

(не) жила.

И т.д.

(Учащиеся выполняют задания и сдают учителю).

Затем учащиеся должны сесть за тот стол с табличкой, на котором указана тема выполненной карточки.

Темы:

  1. Не с глаголами.
  2. Правописание -тся и -ться в глаголах.
  3. Гласная перед суффиксом Л в прошедшем времени.
  4. Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения.

III. Работа в группах.

Обсудите в группе правило на вашу тему, а затем представитель каждой команды должен проговорить правило всему классу.

1. Не с глаголами.

НЕ с глаголами пишется раздельно. Исключение составляют те глаголы, которые не употребляются без НЕ.

2. Правописание -тся и -ться в глаголах.

Если глагол отвечает на вопросы что делает? (сделает?) и что делают? (сделают?), то этот глагол стоит в 3-м лице и в нём перед -СЯ буква Ь не пишется.

Если глагол отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, то глагол в неопределенной форме и в нём перед -СЯ пишется Ь.

3. Гласная перед суффиксом Л в прошедшем времёни.

В прошедшем времени перед суффиксом Л пишется та же гласная, что и в неопределенной форме.

4. Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения.

Если у глагола безударное личное окончание, нужно:

1) поставить глагол в неопределенную форму.

2) Определить какая гласная стоит перед –ТЬ.

а) ко II спряжению относятся все глаголы на ить (кроме брить, стелить)

б) 7 глаголов на –ЕТЬ: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть;

в) 4 глагола на –АТЬ: держать, слышать, дышать, гнать.

Все остальные глаголы (на -ЕТЬ, -АТЬ, -ЯТЬ, -ОТЬ, -УТЬ, -ЫТЬ относятся к Iспряжению).

Глаголы I спряжения имеют окончания – -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют;

II спряжение - -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят.

VI. Определение темы, цели урока.

Как вы думаете, какова будет тема урока, и чем мы будем заниматься, исходя из проделанной работы?

(учащиеся записывают в тетради число, классная работа, повторение).

Глагол – это весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех,
Читать, писать, играть – и обеспечит
В конце урока непременно нас успех.

Эпиграф нашего урока - слова Л.Н. Толстого:

“Глагол является основой языка.
Найти верный глагол для фразы -
значит, дать движение фразе”.

Русский язык чрезвычайно богат глаголами. В русском языке 40% слов существительные, 35% глаголы.

V. Игра “ Не прерви цепочку”.

Итак, основные правила, в которых мы часто делаем ошибки – повторили, а сейчас систематизируем материал по теме “Глагол” при помощи игры “Не прерви цепочку”:

Встали ровненько, красиво; отвечаем быстро, чётко и ясно.

1. Что обозначает глагол? (действие)

2. На какие вопросы отвечает? (что делать? что сделать?)

3. Как изменяется глаголы? (по временам)

4. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются … (по лицам и числам)

5. В Прошедшем времени … (по родам (в ед.ч.) и числам)

6. В предложении глагол обычно бывает … (сказуемым)

7. Назови вопросы совершенного и несовершенного вида? (что сделать? …, что делать?)

8. Как пишется глагол ненавидеть с НЕ? (слитно)

9. Пишется или нет в Н.Ф. после буквы Ч – мягкий знак? (да)

10. Какие окончания имеет глагол в неопределенной форме? (-ТЬ, -ТИ, и нулевое окончание в глаголах на -ЧЬ)

11. Какая буква пишется в корне слова расстилать и почему? (и - суффикс -а)

12. Назови суффикс глагола прошедшего времени? (суффикс -л)

13. Изменение глагола по лицам и числам – это … (спряжение)

14. Какое окончание у глагола зависит? (ит) бреет? (ет) стелешь? (-ешь)

15. Во 2 лице единственного числа пишется мягкий знак? (да) Приведи пример.

16. Продолжите цепочку: -Бер- - -бир-…(-пер-пир, дер-дир, тер-тир, мер-мир, стел- стил, блест-блист). Объясните данную орфограмму.

Подведение итогов игры: Ребята, с какой целью мы проводили данную игру? (обобщить и систематизировать знания по теме “Глагол”).

VI. Технология интерактивного обучения “Мозаика” – работа в тройках.

А сейчас мы наши знания проверим на практике.

1) Каждой группе предлагается задание (карточка 2) - выписать из предложений глаголы и определить:

1 группа: определить вид и синтаксическую роль и в предложении.

2 группа: определить число, время, лицо, род (если есть). ( У глаголов настоящего и будущего времени – лицо, число; у глаголов прошедшего времени – род (в ед. ч.), число).

3 группа: выписать глаголы, поставить их в неопределенную форму, определить спряжение, выделить окончание.

4 группа: разобрать глаголы по составу.

Предложения:

1. Мы построили замок из песка.

2. Денис читает, а мы его внимательно слушаем.

3. В музее мы увидим много интересного.

2) Следующий шаг – работа в парах (прикрепите логотипы:

  • 1 группа – А1, В1,С1;
  • 2 группа – А2, В2, С2; 3 группа – А3, В3, С3; 4 группа – А4, В4, С4).

Каждый из вас покидает первичную группу, и вы должны образовать временные пары на основании единства буквенного индекса (А1-А2, А3-А4, В1-В2 и т.д.). В парах происходит знакомство с другими заданиями (т.е. взаимообмен заданиями)

Каждый из вас должен образовать три временных пары и выполнить задания

данных групп. (Например: А1-А2 a А1-А3 a А1-А4). После того, как каждый из вас выполнит 4 задания, вы возвращаетесь в первичную группу. В группе вы обсуждаете правильность выполненных заданий, дополняете, исправляете друг друга.

- А сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задания.

(1 группа - 1 слово. Построили – совершенный вид, сказуемое, пр. время, мн. число, II спр., Н.ф.- построить;

2 группа – 2 слово – читает – несов. вид; сказуемое, наст. время, 3 л., ед. ч., Н.ф. – читать, I спр.;

3 группа – 3 слово – слушаем – несов. вид; сказуемое, наст. время, 1 л., мн. ч., I спр., Н.ф. – слушать;

4 группа – 4 слово – увидим – совер. вид, сказуемое, буд. время, 1 л., мн.ч., II спр., Н.ф. – увидеть (искл.) ).

Вывод: Итак, выполняя данное задание, что мы с вами повторили?

(морфологические признаки глагола, синтаксическую роль). Какие из признаков являются постоянными? (вид, спряжение).

VII. Интерактивные игры “Аквариум” и “Рассели жильцов в домики”.

Ребята, а какая самая трудная тема при изучении глагола? (Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения).

Давайте еще раз закрепим эту орфограмму (№ 25).

Игра “Аквариум” для 1 и 2 группы. Вам нужно распределить по аквариумам рыбок.

Первый аквариум – глаголы I спряжения, второй аквариум - II спряжения.

I спряжение II спряжение
   
Реет строим
веют жалят
стелет рубят
борются клеишь
помогает слышит
бреет заметишь
срывает держись

Игра “Рассели жильцов в домики” для 3 и 4 группы.

Третья группа жильцов в домик с буквой -И, четвёртая группа с буквой -Е.

И Е
Зависит откроешь
увидишь спрашиваешь
клеит скачет
выскочит плачет
уходишь напевает
дарим хохочет

Представители команд доказывают правильность выполненного задания.

Вывод:

Итак, к I спряжению относятся глаголы (на -еть, -оть, -ать, -уть, -ять; брить, стелить), ко II спряжению ? (I спряжение – -у (-ю), -ешь, -ет, -ете, -ут (-ют),

II спряжение - -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, (-ят)).

VIII. Следующее задание – творческое. (Карточка № 3).

  • 1 группа – Составьте словарный диктант по теме “Глагол” (10-15 слов). Обозначьте орфограммы.
  • 2 группа – Придумайте, на изученные орфограммы, задание для перфокарты (3-4 группы по 3 примера).
  • 3 группа – Придумайте варианты слов для игры “Четвёртый лишний” (3-4 варианта).
  • 4 группа – Придумайте слова, на изученные орфограммы, по теме “Глагол” для буквенного диктанта  (10-12 слов).

- Работу вы выполняете в тетради.

IX. Тест по теме “Глагол”. Учащиеся работают самостоятельно.

1. Продолжите фразу. Глагол – это часть речи, которая обозначает:

а) действие;

б) признак действия;

в) предмет;

г) признак предмета.

2. Глаголы отвечают на вопросы:

а) Кто? Что?;

б) Какой? Какая? Какое?;

в) Что делать? Что сделать?;

г) Что делать? Как сделать?

3. Глаголы изменяются:

а) по падежам;

б) по временам;

в) по месяцам;

г) по часам.

4. Глаголы изменяются по лицам и числам:

а) в прошедшем, будущем и настоящем времени;

б) в прошедшем и будущем времени;

в) в настоящем и будущем времени;

г) в прошедшем и настоящем времени.

5. Глаголы изменяются по родам (в единственном числе) и числам:

а) в прошедшем, будущем и настоящем времени;

б) в прошедшем времени;

в) в будущем времени;

г) в настоящем времени.

6. В предложении глагол обычно бывает:

а) подлежащим;

б) сказуемым;

в) дополнением;

г) обстоятельством.

7. Изменение глаголов по лицам и числам называется:

а) склонением;

б) спряжением.

8. Найдите строку, где написаны глаголы только I спряжения:

а) работать, стелить, открыть;

б) умывать, терпеть, дышать;

в) купить, летать, темнеть;

г) писать, горевать, догнать.

9. Найдите строку, где написаны глаголы только II спряжения:

а) присесть, ловить, задержать;

б) брить, видеть, вечереть;

в) обидеть, услышать, заплатить;

г) подпрыгнуть, краснеть; встречать.

 10. Перепишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.

За один раз дерева (не) сруб..ш..

Наперед (не) знаешь, где найдеш.., где потеря..ш..

За двумя зайцами погон..ш..ся, ни одного не пойма..ш..

Грамоте учит..ся – всегда пригодит..ся.

Лодырю всегда (не)здоров..т..ся.

X. Подведение итогов. Рефлексия.

Настало время подвести итоги. Я предлагаю каждому из вас по очереди закончить фразу: “ Сегодня на уроке………..”.

А сейчас прошу вас поставить отметку за урок классу, своей группе, себе при помощи сердечек:

  • “5” - красное сердечко,
  • “4” - зелёное сердечко,
  • “3” - жёлтое сердечко.

Поэт в плену возвышенный идей,
Не интригуй прозу средней школы,
Чтобы глаголом жечь сердца людей,
Необходимо твёрдо знать глаголы!

ХI. Домашнее задание.

Составить тест или кроссворд по теме “Глагол”.

Спасибо всем за урок. Вы были молодцы! Я желаю, чтобы каждый верил в себя! Надеялся на успех!