Цель: активизация творческой деятельности и развитие индивидуальных способностей обучающихся.
Воспитательные задачи:
- сплочение коллектива;
- воспитывать самостоятельность, самодисциплину, чувство сопереживания;
- расширять кругозор, обогащать читательский опыт детей;
- прививать любовь к устному народному творчеству.
Форма: КВН (игра)
Приемы:
- театрализация;
- беседа;
- творческая работа учащихся;
- работа в группах.
Оборудование: м/м оборудование (презентация), карточки с заданиями.
Участники: учащиеся 3 класса.
Ход мероприятия
I. Вступительное слово учителя. – Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный день. В нашем классе интересное мероприятие – КВН «По дорогам любимых сказок». Итак, друзья, начнем программу. Затей у нас большой запас! А для кого они? Для вас. Мы знаем, вы любите игры, Песни, загадки и пляски. Но нет ничего интереснее, Чем наши веселые сказки. |
|
– Сказка – страна волшебная, но тем не менее страна. И значит, в ней происходят события, как в любой другой стране. Развиваются же эти события по особым, сказочным, правилам. Давайте попытаемся назвать некоторые из этих правил. – Как герои оказываются в сложном положении? Приведите примеры из сказок. – Кто помогал сказочным героям? – Кто препятствовал героям? – Чем заканчивается сказка? – Что побеждает в ней? – Какие виды сказок вы знаете? – Назовите разные виды сказок |
Приключения повторяются 3 раза, волшебный предмет, волшебство. Колобок убежал от бабушки и дедушки; Иван-царевич сжег шкуру лягушки; братец Иванушка не послушал Аленушку и напился из копытца и др. Волшебные помощники. Добро побеждает зло. Добро. Русские народные и авторские. О животных, бытовые, волшебные. |
II. Представление жюри. – Оценивать ваши ответы будет объективное жюри, в состав которого входят: |
|
III. Сообщение правил оценивания конкурсов. – Каждой команде будет дано конкурсное задание. Когда задание будет полностью выполнено, нужно быстро поднять всем руки – этот сигнал будет оповещать об окончании работы. Вы отдаете выполненное задание на карточке жюри. После того, как жюри оценит ваши ответы на карточках, они назовут, кто из команд является победителем в этом или другом конкурсе. |
|
Звучит музыка. КВН наш начинается, И вы должны нам все представиться. 1. Первое задание «Приветствие» |
1. Веселые Колобки. 2. Цветик-семицветик. 3. Лягушата. |
2. Конкурсное задание «Разминка» – Угадайте, из каких сказок пришли к нам гости и как их зовут. Иллюстрации героев сказок. ( На экране) |
Приключения Чиполлино, Д. Родари. «Малыш и Карлсон», А. Линдгрен. «Кот в сапогах», Ш. Перро. «Волк и семеро козлят», русская народная сказка. «Белоснежка и 7 гномов», братья Гримм «Сказка о рыбаке и рыбке», А. Пушкин. «Принцесса на горошине», Г. Андерсен. «Принцесса на горошине», Г. Андерсен. «Русалочка», Г. Андерсен. «Путешествия Лемюэля Гулливера», Д. Свифт. «Три поросенка», русская народная сказка. Арабская сказка «Алладин и волшебная лампа». Арабская сказка «Али – Баба и 40 разбойников». «Красная шапочка», Ш. Перро. «Бременские музыканты», братья Гримм. «Волшебник Изумрудного города», «Семь подземных королей», А. Волков «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», русская народная сказка. «Аленький цветочек», С. Аксаков. «Незнайка в Солнечном городе» Н. Носов. «Федорино горе», К. Чуковский. «Айболит», К. Чуковский. |
3. Конкурсное задание «Удивительные превращения». – На карточке написаны герои сказок. Ваша задача вместо точек вставить того героя, в которого он превратился. |
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ Гадкий утёнок ... Чудище из сказки «Аленький цветочек» ... Одиннадцать братьев-принцев из сказки Х.К. Андерсена ... Братец Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» ... Великан-людоед из сказки Ш. Перро ... |
4. Конкурс «Угадай сказку». – Узнайте героев и назовите их полное название и автора. Героиня, какой сказки, так говорит о себе: «Мое имя означает меру длины, равную всего 2,5 см. Как меня зовут? Кто автор этой сказки? |
Дюймовочка. Г.Х.Андерсен. |
Каким очень необычным видом транспорта воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю во дворец? Как звали этого героя и что это за сказка? | Емеля поехал на печке в сказке «По щучьему велению» |
«Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала, и я все стал видеть злым и безобразным». | Кай, герой сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева» |
Внимание - Объявление! Под праздник новогодний Издали мы приказ: Пускай цветут сегодня Подснежники у нас. Нарвите до рассвета Подснежников простых И вам дадут за это Корзину золотых! В какой сказке девочка идет зимой в лес за цветами? Кто автор этой сказки? |
С.Я. Маршак. «Двенадцать месяцев» |
Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. Князь у синя моря ходит С синя моря глаз не сводит; Глядь – поверх текучих вод Лебедь белая плывет. |
А.С. Пушкин. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди |
Из какой сказки эти слова: Ночь настала, Месяц всходит, Поле все Иван обходит, Озираючись кругом, И садится под кустом. Звезды на небе считает И краюшку уплетает. Кто ее автор? |
П. Ершов. «Конек-горбунок». |
Вот вам дети по стреле: И стреляйте на заре. Где стрела-то упадет Там и счастье ваше ждет. |
«Царевна-лягушка». |
Какие слова надо было сказать, чтобы
цветик-семицветик исполнил все желания? Кто автор сказки «Цветик-семицветик»? |
Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли быть по-моему… вели. В. Катаев |
Кто из героев потерпел кораблекрушение и был взят в плен лилипутами? | Гулливер. Джонатан Свифт. |
Конкурсное задание «Трудный путь» – Напишите, на чем или на ком путешествовали герои сказок. |
ТРУДНЫЙ ПУТЬ За мёдом Винни-Пух … На юг лягушка-квакушка из сказки «Лягушка-путешественница» … На крышу Малыш … Дюймовочка в тёплые края, когда выбежала из норы крота … В Африку доктор Айболит и его друзья ... |
6. Конкурсное задание
«Конкурс капитанов» – Внимание – «Волшебная шкатулка»! Здесь находится вещь, которую съел крокодил из сказки. Что это за вещь? Из какой сказки? Кто ее автор? |
Крокодил проглотил мочалку в сказке К. Чуковского «Мойдодыр» |
Здесь находится игрушка – это главный герой книги, которому дали очень смешное имя, потому что он упал со стола? | Игрушка Чебурашка. Сказка Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья» |
Краденый подарок для любимой дочери. | Аленький цветочек. Аксаков |
Растение из которого Элиза сплела рубашки своим братьям? | Крапива, Г. Андерсен. |
Верное сказочное средство для проверки происхождения. | Горошина. |
В какой сказке эти овощи и фрукты (луковица, помидор, лимон, апельсин) действуют как живые существа? Кто написал эту сказку? | Д. Родари, «Приключения Чипполино» |
7. Конкурсное задание « Найди друзей». – На карточках написаны герои. Вы должны написать всех их друзей. |
ДРУЗЬЯ У Винни-Пуха … У Крокодила Гены … У Маугли … Дяди Фёдора … У Герды ... |
8. Конкурсное задание «Сказочная энциклопедия» – Назовите название сказки, отрывок которой будет прочитан. Старикова дочка с раннего утра до позднего вечера по хозяйству управлялась, а старухина дочка на печи лежит да леденцы сосёт. |
«Морозко» |
Собрали рожь. Отдал мужик Медведю корешки, а колоски сложил на воз и увёз на мельницу муку молотить. | «Вершки и корешки» |
Было у царевны всё, чего душа не пожелает. А коль что-то ещё надобно, то няньки да слуги всё мигом исполнят. Но никогда царевна не улыбалась, никогда не смеялась, словно ничему не радовалась. | «Царевна Несмеяна» |
Услыхала Лиса о косе, тут уж и её страх взял. Схватила Лиса свои пожитки и бегом подальше от …избушки в лес. | «Зайкина избушка» |
Много они на своём веку повидали, а про такое….. даже не слыхали. Дед с бабой не знали, как с яйцом быть, решили яйцо разбить. | «Курочка Ряба» |
Упал ……и сломал его. Хозяева едва выскочить успели. Погоревали, погоревали зверушки и решили все вместе построить новый….., ещё больше да краше прежнего. | «Теремок» |
И покатился себе дальше, – только Медведь его и видел.Повстречал ….. Лисичку-Хитричку. | «Колобок» |
Прибежала курочка к речке и просит у
речки водицы петушку напиться. А речка ей отвечает: – Принеси липовый листок – тогда и дам водицы. |
«Бобовое зёрнышко» |
Испугался Медведь, поставил короб у ворот и в лес без оглядки побежал. Дедушка поднял крышку короба, смотрит и глазам своим не верит: там Маша сидит… | «Маша и медведь» |
Посадил там её под сосну, перекрестил и поскорее поехал домой, чтобы не видать смерти дочери.Осталась бедняжка на морозе, трясётся вся и читает молитву. Вдруг из-за дерева появился….. | «Морозко» |
Не успел Емеля этого выговорить, как топор пошёл гулять по лесу и рубить дрова, а поленья сами на сани складывались и верёвкой перевязывались. | «Емеля-дурак» |
Взошло солнышко, пригрело горшочек, и снег стал таять. Вот и слышат старики – пищит что-то в горшочке под ветошкой; они к окну – глянь, а в горшочке лежит девочка, беленькая, как снежок…. | «Девочка Снегурочка» |
9. Конкурсное задание
«Допиши название сказок». – Допишите название сказок. |
КРАСНАЯ, СИНЯЯ, ДР.
Сказка «Красная …» Сказка «Алёнький …» Сказка «Серебряное …» Сказка «Добрый … Айболит» Сказка «Снежная …» |
10. Конкурсное задание
«Домашнее задание». – Вы должны инсценировать отрывок из любой сказки. |
«Муха-Цокотуха». «Телефон» «Дядя Федор. Пес и кот» |
Жюри подводит окончательные итоги. Вручение грамот победителям. |