Цель:
- Создать условия для закрепления полученных знаний о буквах е, ё, ю, я и звуках, которые они обозначают.
- Дать понятие о фразеологизме, содействовать развитию речи учащихся, расширению детского кругозора.
- Способствовать формированию чувства дружелюбия, взаимопонимания.
Оборудование: Мягкая игрушка-ежик, карточки с буквами, слогами и словами, разрезные карточки для работы в парах, сообщения с рассказами о животных, рисунки животных, листы с текстами сказок.
I. Организационный момент.
Настрой на работу, создание мотивации.
- Ребята, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
(Интересным, веселым, увлекательным.)
- Это будет зависеть от вас, от того, как вы будете помогать мне и друг другу.
II. Фонетическая зарядка.
Постановка правильного речевого дыхания.
- Как жужжит шмель? (ж-ж-ж)
- Как шипит змея? (ш-ш-ш)
- Что можете сказать об этих звуках?
(Согласные, парные, всегда твердые.)
III. Повторение.
Закрепление умения выделять характерные признаки групп.
1)На наборном полотне буквы:
а я е о у ы ю э ё и
- На какие две группы можно разделить эти буквы?
(По мягкости, твердости согласного звука; по количеству звуков, которые обозначают.)
- В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?
(В начале слова, после гласного звука.)
сё се нё не
- Какую роль играют буквы ё, е в этих слогах?
(Дают мягкость согласному звуку.)
Осёл (4 буквы, 4 звука)
Ёжик (4 буквы, 5 звуков)
- Посчитайте, сколько букв и звуков в этих словах?
- Почему букв одинаковое количество, а звуков в слове ёжик больше, чем в слове осёл? (Ё в начале слова обозначает два звука.)
2) Чтение столбиков слов.
стой осётр старый строй остёр встретил встрой острый воскликнул
- Как получили слова первого столбика?
(Добавили 1 букву в каждое следующее слово.)
- Какое слово "лишнее" во втором столбике? Почему?
(Острый, у первых двух слов одинаковые буквы.)
- На какие вопросы отвечают слова третьего столбика?
(Какой? Что сделал?)
IV. Работа над новым материалом.
1) Чтение стихотворения Бориса Заходера учителем.
- О чём стихотворение?
- Что вы знаете о ежах? О дикобразах?
- Сегодня к нам на урок пришел Ёжик. Он поможет мне провести урок.
2) Повторное чтение "цепочкой".
- Ежик принес рассказы о жизни ежей и дикобразов. Пока мы будем читать стихотворение, Лера и Маша прочитают эти рассказы, а потом нам расскажут, о чем они прочитали.
Сообщения учащихся.
Физкультминутка музыкальная.
3) Работа с фразеологизмами.
По ходу работы на доску вывешиваются картинки с изображением животных.
- А вот еще одно задание, где мы будем говорить о животных.
Ползет, как черепаха.
- Что вы знаете о черепахах?
Трещат, как сороки.
- Что вы знаете о сороках?
Молчит, как рыба.
- Что вы знаете о рыбах?
- Почему мы так говорим?
- Эти выражения называются фразеологизмы - устойчивые выражения с самостоятельным значением.
- Скажите, а так мы говорим?
- Трусливый, как медведь.
- Голодный, как осёл.
- Неуклюжий, как заяц.
- Упрямый, как волк.
- У каждого на партах есть карточки, как на доске. Попробуйте вдвоем (в парах) восстановить эти выражения.
Аналогичная работа у доски.
- Все мы с вами разные. Кто-то медленно ходит, кто-то без умолку говорит, а кто-то неуклюж. Но мы должны относиться друг к другу с уважением, дружелюбием, терпением, помогать тому, у кого что-то не получается.
Физкультминутка "Заячья зарядка"
Раз - присядка, два - прыжок,
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата - спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало,
Начинаем все сначала.
4) Работа над сказкой.
- Давайте вспомним сказку:
"В чистом поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок."
- Что это за сказка? Кто главные герои этой сказки?
- Сейчас мы прочитаем нашему гостю Ёжику отрывок из сказки "Теремок". Читать будем по ролям. У каждого на парте есть листок с текстом. Слева на листочках есть кружки (кружки отличаются размером), в них имя героя не поместится, давайте впишем первую букву имени.
Чтение сказки по ролям.
- Видите, дружба помогает не только людям, но и животным!
V. Закрепление.
Закрепление знаний о буквах, обозначающих два звука.
- Посмотрите на слова. Скажите, на какие две группы мы можем распределить слова?
(По количеству слогов, по количеству звуков и букв.)
- Мышка
- Лягушка
- Заяц
- Лиса
- Волчок
- Какие буквы показывают мягкость согласного? (И, е, ё, ю, я.)
- Что еще можно сказать о буквах е, ё, ю, я? (Могут обозначать два звука в начале слова и после гласной.)
VI. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что повторяли?
- С каким настроением работали на уроке?
- А вот с каким настроением вы уходите с урока покажите кружком:
- желтый - хорошее,
- зеленый - что-то не понял.