Цели урока:
- совершенствование умений решать уравнения путём подбора;
- ознакомление с новым способом решения уравнений с опорой на названия компонентов;
- развитие творческого воображения уч-ся;
- формирование познавательного интереса, общеучебных умений и навыков рационального труда
- ознакомление со свойствами симметрии, применение их на практике.
Оборудование: квадрат, треугольник, круг (для демонстрации на доске), аппликация бабочки для индивидуальной работы, З кружочка и З треугольника на каждом столе, клей, магнитная доска, магниты,
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня необычный урок. Мы будем
отрабатывать приёмы сложения и вычитания в
пределах 100 и применять знания, полученные на
уроках технологии.
– Откройте тетради, записываем число, классная
работа.
3. Устный счет
Знают взрослые и дети –
Без умения считать
Плохо жить на белом свете
Надо числа уважать.
Задачи на смекалку
– Все вы знаете, что на нашем пос. Молодёжный
работает для детей Детская школа искусств.
Попробуйте решить задачку на смекалку.
1) Две девочки шли в ДШИ на танцы, а им навстречу
шли одноклассницы с занятий по рисованию.
Сколько всего девочек шло в ДШИ? (2)
2) У каждого на столе лежат: треугольник, квадрат, круг.
Задание: слева от квадрата находится треугольник, а справа от него – круг.
– Где находится квадрат? Ответ: в середине. (Работу
выполняет один ребёнок у доски, остальные на
своих местах, потом – проверка.)
– Какую фигуру мы сначала поставим? (Сравнивают
свой рисунок с тем, что на доске).
4. Необычный математический диктант (украшаем бабочку)
– Возьмите из конверта три кружка, на обороте
на двух одинаковых написано – 13, Третий
отличается по цвету и ответ на нём – 14.
Возьмите три треугольника одинакового цвета с
ответами: два – 12, а один – 15.
Это задание будем выполнять в два этапа.
1) Устный счёт (с бабочкой). На вырезанной из
цветной бумаги бабочке есть примеры. Их надо
решить устно.
2) – На предыдущем уроке труда мы с вами
познакомились с новым понятием «симметрия». Для
сегодняшней работы каждый подготовил аппликацию
бабочки, и теперь будем её украшать, но
необычно-геометрическими фигурами.
– На столах лежат: три кружочка (с числами), три
треугольника (с числами).
В ходе работы на устном счете будем наблюдать,
как сложится рисунок. Те числа, которые у вас
получились при устном счёте, должны совпасть в
симметричном узоре. (Геометрические фигуры
приклеиваются на примеры, расположенные на
бабочках).
– После проведения устного счета работы
вывешиваются на магнитной доске (можно просто
поднять и показать учителю).
– Наглядно видно, кто не справился. Дети должны
придти к выводу, для распределения рисунка на
крылышках бабочки нужна симметрия.
Задание для устного счёта: (второй вариант)
Найти сумму чисел 7 и 6 (кружок – 13),
наклеить эту деталь на правое верхнее крыло
Что значит найти сумму чисел? (Сложить)
Увеличить число 8 на 5 (Кружок – 13), наклеить
эту деталь на левое верхнее крыло)
Что значит увеличить число на...? (Прибавить)
ПРОДОЛЖАЕМ
– Найти сумму двух чисел 9 и З (Треугольник –
12), наклеить деталь на правое нижнее крыло
– Увеличить число 6 на 6 (Треугольник – 12)
– Какие геометрические фигуры лишние? (Треугольник
– не тот ответ, кружок – и ответ не тот, и цвет).
– Поднять бабочек, отметить, справились ли с
заданием.
– МОЛОДЦЫ! А как я определила, что вы справились
верно?
– Обратить внимание на симметрию. Дети, если вы
будете украшать бабочку, то как вы расположите
рисунок на её крылышках? (Ответ: симметрично.) Так
же можно украсить любой предмет с использованием
симметрии.
5. Задача
– Наверняка все знают, что бабочки и стрекозы
летают с разной скоростью.
– Решим задачу:
Бабочка за минуту пролетает 60 м, а стрекоза 100 м.
На сколько больше метров пролетает стрекоза за
одну минуту? (Рассуждение: из 100 метров мы
вычитаем 60 метров и получаем разницу в 40 метров.
Значит, стрекоза пролетает за 1 минуту на 40 метров
больше).
6. Запись на доске:
3 + 2 = 5
– Прочитайте математическое выражение.
– Как называются компоненты при сложении? (Слагаемое,
слагаемое, сумма)
– Если мы закроем одно из чисел: … + 2 = 5, как
узнать, какое числозакрыто, используя
математические действия? (Из 5 вычесть 2,
получится 3)
– Сейчас заменим квадрат, закрывший число,
латинской буквой «икс» х. Какой будет запись? (х + 2
= 5)
– Что получилось? (Уравнение)
– Что такое уравнение?
– Уравнение – это равенство, содержащее
неизвестное число, которое надо найти.
Неизвестное число можно обозначать маленькой
буквой латинского алфавита: х у а в с...
– Что неизвестно в уравнении? Скажите, используя
математические термины названия компонентов. (Слагаемое).
– Как мы находили слагаемое? (Из 5 вычитали 2)
– 5 – это.. . (Сумма). 2 – это.. . (Слагаемое)
– Сделайте вывод. Чтобы найти неизвестное
слагаемое, надо... (из суммы вычесть известное
слагаемое).
Записывается так:
Х + 2 = 5
Х = 5 – 2
Х = 3
3 + 2 = 5
5 = 5
– Обратите внимание на последнее равенство,
что у нас получилось в левой и правой части? (5 и
5 – одинаковые числа. Равенство)
– Что это вам напоминает? (Симметрию)
– Так как найти неизвестное слагаемое? (Из
суммы вычесть известное слагаемое).
– А если сделать наоборот, закрыть второе
слагаемое? Что будете делать? (Из 5 вычтем 3,
останется 2)
– Так как найти второе слагаемое? (Из суммы
вычесть известное слагаемое).
7. Физкультминутка
8.* С.71 таблица № 1 (устно прямо в учебнике)
А) – Что неизвестно в первом столбике? (Второе
слагаемое)
– Как его найти ? (Из суммы 14 вычесть известное
слагаемое 10, получится 4)
– Проверьте (10 + 4 = 14)
Б) – А теперь давайте по второму столбику
таблицы составим уравнение
Один ученик работает у доски и объясняет:
– Первое слагаемое – 9, пишу: 9 + а = 18
– Второе неизвестно, обозначу буквой а .Сумма 18.
– Решаю: чтобы найти неизвестное слагаемое, надо
из суммы вычесть известное слагаемое.
а = 18–9
а = 9
– Проверяем: 9 + 9 = 18
18 = 18. (Объяснение строится с помощью учителя)
Следующее уравнение записывается на доске и
решается с объяснением.
Третье уравнение дети составляют и решают сами.
Остальные уравнения решаются устно и
делается вывод: чтобы найти неизвестное
слагаемое, надо из суммы вычесть известное
слагаемое.
9. Закрепление изученного. На доске запись:
а + 7; 5 + 15 = 20; х + 6 = 17; а + в; 9 + х = 18
– А сейчас вы будете проводить небольшую
исследовательскую работу:
– Вспомните, что такое уравнение и примените это
правило для выполнения задания.
– Надо выбрать и записать только уравнения (Одно
решают у доски, второе самостоятельно. Ответ:
х + 6 = 17; 9 + х = 18).
– Как найти в уравнении неизвестное слагаемое?
(чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы
вычесть известное слагаемое.)
10. Подвсдение итогов урока, выставление оценок
11.Домашнее задание: с. 71 , № 3. Понаблюдать ,есть ли в природе ещё другие симметричные предметы. Назовите их.