Цели урока:
- Обобщить и систематизировать материал по теме «Системы счисления»;
- Развивать логическое мышление при выполнении практических заданий. Развивать дух соревнования при игре в ходе урока.
- Воспитывать интерес к предмету при выполнении творческих заданий.
Оборудование: карточки с заданиями для каждой команды, карты кораблей, оценочные листы для жюри, карточки с названием каждой команды.
Ход урока:
Приветственное слово учителя:
- Здравствуйте, дорогие мои ученики. На сегодняшнем уроке мы с вами повторим системы счисления и арифметические действия в различных системах счисления. Чтобы наш урок прошел интересней, мы проведем урок в форме морского боя.
Учитель делит класс на три команды – по рядам.
Каждая команда получает лист с разбитыми полями 5х5 для кораблей (собственных и кораблей противника). На собственном поле команда рисует один двухпалубный корабль и три однопалубных.
Выигрывает та команда, которая потопит корабли противника и наберет наибольшее количество баллов. За каждую правильно решенную задачу в случае попадания начисляется 5 очков, в случае промаха – 2 очка.
Задания для первой команды
А – перевести из 10-й в 2-ю систему.
Б – сложить числа
В – вычесть числа
Г – умножить числа
Д – перевести из 2-й системы в 8 – ю систему.
А | Б | В | Г | Д | |
1 | 120 | 278 +348 | 100102-1112 | 618х1078 | 10101102 |
2 | 8 | 1258 +578 | 1101012-10112 | 348х528 | 10110012 |
3 | 36 | 2368 +1168 | 11102-1012 | 2168х268 | 11110012 |
4 | 41 | 5348 +2168 | 1011012-11012 | 2128х548 | 101110002 |
5 | 72 | 3138 +4578 | 1101102-10112 | 1638х728 | 101110112 |
Задания для второй команды
А – перевести из 10-й в 8-ю систему.
Б – сложить числа
В – вычесть числа
Г – умножить числа
Д – перевести из 2-й системы в 16 – ю систему.
А | Б | В | Г | Д | |
1 | 131 | 1112+102 | 10116 - А216 | 268х478 | 11100102 |
2 | 19 | 101112+1012 | 51716 - 2F16 | 1148х2068 | 10011012 |
3 | 52 | 111012+112 | 34316 - 15B16 | 2448х528 | 110101002 |
4 | 91 | 101102+1102 | 48716 - АB16 | 1778х358 | 110001112 |
5 | 110 | 100112+1112 | 29716 - 1F16 | 768х538 | 101100012 |
Задания для третьей команды
А – перевести из 10-й в 16-ю систему.
Б – сложить числа
В – вычесть числа
Г – умножить числа
Д – перевести из 2-й системы в 10 – ю систему.
А | Б | В | Г | Д | |
1 | 131 | 1F416+4716 | 768 - 478 | 1112x10112 | 10112 |
2 | 19 | 10A16+5716 | 1028 - 738 | 10102x1102 | 11102 |
3 | 52 | 57616+AB16 | 2058 - 1678 | 11012x10112 | 10012 |
4 | 91 | BBC16+12F16 | 3168 - 1578 | 11012x1102 | 110012 |
5 | 110 | 18716+ABD16 | 4108 - 568 | 10112x101102 | 101012 |
Ответы к заданиям:
Ответы для первой команды
А | Б | В | Г | Д | |
1 | 1111000 | 63 | 1011 | 6627 | 126 |
2 | 1000 | 204 | 101010 | 2230 | 131 |
3 | 100100 | 354 | 1001 | 6064 | 171 |
4 | 101001 | 752 | 100000 | 13670 | 270 |
5 | 1001000 | 772 | 101011 | 15016 | 273 |
Ответы для второй команды
А | Б | В | Г | Д | |
1 | 203 | 1001 | 5F | 1532 | 72 |
2 | 23 | 11100 | 4E8 | 23710 | 4D |
3 | 64 | 100000 | 1E8 | 15350 | D4 |
4 | 133 | 11100 | 3DC | 7143 | C7 |
5 | 156 | 11010 | 278 | 5152 | B1 |
Ответы для третьей команды
А | Б | В | Г | Д | |
1 | 83 | 23B | 27 | 1001101 | 11 |
2 | 13 | 161 | 7 | 111100 | 14 |
3 | 34 | 621 | 16 | 10001111 | 9 |
4 | 5B | CE3 | 137 | 1001110 | 25 |
5 | 6E | C44 | 332 | 11110010 | 21 |