Цели:
- Развивать умения различать приставки и предлоги, правильно их писать.
- Работать над формированием навыков правописания приставок и предлогов.
- Работать над развитием когнитивных процессов (вниманием, слуховой памятью, мышлением, сравнением и анализом).
- Воспитывать познавательный интерес к уроку русского языка.
Оборудование: магнитные доски для детей, маркеры, на доске набор слов.
Ход урока
1. Приветствие.
– Мы приветствуем всех гостей на нашем уроке.
– Дорогие ребята! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе – гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок!
2. Актуализация знаний.
А) На доске записаны задания для каждого ряда. Нужно из частей составить слова и разобрать по составу:
1 ряд – а, по, ход, к;
2 ряд – по, а, к, крас;
3 ряд – бел, по, ка, а.
Задания ученики выполняют на магнитных досках. Готовые задания показывают учителю.
– С чего начинаются все эти слова?
– Что такое приставка?
– Как пишется приставка?
– Какую роль она выполняет?
Б) Определить на слух – будет ли в следующих словах “по” приставкой: по дороге, по улице, по дому?
– Чем здесь является “по”?
– Что такое предлог?
– Как пишутся предлоги с другими словами?
(На доске появляются 2 таблицы.)
3. Определение темы и целей урока.
– Как вы думаете, чему посвящена тема нашего урока?
(На доске появляются слова “Приставка и предлог”.)
– Давайте на странице № 62 учебника прочитаем правила.
– Автором учебника нам задан вопрос. Прочитайте его и дайте ответ, если можете.
(Дети дают ответы.)
– Давайте в конце урока посмотрим, подтвердятся ли наши предположения или нет.
Для этого мы будем в тетради писать предложения, в которых должны будем правильно определять, где в слове приставка, а где предлог. А сейчас приготовим тетради к работе: запишем число, классная работа.
(Дети выполняют записи в тетради.)
4. Чистописание.
– Сегодня мы будем прописывать слова: приставка, предлог.
– Давайте разберем эти слова по составу.
– Приставка “при” означает присоединение к чему-нибудь, то, что приставлено.
– Эти слова многозначные, какие еще значения они имеют?
(Магнитофонная приставка; предлог – причина для отказа от чего-либо.)
(Дети выполняют чистописание в тетрадях.)
5. Наблюдение за правописанием одинаковых по произношению и написанию приставок и предлогов.
На доске запись: Машина (по)ехала (по)дороге.
– Мы должны определить, где приставка, а где предлог.
– Что для этого мы должны сделать?
– Помогут ли нам следующие слова :нашего, прямой, быстро?
(Дети дают объяснения.)
– Какое предложение получилось?
– Запишите его в тетради, выделите приставку и предлог.
Проводится аналогичная работа с другим предложением: Путники (до)брались (до)города.
В тетради записывают получившееся предложение.
– А кто у нас самый внимательный? Кто заметил, перед словами какой части речи пишутся предлоги?
– А перед словами какой части речи предлоги не пишутся?
6. Закрепление нового материала.
– Найдите в учебнике на странице № 64 учебника упражнение № 110. Прочитайте задание.
– Что вам поможет выполнить это задание?
Разбираем с объяснением 2 предложения.
(У доски работают 2 ученика: выполняют 1,2,3 предложения; остальные самостоятельно по образцу.)
Проверка: покажите на магнитных досках как выполнили задание в предложениях № 7, 8.
7. Физминутка. Упражнения для глаз.
8. Развитие слуховой памяти.
– Задание: определить на слух приставку и предлог, показать свой ответ на магнитной доске.
(Ушла, у детей, в нашей, входит, приплыл, при себе, задумал, за домом, с горы, съехал).
9. Подведение итогов – тестирование. (Дети работают в группах.)
– Какое ключевое слово вы получили?
– И вы действительно молодцы, работали дружно, быстро, отвечали на вопросы, размышляли. Я вами очень довольна.
10. Выводы.
– Как вы сегодня дома объясните родителям правила правописания приставки и предлога?
11. Домашнее задание.
– Найдите в учебнике на странице № 63 упражнение № 109.К этому упражнению я предлагаю вам следующее: придумать дополнительно еще одно задание, записать его и выполнить. А на следующем уроке мы выясним, у кого самое интересное задание получилось.
– На этом наш урок закончен, всем спасибо!
Проведение теста, 1 вариант.
Выберите в каждом пункте правильный ответ и впишите соответствующую букву в окошечко, в результате получите ключевое слово.
- Выберите верное утверждение:
М. Приставки со словами пишутся слитно;
Г. Приставки со словами пишутся раздельно. - Найдите правильное написание приставки и предлога:
О. под елью, нашла.
Н. накрыше, от рубить. - Выберите верное утверждение:
Ц. приставка служит для связи слов в предложении;
Л. Приставка служит для образования новых слов. - Выбери верное утверждение:
О. предлоги пишутся перед именами существительными, прилагательными, местоимениями;
Ю. предлоги пишутся перед глаголами. - Выберите верное утверждение:
Т.приставки пишутся перед суффиксом;
Д.приставки пишутся перед корнем. - Выберите верное утверждение:
К. предлоги пишутся слитно;
Ц.предлоги пишутся раздельно. - Выберите верное утверждение:
Ы. предлог– часть речи;
Я. Предлог– часть слова.
Проведение теста, 2 вариант.
Выберите в каждом пункте правильный ответ и впишите соответствующую букву в окошечко, в результате получится ключевое слово.
- Выберите верное утверждение:
М.приставки со словами пишутся слитно;
Г. Приставки со словами пишутся раздельно. - Найдите правильное написание приставки и предлога:
О. приклеилась, полетели, у школы, при маме;
Ф. за думала, поделью, под рулить, по летели, сптицами. - Выберите верное утверждение:
Ц. приставка служит для связи слов в предложении;
Л. приставка служит для образования новых слов. - Выберите верное утверждение:
О. предлоги пишутся перед именами существительными, прилагательными, местоимениями;
Ю. предлоги пишутся перед глаголами. - Выберите верное утверждение:
Т. приставка пишется перед суффиксами;
Д. приставка пишется перед корнем. - Выберите верное утверждение:
К. предлоги пишутся со словами слитно;
Ц. предлоги пишутся со словами раздельно. - Выберите верное утверждение:
Ы. предлог – часть речи;
Э. предлог – часть слова.