Урок обучения грамоте в 1-м классе на тему "Знакомство с новыми буквами согласных звуков"
Тема урока: Звуки [Д], [Д’] , буквы Д, д.
Цели и задачи урока:
- Образовательная:
- Создать условия для ознакомления с новыми буквами, обозначающими согласные звуки [Д] и [Д’],для совершенствования умения слышать эти звуки, для усвоения действия звукового анализа (называние последовательности звуков в слове и их характеристика), для закрепления навыка работы со схемами слов (составление схемы слов).
- Обеспечить формирование навыка беглого чтения, используя слоговые таблицы (слоговое чтение с ориентировкой на гласный звук); обучение приемам чтения вслух и про себя; обучение приемам скорочтения.
- Способствовать формированию навыков правильного письма.
- Развивающая:
- Способствовать развитию фонематического слуха, речи, развитию логического мышления: мыслительные операции анализа и синтеза при формировании у детей основного механизма чтения, мыслительные операции сравнения при сопоставлении звуков, при составлении схемы слова.
- Способствовать развитию произвольного внимания, кратковременной памяти при отработке навыков чтения, зрительной, слуховой (прием «письмо в воздухе», работа с доской, работа со скороговоркой, пословицей на экране компьютера).
- Способствовать развитию регулирующего компонента учебной деятельности (самоконтроль).
- Активизировать познавательную деятельность.
- Воспитательная:
- Обеспечить формирование навыка работы с книгой и дидактическим материалом (карточки для индивидуальной работы), формирование навыка сотрудничества учащихся во время работы на уроке; расширять кругозор, воспитывать любовь к чтению, любознательность.
Оборудование:
- Для учителя: компьютер, школьная доска, плакат с буквами Д и д.
- Для учащихся: учебник Русская азбука (авторы: В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин и др.), пропись.
Урок сопровождается показом презентации (Приложение 1)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Каким цветом вы
бы его изобразили?
– Я надеюсь, что сегодня на уроке вам всем будет интересно и с
урока вы уйдете с хорошим настроением.
II. Подготовка к восприятию нового материала
– А теперь время вспомнить, чем мы занимались на прошлом
уроке?
– На прошлом уроке мы говорили о согласных звуках [Б] и
[Б’] . Они обозначаются буквой Б.
– Читали слоги, слова, предложения, в которых встречается буква Б,
составляли схемы слов.
– Отгадывали загадки, разгадывали ребусы, играли.
– Ребята, насколько вы были внимательны на прошлом уроке , я пойму,
когда проверю ваши работы, а работать вы будете с карточками.
Самостоятельная работа.
(Раздаю карточки с учетом заданий разной степени сложности).
1. Составить схему слова БЕЛКА.
2. Составить схему слова БАРСИК.
3. Составить схему слова – отгадки:
Хвост пушист, а глазки зорки
Прыгает по веткам елки.
На земле сорвет грибок
И в дупло с грибочком – скок!
4. Подчеркнуть синим карандашом слова со звуком [Б], зеленым карандашом слова со звуком [Б’]
Слова: ЗЕБРА, БУКВЫ, БЕЛКА, БАРСИК, КУБИКИ, БОБИК, БОБРЫ.
5. Соотнеси схему со словом

6. Соотнеси схему со словом:

7. Соотнеси схему со словом. Найди лишнее слово. Составь схему.

Дети закончили работать с карточками (сигнальные карточки)
– Ребята, правильно сделали, как вы думаете?
Работа со слоговой таблицей. (Таблица слогов на экране компьютера – слайд 1).
Отработка навыков чтения на знакомом материале. (Учебник Русская азбука . Стр. 106 – 107.
Постановка вопросов к текстам.
Выделение главной мысли предложений.
Нахождение слов в текстах, которые обозначают одушевленные
предметы.
Ритмическая гимнастика.
– Встаньте, положите руки на брюшной пресс, вдохните через нос,
произнесите звук [А] долго на одном выдохе.
– Вдохните, коротко на одном выдохе произнесите звуки [И],
[У], [Ы].
– А теперь вдохните, пропойте звуком [О] мелодию песни « В
траве сидел кузнечик « .
Изучение нового материала
Постановка темы урока.
– Мы хорошо подготовили свой речевой аппарат к работе и сейчас будем читать слова, записанные на доске.
На доске:
…октор
…ерево
…орога
…ети
…ым
…иректор
– Первая буква в этих словах спряталась. Прочитайте
шепотом первый столбик слов, какие буквы спрятались?
– Спряталась буква Д. Прочитайте второй столбик слов, какие буквы
спрятались?
– Спряталась буква Д.
– Молодцы! (Вписываю букву в слова).
– Ещё раз прочитайте первый столбик слов, послушайте и сравните
первые звуки в словах.
– Первый звук в словах – [Д]
– Прочитайте второй столбик слов, послушайте и сравните первые
звуки в словах. Первый звук в словах – [Д’]
– Вы уже, наверное, догадались, о каких новых звуках и буквах мы
сегодня будем говорить на уроке?
– Сегодня на уроке мы будем говорить о звуках [Д] и [Д’] и о букве
Д.
– Правильно. Молодцы!
(На экране компьютера тема урока – слайд 2)
– Вернемся к словам, записанным на доске. Что можно сказать о новых
звуках?
– Звук [Д] – согласный, так как при произношении его воздух
встречает на пути препятствие, произносится твердо.
– Звук [Д’] – согласный, произносится мягко.
– Как произносятся звуки, с голосом или без голоса?
– С голосом.
– А как называются звуки, при произношении которых участвует
голос?
– Звуки, при произношении которых участвует голос, называются
звонкими.
– Сделаем вывод: что вы узнали о новых звуках?
– Звуки [Д] и [Д’] – согласные, звонкие, могут быть твердыми
и мягкими.
Согласно-звуковой анализ.
– Я предлагаю вам загадки, вы их отгадываете, в
слове-отгадке выделяете новый звук. Затем записываете слово-отгадку
в тетрадь, ставите ударение, делите слово на слоги, каждый звук
обозначаете схематически, т.е. составляете схему слова.
(Загадки на экране компьютера – слайд 3).
Дети записывают слова-отгадки в тетрадь, составляют к ним схемы.
Двое учащихся работают с доской. Затем класс заслуживает ответы
учащихся, работающих у доски, проверяют свои записи в тетради.
– Так какие же звуки оказались новыми для вас? Охарактеризуйте их
еще раз.
– Новые звуки, с которыми мы сегодня познакомились – звуки [Д] и
[Д'] – согласные, звонкие, могут быть твердыми и мягкими.
– Какой буквой они обозначаются?
– Звуки [Д] и [Д’] обозначаются буквой Д
Знакомство с буквами Д, д
– Cогласные звуки [Д] и [Д’] обозначаются печатными буквами
большой и маленькой буквами Д, д. (На плакате «Дд»).
– На что похожа буква Д?
– Посмотрите на экран. Давайте прочитаем стихотворение о букве
Д.(слайд 4) ( хорошо читающий ученик читает стихотворение).
– Ребята, выложите букву Д из палочек, карандашей. Посмотрите на
букву своего соседа, узнали в ней букву Д?
– Найдите эту букву в алфавите (учебник «Русская азбука»
стр.22)
– Ее имя «ДЭ». Скажем все вместе «ДЭ».
(На экране компьютера стихотворение (слайд 5).)
Хорошо читающие ученики читают стихотворение.
Сравнение печатных и письменных букв (на доске Д д, Д д).
Объясняю написания элементов строчной буквы д
– Из скольких частей состоит?
– Из двух частей.
– Как называются эти части?
– Овал, удлиненная наклонная с петлей в низу.
Письмо д – показ учителем с подробным
объяснением.
Прием «письма в воздухе»
– Сядьте правильно, удобно, возьмите ручку, приготовьтесь работать
вместе со мной. (Дети готовы).
– Поможете мне написать на доске целую строчку вот таких красивых
букв. Начали.
Дети внимательно глядят на доску, следят за движением моей руки,
повторяют эти движения перед собой в воздухе. Работает лишь кисть
руки, пальчики, локти – на партах.
– Начинаем с верхней линии рабочей строки овал, затем вниз
удлиненная наклонная с петлей внизу. Молодцы!. Допишите строчку
молча. Вы пишете в воздухе. Внимательно следите за моей рукой.
Два-три ученика по желанию показывают на доске, как научились
писать новую букву.
Рассматривают образец в «Прописи», обводят букву по точкам, затем
записывают целую строчку.
– Отметьте точкой наиболее удавшуюся букву.
Учитель отмечает лучшую работу.
Физкультминутка
(На экране компьютера картинка – слайд 6)
– Посмотрите на экран. Прочитайте первый столбик слов. Почему
первые два рисунка находятся рядом? Какая логическая связь между
словами РАДУГА и ДОЖДЬ.
– Летом после дождя иногда сразу светит солнце и на небе появляется
радуга.
– Прочитайте второй столбик слов. Какая логическая связь между
словами ДРОВА и ДЫМ.
– Когда в печке горят дрова, из трубы поднимается дым.
– Прочитайте третий столбик слов. Как логически связаны слова РЕДИС
и ПОМИДОР.
– Это огородные растения, которые растут на грядках.
– Посмотрите еще раз на слова, всегда ли буква Д стоит в начале
слова?
– Нет, мы прочитали слова, в которых буква Д стоит не только в
начале слова, но и в середине слов.
Игра Кто больше?
(На экране компьютера картинка слайд 7)
– Ребята, нравится вам картинка? Какие чувства она у вас
вызывает?
– Вам нужно найти на картинке предметы, в названии которых есть
звуки [Д] и [Д’].
– Работать по картинке будем таким образом: учащиеся первого ряда
называют предметы, в названии которых есть твердый звук [Д];
учащиеся второго ряда называют предметы, в названии которых есть
мягкий звук [Д’].
(Учащиеся по-очереди называют слова, учитель записывает их на доске).
1 ряд 2 ряд
ДЫМ ДЕДУШКА
ДОМ ДЯТЕЛ
ДОСКИ ЖЕЛУДИ
ДОРОГА ЗАДИРА
ДВОРНЯГА ДЕРЕВО
Дружок
ДРОВА
ДЫНЯ
ДУБ
– Почему вы считаете, что дерево, изображенное на картинке,
дуб?
– Видим желуди, а желуди растут только на дубе.Могучий
ствол.
– Посмотрите на это растение. (Учитель показывает на
подорожник).
– Почему растение имеет такое название?
– Потому что это растение растет у дороги.
– Что еще знаем об этом растении?
– Листочки этого растения прикладывают на рану.
– Среди слов, записанных на доске, найдите названия одушевленных
предметов.
– Дворняга, Дружок, дедушка, дятел, Задира.
– Почему Дружок и Задира написаны с большой буквы?
– Это клички животных, а мы знаем, что имена людей, клички
животных, назваия городов, сел, рек, озер пишутся с большой
буквы.
– А как вы узнали, что птица, изображенная на картинке, дятел?
– У нее пестрая окраска, длинный клюв. Сидит на дереве у дупла,
наверное, достает насекомых из-под коры. Тем самым лечит
дерево.
IV. Закрепление нового материала
Работа со скороговоркой.
– Посмотрите на экран слайд 8
(Медленно читаю скороговорку)
– Ребята, услышав
звук [Д], поднимите синюю карточку; услышав звук [Д’],
поднимите зеленую карточку.
– О ком говорится в предложении? Что о нем говорится?
– Дятел сидит на дубе. Он долбит дупло.
– Прочитайте предложение про себя.
– Прочитайте предложение вслух.
(Дети хором читают).
– Теперь постарайтесь проговорить предложение быстро, но четко.
(Несколько учеников произносят скороговорку)
Отработка навыков чтения. (По учебнику Русская азбука стр.
108-109).
Беседа по иллюстрации на тему «Морские сокровища».
– Кто изображен на рисунке? Чем они занимаются?
(Чтение текста к иллюстрации).
– О ком этот
текст? Поставьте вопросы к предложениям текста.
– Какие имена собственные встретились в этом тексте? Что мы должны
помнить о написании имен собственных?
Чтение слогов с буквами Д,д.
– На какие группы и по какому признаку можно разделить
слоги?
– С твердыми согласными и мягкими согласными звуками.
Письмо слогов с буквами Д, д.
Работа с пословицей.
(Пословица на экране компьютера слайд 9)
Ученик читает пословицу.
– Как вы понимаете смысл пословицы? (Ответы детей)
– Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в
классе, дома, на улице, в природе?
– Как вы думаете, трудно ли быть добрым?
– Вы еще дети, и впереди вас ждет много славных дел.
V. Итог урока (Рефлексия)
– С какими новыми звуками познакомились? Какой буквой они
обозначаются?
– Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что
сегодня вы старались особенно внимательно выслушивать ответы друг
друга, хорошо размышляли.
– А вам понравилось сегодня работать? Что особенно понравилось на
уроке?
– Ребята, а теперь при помощи солнечного лучика передайте свое
настроение после урока.
(Учащиеся подходят к экрану настроения).