Цели урока:
- Общеучебная: определить особенности художественного стиля речи;
- Развивающая: работа по формированию у
учащихся коммуникативных умений и навыков:
- анализировать содержание и проблематику прочитанного текста;
- комментировать проблемы исходного текста, позицию автора;
- выражать и аргументировать собственное мнение;
- последовательно и логично излагать свои мысли;
- использовать в речи разнообразные грамматические формы и лексическое богатство языка;
- Воспитательная: в любой жизненной ситуации поступать по совести.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Эпиграф урока:
«Каждый выбирает по себе –
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы –
Каждый выбирает по себе». (Ю. Левитанский)
Оборудование:
- Текст А. Владимирова «Косуля».
- Презентация «Художественный стиль речи» (Приложение 1)
- Презентация «В мире животных» (Приложение 2)
- Алгоритм «Как писать сочинение» (Приложение 3)
- Учебник «Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений/ А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова. – 9-е изд.– М.: Просвещение, 2003. – 350с.»
ХОД УРОКА
1. Оргмомент (готовность к уроку) | Слово учителя о режиме работы, реализации целей урока – урока нравственного выбора. |
2. Эмоциональ ный настрой |
Презентация «В мире животных» (Приложение 2) |
3. Мотивация | 1. Обсуждение видеосюжета (диалог): –
Что вы испытывали, когда смотрели сюжет? |
4. Актуализация знаний | 4.1. Словарная работа. С
помощью толкового словаря объяснить
лексическое значение следующих слов:
Материал для учителя. Альтруизм – в переводе с франц. –
«другой». Бескорыстная забота о благе других,
готовность жертвовать ради них личными
интересами. |
4.2. Беседа: – В какой
лексической взаимосвязи находятся слова
«альтруизм», «гуманизм»? (Синонимы) |
|
5. Объяснение нового материала | 5.1. Знакомство с материалом
презентации «Художественный стиль речи» (Приложение 1) Вариант. Работа по учебнику. С. 310-311. (упр. 543 с. 338-339, упр.549 с. 343-344. В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой» (отрывок) 5.2. Комплексная работа с текстом Слово учителя. Всё, что нас
окружает, является предметом изображения
художника слова. В устах писателя слово живёт,
благоухает, приобретает некоторую загадочность,
волшебство… 5.1. Выразительное чтение текста. (У каждого ученика имеется один экземпляр текста) (1)Вечером молодой пастух Гришка Ефимов,
которого за большие хрящеватые уши, торчащие в
разные стороны, будто остренькие рожки, называли
Чертёнком, пригнал в село табун. (2)Бешено вращая
зрачками, он рассказал толпившимся возле гаража
мужикам, что видел в степи настоящую косулю. |
6. Практическая работа | 6.1. Осмысление
прочитанного Беседа с классом: – Понравился ли текст?
– Попробуйте определить характер проблемы
данного текста. |
7. Закрепление | 7.1. Установочный вопрос: –
Элементы композиции сочинения-рассуждения
приведите в соответствие, т.е. восстановить в
строгом порядке. (записаны на доске) Задание по группам (письменно) 1 группа. Сформулировать тему текста и
его проблематику. 2 группа. Сформулировать комментарии
к тесту. 3 группа. Определить авторскую
позицию. 4 группа. Продумать
аргументы. |
8. Обобщение | 8.1. Слово учителя: –
Урок нравственного выбора. Бывали ли случаи у
вас, ребята, когда надо было выбирать? |
9. Домашнее задание | На выбор: Написать сочинение-миниатюру «Что такое кодекс чести?» Как я понимаю слова поэта Ю. Левитанского:
|
10. Рефлексия | 10.1. Слово учителя. – На
доске ДЕРЕВО НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА. На его
ветвях растут разноцветные листочки.
Сделайте свой нравственный выбор: |
11. Завершение урока | Спасибо за работу. До новых встреч! |