СЛАЙДЫ 1, 2.
Цели урока.
1. Повторить, закрепить знания по теме “Причастие”. Научить использовать полученные знания, умения и навыки в практической творческой деятельности.
2. Способствовать развитию мыслительных процессов на основе анализа, сравнения, классификации и обобщения, развитию внутреннего плана действий на основе работы по алгоритму.
3. Воспитывать уважение друг к другу, научить соблюдать правила работы в коллективе, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности на основе использования элементов техники личностно - ориентированного обучения.
СЛАЙД 3.
Оборудование:
- Презентация. (Приложение 1)
- Изображение замка Причастий.
- Жители города (суффиксы причастий).
- Карточки: “Пароль”, “Ключ”, “Центральная площадь”, “Мина”, “Ступеньки”.
- Листы-маршруты. (Приложение 2)
- Указатели с номерами бригад.
Ход урока
1. Организационный момент. СЛАЙД 4.
Психологический настрой. Установка на плодотворную результативную работу. Проговаривание слов на слайде.
Развитие внимания.
Слушаем внимательно.
Говорим правильно и внятно,
Чтобы всем было понятно.
Выполняем быстро и качественно.
2. Повторение и закрепление знаний, умений и навыков по теме “Причастие”.
Игра-путешествие “ Причастие”. Постановка целей урока, объяснение правил игры-путешествия. Дети заранее делятся на бригады по 3-4 человека.
3. Заполнение листа-маршрута. Выполнение заданий листа маршрута.
а) Задание “Пароль”.
Дифференциация и индивидуализация задания.
I бригада | II бригада | III бригада |
Ответь на поставленные вопросы: | Вставьте пропущенные слова: | Выбери правильный ответ: |
а) Что называется причастием? | Причастие- это особая ...... | Причастие - это особая форма глагола, |
б) Что обозначает причастие? | ... которая обозначает | ... которая обозначает: |
в) Приведите пример причастий | признак | а) предмет и его
признак, б) признак предмета по действию, в) действие предмета. |
Проверка задания: проговаривание правила ребёнком. СЛАЙД 5.
Развитие произвольного внимания, логического мышления. Использование элементов личностно-ориентированного обучения.
Оценка: самостоятельное выставление отметок в лист-маршрут.
б) Задание “Ключ”.
I бригада | II бригада | III бригада |
На какие
вопросы отвечает причастие: Приведите пример словосочетания: |
В приведенных
примерах поставьте вопросы от существительного
к причастию: 2) сравнение результатов с ответами на доске. |
Используя
таблицу на странице 22 вашего учебника, дайте
ответ: на какие вопросы отвечает причастие: Оценка: Самостоятельное выставление отметок в лист-маршрут. |
Проверка задания. СЛАЙД 6.
Развитие логического мышления, пространственных представлений.
в) 3адание "Центральная площадь”.
I бригада Распределите указанные суффиксы на
2 группы: суффиксы действительных причастий и
суффиксы страдательных причастий. |
II бригада Соедини стрелками так, чтобы получился правильный ответ. |
III бригада Впишите суффиксы причастий в таблицу. |
||||||
ДПНВ -енн-, - енн-, -вш-, -т- | ||||||||
ДППВ -ом-, -им-, -ем- | ДПНВ | ДППВ | СПНВ | СППВ | ||||
Д. п. | С.п. | СПНВ -ащ-, -ящ-, -ущ-, -ющ- | …, …, |
..., …, |
…, …, |
…, …, |
||
СППВ -вш-, -ш- | …, …, |
..., …, |
…, …, |
…, …. |
||||
Проверка задания: поэтапная проверка результатов по таблице. СЛАЙД 7.
Оценка: самостоятельное выставление отметок в лист-маршрут.
г) Задание “Мина”.
I бригада
Сделайте морфологический разбор причастия обдуманный (ответ) по приведённой схеме.
I. Обдуманный - особая форма.., которая обозначает …
II. Морфологические признаки:
1. Начальная форма.
2. Постоянные признаки: а), б), в).
3. Непостоянные: а), б), в), г).
II бригада
Сделайте морфологический разбор причастия исправленная (ошибка) по приведённой схеме.
I. Исправленная - особая форма.., которая обозначает..,
II. Морфологические признаки:
1. Начальная форма.
2. Постоянные признаки: а) б) в)
3. Непостоянные признаки: а) б) в) г)
III бригада
Сделайте морфологический разбор причастия обдуманный (ответ) по следующему образцу.
Развитие внутреннего плана действий.
I. В заминированном (парке) причастие
II. Морфологические признаки:
Начальная форма - заминированный
2. Постоянные признаки:
а) страдательное,
б) прошедшее время,
в) совершенный вид.
З. Непостоянные признаки:
а) полная форма,
6) предложный падеж,
в) ед. число,
г) мужской род.
III. В парке (каком?) заминированном.
Проверка задания: дети первой и второй группы сравнивают результаты с ответами на СЛАЙДАХ 8–9.
Развитие зрительного анализатора, расслабление верхней части тела. Поднятие эмоционального тонуса. Разгрузка зрительного анализатора.
Работы детей третьей группы учитель проверяет вместе с детьми.
Оценка: самостоятельное выставление отметок в лист-маршрут.
Физкультминутка. СЛАЙД 10.
Я прошу сидящих встать и команды выполнять,
Все дышите! Не дышите!
Всё в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимите,
Превосходно, опустите.
Потянитесь, на носочки опуститесь.
Ваши мышцы все проснулись,
Ваши губы улыбнулись.
Посмотрите друг на друга, пожелайте добра и здоровья. Продолжим работу.
Развитие логического мышления, пространственных представлений.
Задание “Ступеньки к замку”.
От данных глаголов образуйте страдательные причастия прошедшего времени:
1. Затоптать - по ............... . ковру.
2. Оставить -................... ….замок.
3. Освещать - .................... …..коридор.
4. Сжечь -..................................свечи.
5. Разработать - .................. ... план.
6. Закопать -.......................... клад.
7. Указать -........................... место на карте.
8. Купить - ................................билет.
9. Выбросить - .........................деньги на ветер.
Проверка задания: проговаривание причастий по слогам (по цепочке).
СЛАЙД 11. Проверка заданий “Ступенька к замку”.
Выполнение задания письменно.
Оценка: самостоятельное выставление отметок в лист-маршрут.
СЛАЙД 12. Домашнее задание.
I бригада - составить рассказ со словами из задания “Ступеньки к замку” и записать его.
II бригада – составить рассказ “ Портрет Причастия”.
III бригада - нарисовать рисунок “Родословная Причастия”.
СЛАЙД 13–14. Итоги урока. Выставление оценок.