Цели урока:
- Обучающие:
- знать:
- определение аркфункций;
- формулы решения простейших тригонометрических уравнений;
- решение простейших тригонометрических уравнений;
- уметь:
- находить значения аркфункций;
- решать простейшие тригонометрические уравнения.
- знать:
- Развивающие:
- повышать интерес к изучению предмета ;
- умение реально оценивать свои знания и возможности ;
- Воспитательные:
- умение трудиться,выбирая работу по силе (определённого уровня сложности ).
ХОД УРОКА
1. Организованный момент (2 мин.)
2. Устный счёт (5 мин.)
На доске таблица:
3. Выполнение заданий
Задание № 1
Вычислить:
Задание № 2
Выполнив вычисление заданных аркфункций, вы
должны в таблице найти соответствие найденному
ответу определённой букве. Составив слово, вы
узнаете фамилию великого математика.
Этот человек родился в Тверской губернии . Его
сын на могильном камне написал , что «.. отец
наукам изучался дивным и неудобновероятным
способом …». В 1700 г. Петром он был учинён
российскому благородному юношеству учителем
математики. Создал первый учебник по математики
и навигации для школы. М.Ю.Лермонтов хранил этот
учебник до конца своих дней и назвал его «вратами
учёности». В знак признания достоинств этого
математика Пётр пожаловал ему другую фамилию ,
чем хотел подчеркнуть , что развитый ум и знания
привлекают к человеку других людей с такой же
силой , с какой магнит притягивает к себе железо.
Ответ: Магницкий.
Задание № 3. Дифференцированные
задания (решение простейших тригонометрических
уравнений). Работа у доски. 10 мин.
Остальные ученики выбирают себе задание,
самостоятельно оценив свои возможности, и решают
выбранное уравнение на месте.
Задание № 4. Математическое домино (10 мин.)
На столе учителя разложены карточки домино. На
правой стороне карточки написано простейшее
тригонометрическое уравнение, которое требуется
решить, на левой стороне – ответ. Решив каждое
уравнение, учащиеся должны приставить карточку с
верным ответом по принципу домино. Составив
цепочку из карточек, получится комбинация букв,
которая образует ключевое слово.
Слово – фамилия известного математика. Его труды
были почти единственным руководством по одному
из разделов математике в школе. Он
самоотверженно любил науку и никогда не допускал
неискренности. Однажды царь обратился к нему с
вопросом. Нет ли более краткого пути для познания
его трудов. На это он гордо ответил, что « в
математике нет царской дороги». В истории
Западного мира его книга после Библии, вероятно,
издавалась наибольшее число раз и более всего
изучалась.
Карточки домино:
Ответ: Евклид.
Задание № 5. Программированный контроль.
Получая карточку с заданиями, ученик должен,
решив каждое простейшее уравнение, найти номер
соответствующего ответа.
Правильность выполнения задания проверяется по
комбинации номеров ответов. На карточке можно
выполнить краткое решение уравнений.
Ответ:
Вариант №1 – 331
Вариант №2 – 224
4. Домашнее задание
5. Итог урока