Цели:
- развивать и укреплять интерес к математике;
- развивать сообразительность, любознательность, логическое мышление, стремление к преодолению трудностей;
- воспитывать умение работать в команде.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
– Добро пожаловать на
открытие внутришкольной олимпиады!
– Чему же посвящено наше состязание?
– А состязание посвящено «царице» наук –
Математике!
– И все виды спортивных программ, так или иначе,
сегодня связаны с математикой.
– А звание чемпионов сегодня будут оспаривать
две команды.
– Каждая команда представляет свою
математическую страну. Какие же страны сегодня
будут состязаться, мы узнаем от самих команд.
Слово для представления – командам.
– Спасибо командам!
– И как заведено в спорте, разминка перед
состязанием.
Разминка
– В пословицах и поговорках заключена вековая
мудрость русского народа, а числовые данные
придают им более яркий, реальный смысл.
– Кто больше назовёт пословиц и поговорок,
связанных с математикой.
- Один человек две шапки не носит.
- Семеро по лавкам.
- И один в поле воин.
- Семь раз отмерь – один раз отрежь!
- Семь бед – один ответ.
- Семеро одного не ждут.
- У семи нянек дитя без глаз.
- Бог любит Троицу.
- Семеро с ложкой, один с сошкой.
- Чёртова дюжина.
– А теперь приступим к самим состязаниям и
первый вид программы – Бокс.
– А почему именно бокс?
– А потому, что один из самых великих математиков
древности, ПИФАГОР, был чемпионом олимпийских
игр именно по боксу.
– С самой знаменитой теоремой Пифагора вы
познакомитесь в 8 классе, когда будете изучать
геометрию.
Бокс
Два боксёра перед вами,
У боксёров странный вид!
Отгадайте быстро сами,
Кто на ринге победит?Время дарам не теряйте,
Труден только первый ход:
Цифры каждого сложите
Кто сильнее? Чья возьмёт?
Победителем в боксе будет та команда, которая первой назовёт верные суммы и их сравнившая.
– В этом виде программы золотую медаль получает команда…
– Кроме самого Пифагора в олимпийских играх
побеждали и его ученики, так как кроме духовного
развития они заботились и о физическом. Среди
борцов неоднократным победителем был Молин;
легендарный прыгун Фоил.
– А сейчас мы проверим, в какой физической и
умственной форме находятся наши участники.
– И так, следующий вид нашей программы – Бег с
препятствиями.
– Препятствия – ошибки. Ваша задача: как можно
быстрее преодолеть дистанцию, при этом не
пропустить ни одной ошибки.
– Подчеркните за … минуты все примеры, в которых
допущены ошибки.
Бег с препятствиями
3 + 12 = 15
6
+ 15 = 22
13 – 4 =
9 17
+ 7 = 23
19 + 5 =
24
14 – 8 = 6
15 + 5 =
10
14 + 8 = 22
2 + 11 =
13
13 + 3 = 10
12 – 7 =
5 13
– 2 = 11
16 + 6 = 22
15
+ 9 = 25
18 + 4 =
22
5 + 17 = 22
15 – 8 =
7 18
– 8 = 10
16 – 9 =
7 19
– 6 = 13
15 – 4 =
11 14
+ 9 = 23
14 – 9 =
5 9
+ 12 = 21
5 + 18 =
22
16 + 8 = 23
19 – 7 =
13 12
– 6 = 6
16 – 2 =
13 7
+ 18 = 25
18 – 4 =
12 16
– 5 = 11
16 + 4 =
22
5 + 13 = 18
16 + 9 =
28
13 – 5 = 18
15 – 2 =
13 23
– 9 = 14
12 – 9 =
3 12
– 4 = 12
Слово жюри:
– В этом виде программы почётное первое место заняла команда…
– А пока жюри подводит итоги – сценка «Бабушки».
1 – Где это мы сегодня?
2 – Сейчас скажу…(Вспоминает). Пиада, нет олимп,
нет пиадалимп…
1 – А может олимпиада?
2 – Ага, ага, так кажись, да ещё математическая.
1 – математическая? Я вот недавно с внуком уроки
делала. Он мне говорит: «Бабушка, реши задачу.
Представь себе, ты – машинист поезда, который
едет со скоростью 60 км/ч. Начальнику поезда 40 лет,
его помощник на 15 лет моложе. В составе поезда 20
вагонов, в каждом по 60 человек. Сколько лет
машинисту поезда?». Ну, я ему сказала, что 30 лет. А
он смеётся: «Это тебе-то 30 лет?». Никак не пойму,
причём тут я.
2 – (Смеётся) Как причём? Ведь по условию задачи ты
должна быть машинистом поезда.
1 – Я? Причём тут я?
2 – Притом, что в задаче говорится: « Ты –
машинист поезда». Представляю тебя машинистом.
(Смеётся). Тогда бы я точно знала причину крушения
поездов.
1 – Не понимаю, ну что тут смешного?
2 – Да, твой внук хитрый, а мой ещё хитрее.
Спрашивает: «Бабуля, если петух, стоя на одной
ноге весит 10 кг, то, сколько он будет весить, стоя
на двух ногах?».
1 – Ну и что?
2 – (Смеётся) Глупая, где ты видела такого петуха,
чтобы весил 10 кг? Эта задача не имеет решения.
Такого и индюка не найдёшь.
1 – Да уж, внук твой хороший фантазёр.
2 – А мой внук кроме математики ещё и в футбол
поиграть во дворе любит.
1 – Слушай, подружка, давай проверим, а ребята что
лучше делают, в футбол играют, или весёлые
задачки решают?
Слово жюри:
– В этом виде программы почётное первое место заняла команда…
– А сейчас – футбол.
– На доске 7 цветных мячей, из них чёрный –
штрафной (запасной), на каждом мяче своё задание.
– Выбрав мяч, и решив соответствующее задание, вы
забиваете гол противнику, но право на следующий
удар переходит к противнику.
– Будьте внимательны, задачи на смекалку!
Снимать цветные мячи с доски, читать задание и
закреплять мяч у ворот противника (в случае
правильного ответа).
Футбол
Задания, записанные на «мячах»:
- Два землекопа выкапывают 2 метра канавы за два часа. Сколько землекопов за 5часов выкопают 5 метров траншеи?
- В 9 часов утра из пункта А в пункт В вышел автобус со скоростью 40 км/ч, а одновременно из В в А вышел автобус со скоростью 60 км/ч. Они встретились в 11 часов. Какая из этих машин ближе к В в момент встречи?
- Сколько концов у 5 с половиной палок?
- Как разделить блинчик тремя прямыми линиями на 7 частей?
- Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. На сколько частей распилили зайцы бревно?
- Крышка стола имеет 4 угла. Если два угла отпилить, то, сколько станет углов у крышки?
- Напишите цифрами число, состоящее из одиннадцати тысяч, одиннадцати сотен и одиннадцати единиц.
– В этом виде программы празднует победу
команда…
– В подарок вы получаете от своих поклонников не
совсем обычное, но очень правдивое
стихотворение.
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила –
Всё это правда, а не бред.Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами.
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.И десять тёмно – синих глаз
Рассматривали мир привычно…
Но станет всё совсем обычным,
Когда поймёте наш рассказ.
Стихотворение в двоичной системе счисления.
– А теперь партия в шахматы. И кто первым
сделает правильный ход, тот и будет праздновать
победу.
– Переложить одну спичку так, чтобы данное
равенство стало верным.
Шахматы
VII + III = V
– И последний вид программы – творческий. Мы
предлагаем вам заняться художественной
гимнастикой.
– Изобразить картинку только из геометрических
фигур и цифр.
Художественная гимнастика
– Подведём итоги нашего состязания. Оно было динамичным, как в спорте и интеллектуальным, как в математике.
Слово жюри.