Цели:
- актуализировать опорные знания об основных классах неорганических веществ;
- расширить и углубить знания о кислотах, окислительно-восстановительных реакциях;
- продолжить формировать умение правильно составлять молекулярные и ионные уравнения реакций, расставлять коэффициенты методом электронного баланса;
- изучить свойства концентрированной серной кислоты, рассмотреть стадии производства серной кислоты;
- формировать умение выдвигать гипотезу, проверять ее, устанавливать закономерность, искать новые факты, объяснять причину этих изменений;
- развивать познавательную активность, умения наблюдать и рассуждать, делать выводы, используя при этом проблемный, исследовательский, дифференцированный подход к обучению;
- обратить внимание учащихся на экологическую проблему, связанную с производством серной кислоты, использовать при этом региональный компонент, интегративные знания;
- воспитывать у учащихся коммуникативные навыки, умение слушать и слышать друг друга.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Серная кислота», ЦОР-модули, таблица «Растворимость кислот, оснований и солей в воде», таблица «Электрохимический ряд напряжений металлов».
Лабораторное оборудование: пробирки, спиртовки, пробиркодержатели, реактивы: H2SO4 (раствор), индикаторы, медь, цинк, магний, оксид меди (ІІ), оксид цинка, гидроксид натрия (раствор), гидроксид цинка, карбонат калия, хлорид бария.
Технологическая карта ученика: Приложение 1
Девиз урока: «Познание начинается с удивления» (Аристотель)
ХОД УРОКА
Приветствие. Организационная часть урока
Вступительное слово учителя
Для работы потребуются:
- электрохимический ряд напряжений металлов;
- таблицы растворимости кислот, оснований и солей в воде;
- технологические карты – конспекты (заполняются учащимися в течение урока)
Этап I. Мотивация
При Петре I это вещество привозили в Россию
из-за границы. Но уже в 1798 г. Купец Муромцев
«выварил» 125 пудов (около двух тонн) нагреванием
железного купороса.
«Купоросная кислота», «купоросное
масло», «серное масло», «купоросный
спирт» так называли в XVII-XVIII веке это вещество.
Как вы думаете, какое современное название этого
вещества?
Этап II. Актуализация опорных знаний (входной контроль)
Учащиеся выполняют тест: «Серная кислота» (5 минут) (Приложение 2)
Проверяем ответы учащихся (на 9 вопросов) и делаем записи в технологической карте:
Совместно с учащимися определяем тему и задачи урока. Изучить: строение, получение, свойства, применение.
1. Строение (Презентация, слайды 1, 2)
– Какая геометрическая фигура представлена на схеме?
H2SO4
строение ответ: тетраэдр
2. Получение (Презентация, слайды 3, 4) (использованы электронные уроки и тесты, мультимедийные учебные пособия 9 кл., электронный модуль)
– Что можно использовать в качестве хим. сырья
для производства серной кислоты?
– Какое хим. сырье обеспечит более короткий
технологический процесс?
– Какое хим. сырье используют для производства
серной кислоты на комбинате «Печенга-Никель» у
нас в Мурманской области?
– Какая стадия производства серной кислоты
каталитическая?
– В чем растворяют оксид серы (VІ) для получения H2SO4?
Проблема:
Не в воде, а в концентрированной H2SO4 получают олеум. Совместно с учащимися приходим к выводу, почему именно так осуществляют третью стадию производства.
3. Физические свойства H2SO4 (Презентация, слайд 5)
Правило растворения концентрированной H2SO4: почему сначала вода, потом кислота? (Презентация, слайды 6, 7)
4. Свойства серной кислоты
Возвращаемся к вопросу №10 теста (Приложение 1) вводного контроля.
– Назовите вещества, с которыми может, на ваш взгляд, вступить в реакцию раствор H2SO4? (Учащиеся выдвигают свое предположение)
Zn | MgO | NaOH | Na2CO3 | |
H2SO4 | ? |
? |
? |
? |
?Можно ли считать предположение объективным и правильным? (Презентация, слайд 8)
Этап III. Исследование
Народная мудрость гласит: …доверяй, но проверяй; или лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…
Задание: исследуйте отношение серной кислоты к различным веществам.
Работа в группах.
Действие серной кислоты на:
І группа металлы: Zn, Mg, Cu
ІІ группа оксиды металлов: CuO, ZnO
ІІІ группа гидроксиды металлов: NaOH, Zn(OH)2
ІV группа соли: Na2CO3, BaCl2
!!! Помним и соблюдаем правила техники безопасности.
Учащиеся выполняют исследование, результаты оформляют в таблицу (10 минут)
Учитель проверяет и оценивает работы
учащихся, быстро выполнивших исследование и
оформивших таблицу.
Проверяем, обсуждаем, делаем выводы:
изменяет окраску индикаторов (Презентация, слайд 9)
H2SO4 (обладает общими свойствами всех кислот) |
М (до водорода) (Презентация,
слайд 10) М2Оn (основными и амфотерными) (Презентация, слайд 11) М(OH)n (щелочи, нерастворимые в воде основания) (Презентация, слайд 12) соли () (Презентация, слайды 13-17) |
H2SO4 – сильная кислота (Н+)
Этап IV. Изучение нового материала
Вспоминаем разрушающее действие
концентрированной H2SO4 (Презентация,
слайд 18)
Демонстрация видеофрагмента. (Презентация,
слайд 19)
– Какой газ не выделился при взаимодействии
концентрированной H2SO4 с железом (t°), в
отличие от проведенного ранее эксперимента?
Проблема: Почему один и тот же металл
ведет себя по-разному?
|
|
1. Взаимодействие концентрированной H2SO4 с металлами (Презентация, слайды 20, 21)
Учащиеся анализируют схему, находят отличие. (Приложение 1)
– Сколько продуктов реакции образуется при
взаимодействии?
– Какой продукт не выделяется в отличие от
взаимодействия с раствором серной кислоты?
– В чем причина?
Рассмотрим пример:
Cu0 + 2H2S+ 6O4 ––> Cu+ 2SO4 + S+ 4O2 + 2H2O
*8Na 0 + 5H2S+ 6O4 ––> 4Na2+1 SO4 + H2S-2 + 4H2O
**2Fe + 6 H2SO4 ––> Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O
2. Взаимодействие с неметаллами (Презентация, слайд 22)
3. Взаимодействие с органическими веществами (Презентация, слайд 23)
Действие концентрированной H2SO4 на воду настолько велико, что она служит дегидратирующим реагентом. Кратко схему реакции можно представить так:
Этап V. Применение H2SO4
Экологические проблемы (обсуждение) (Презентация, слайд 24!)
Выводы:
- разбавленная H2SO4 обладает общими свойствами всех кислот;
- разбавленная H2SO4 – окислитель при взаимодействии с металлами (Н+);
- чистая H2SO4 и H2SO4 в конц. растворах сильный окислитель (S+6);
- чистая H2SO4 не реагирует с благородными металлами (Au, Pt) и с Al, Cr, Fe из-за пассивации;
- конц. H2SO4 окисляет некоторые неметаллы (C, S, P) до высшей положит. с.о.;
- конц. H2SO4 взаимодействует с металлами (в том числе Cu, Ag, Hg), стоящими в ряду напряжений после водорода;
- активные металлы восстанавливают H2SO4 до H2S (щ. и щ/з);
- от Zn до Н – до S;
- с малой активностью до SO2;
- H2SO4 сильный дегидратирующий агент (меры предосторожности);
- бурно реагирует с водой (правило разбавления);
- раствор SO3 в концентрированной H2SO4 олеум;
- будучи нелетучей кислотой, H2SO4 способна вытеснять другие кислоты из их солей.
- серную кислоту на комбинате “Печенга-Никель” получают из сернистого газа.
Домашнее задание: §23, № 3, 4; экология нашего края (комбинат “Печенга-Никель”)