Цели:
- Познавательный аспект – увеличение объема знаний об особенностях культуры родной страны; знакомство с достопримечательностями Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска.
- Развивающий аспект – развитие творческих способностей учащихся, способности к сравнению и сопоставлению полученных знаний, способности логически излагать.
- Воспитательный аспект – осознание понятия «Родина», более глубокое осознание своей культуры.
- Учебный аспект – развитие речевых умений.
Задачи урока:
- Совершенствование речевых умений по теме.
- Совершенствование умений читать текст с детальным пониманием.
- Обобщение и систематизация полученных знаний.
- Совершенствование умений аудировать, с целью извлечения необходимой информации.
Оборудование и материалы: стенды, карты, видеокассета («Санкт-Петербург, Москва»), текст для чтения, таблицы, карточки.
Этапы проектной работы:
1 этап – планирование в классе.
Обсуждаем содержание и характер проекта.
Называем мини-темы проекта (еда, транспорт,
покупки, развлечение, спорт).
2 этап – выполнение проекта. Учащиеся
берут интервью, делают аудио- и видеозаписи,
собирают печатный и иллюстративный материал.
Обсуждаем полученные данные, решаем, как
преподнести информацию группе, объединяем
индивидуально собранные материалы членами
группы в единое целое.
3 этап – оформление проекта.
4 этап – презентация проекта. Каждая
группа сама решает, как приготовить презентацию
проекта. Назначает докладчиков и распределяет
роли. Ребята используют плакаты, раздают план
своей презентации. Другие группы ведут записи,
задают вопросы. Примерные проекты в Приложении 1.
5 этап – контроль. Оценка выставляется
за проект в целом, многоплановость его характера,
уровень проявленного творчества, четкость
презентации, оформление, формат, мини-заголовки,
речевой этикет.
Ход урока:
1. Начало урока. Приветствие. Постановка целей.
2. Речевая подготовка.
3. Презентация проектов.
4. Чтение текста с целью детального понимания (используется текст краеведческого характера).
5. Просмотр фрагмента видеофильма «Санкт-Петербург, Москва».
6. Заполнение таблицы:
Британия | Россия | |
Символы | ||
Достопримечательности | ||
Люди | ||
Языки | ||
Другие факты |
Учащиеся письменно заполняют таблицу, сравнивая культуры Британии и России.
7. Заключительный этап урока. Подводятся итоги.