Цели урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме "Логарифмы и его свойства", проверить умение находить логарифм числа.
Тип урока: формирование знаний, умений, навыков; урок с использованием средств информационных технологий.
Оборудование: учебное пособие "Алгебра и начала анализа. 10-11 класс" А.Н.Колмогоров; компьютер и мультимедийный проектор; презентация MS PowerPoint; раздаточный материал с текстом проверочной работы.
План урока
| № | Этап урока | Цель этапа. Основная работа, выполняемая на уроке | Время |
| 1 | Организационный момент | Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока. Организация учеников на выполнение работы. | 2 мин |
| 2 | Актуализация знаний учащихся | Повторить теоретические сведения по теме "Логарифм числа". Устный счет. (Использование презентации). | 8 мин |
| 3 | Выполнение упражнений | Обобщение знаний по теме "Логарифм числа". Доклады учащихся (историческая справка по изобретению логарифмов). (Использование презентации). Решение типовых упражнений из учебника. | 20 мин |
| 4 | Проверочная работа | Проверить умение находить логарифм числа; знание определения логарифма числа по некоторому основанию. Раздаточный материал с текстом проверочной работы. | 10 мин |
| 5 | Итог урока | Проверка работы и выставление оценок. Обзор ошибок. | 2 мин |
| 6 | Домашнее задание | Инструктаж по домашнему заданию. Выполнить смежные варианты. | 3 мин |
Технологическая карта конструирования урока с использованием средств информационных технологий и ресурсов Интернет
| Предмет, класс | Алгебра и начала анализа. 11 класс | ||
| Тема урока | Логарифмы и его свойства | ||
| Ф.И.О. преподавателя | Ларионова Елена Михайловна | ||
| Актуальность использования средств ИКТ | - возможность предоставления в
мультимедийном виде графических объектов; - визуализация материала; - формирование навыков и умений информационно-поисковой деятельности |
||
| Цель урока | Прочное усвоение системы знаний по теме "Логарифмы и их свойства" | ||
| Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
| - прочное усвоение системы знаний по
теме "Логарифмы и их свойства"; - усвоение ведущих достижений науки; - формирование умения объяснять факты, закономерности и связи между понятиями и определениями; - обобщение и систематизация знаний учащихся; - проверка имеющихся знаний |
- развитие речи, мышления, памяти,
активности и самостоятельности учащихся; - способы познавательной деятельности (исследовательские); - привитие умений и навыков учебной работы; - обобщение познавательных умений |
- формирование навыков
исследовательского, познавательного,
самостоятельного труда; - нравственное воспитание |
|
| Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ЦОР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) | - поисковые системы сети
Интернет; - программные средства: MS PowerPoint, MS Word; - материальные ресурсы: мультимедийный проектор. |
||
| Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) | - выход в Интернет; - мультимедийный компьютерный класс; - программные средства: MS PowerPoint, MS Word |
||
| Образовательные ресурсы Интернет | Ссылки на ресурсы Интернет | ||
| Методическое описание использования ЦОР на уроке | Обучающие, демонстрационные, творческие | ||
| Организационная структура урока | |||
| Этап 1 | Организационный момент | ||
| Цель | 1. Приветствие класса учителем. 2. Проверка посещаемости. 3. Подготовка к уроку (приготовление рабочего места, наличие тетрадей). |
||
| Длительность этапа | 2 мин | ||
| Форма организации деятельности учащихся | Фронтальная | ||
| Функции преподавателя на данном этапе | Координатор, организатор | ||
| Этап 2 | Актуализация ранее усвоенных знаний | ||
| Цель | Проверка качества знаний, умений и навыков | ||
| Длительность этапа | 8 мин | ||
| Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Презентация (Приложение 1) | ||
| Форма организации деятельности учащихся | Фронтальная | ||
| Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, демонстратор, координатор | ||
| Основные виды деятельности преподавателя | Организация фронтального опроса и беседы | ||
| Промежуточный контроль | Устный счет | ||
| Этап 3 | Обобщение и систематизация изученного материала | ||
| Цель | Обоснование значения темы и цели урока | ||
| Длительность этапа | 20 мин | ||
| Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Презентация (Приложение 1) | ||
| Форма организации деятельности учащихся | Фронтальная, индивидуальная | ||
| Функции преподавателя на данном этапе | Лектор, организатор беседы, демонстратор, координатор рассуждений учащихся | ||
| Основные виды деятельности преподавателя | Организация беседы | ||
| Этап 4 | Проверить усвоение учащимися изученного материала | ||
| Цель | Контроль знаний, умений, навыков | ||
| Длительность этапа | 10 мин | ||
| Основной вид деятельности | Проверочная работа по вариантам (Приложение 2) | ||
| Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная, самостоятельная работа учащихся | ||
| Функции преподавателя на данном этапе | Координатор рассуждений, демонстратор | ||
| Основные виды деятельности преподавателя | 1. Организация беседы. 2. Выставление оценок. 3. Указание основных недочётов, ошибок. 4. Анализ проверочной работы. |
||
| Этап 5 | Домашнее задание | ||
| Цель | Закрепить полученные знания | ||
| Длительность этапа | 5 мин | ||
| Форма организации деятельности учащихся | Фронтальная | ||
| Функции преподавателя на данном этапе | Координатор, организатор | ||
| Основные виды деятельности преподавателя | Инструктаж по выполнению домашнего задания | ||
При подготовке урока использовались материалы http://www.uroki.net/, http://www.pedsovet.su/