Цели:
- систематизировать и обобщить знания детей о глаголе как части речи, глагольных категориях,
- совершенствовать навыки правописания суффиксов и окончаний глаголов.
Оборудование: на доске изображение замка; для каждого обучающегося лист заданий (Приложение)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель. Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие. Встречайте гостей.
2. Введение
Входят гости: королева Морфология, Существительное, прилагательное, наречие. Ведут между собой диалог.
Морфология. Как в королевстве
Морфология обстоят дела?
Существительное. Вокруг красота,
великолепие, спокойствие, тишина…
Прилагательное. День чудесный, светлый,
радостный, веселый…
Наречие. Жители королевства чувствуют
себя превосходно, замечательно, удивительно…
Морфология. А что нам скажет глагол?
Все. А где глагол? Где глагол?
Ученик. Позвольте сказать, Ваше
Величество. В королевстве недооценили важность
глагола.
Морфология. Что я слышу?!
Непозволительная дерзость со стороны учеников 6
класса. А что вы-то знаете о глаголе?
Ученик. Мы знаем многое и сейчас докажем
вам это.
Морфология. Хорошо, вот перед вами план
города Глагола. Ваша задача – пройти все
испытания и попасть в замок, чтобы разбудить
Глагол, который очень любит поспать.
Прилагательное. Итак, желаем успехов!
Существительное и Наречие. В добрый путь! (Садятся
на свои места)
3. Преодоление препятствий
«Городские ворота»
– Перед вами первое препятствие – городские ворота, которые закрыты на замок. Чтобы открыть его, необходимо сказать пароль: что такое глагол, его морфологические признаки и синтаксическую роль. (Задание 1 в листе заданий: пароль сначала устно проговаривается, а затем заполняется таблица. Задание может быть дифференцированным: для слабых учеников в таблице есть ключевые слова.)
«Площадь спряжения»
– Добро пожаловать на Центральную
площадь. Одним из постоянных морфологических
признаков глагола является спряжение.
– Вспомните, что такое спряжение?
– Для того чтобы пересечь площадь, на которой
собралось большое количество народа, вам
необходимо развести жителей-глаголов по домам.
– Выполните следующее задание: из предложенного
текста задания 2 выберите:
1 вариант – глаголы 1 спряжения,
2 вариант – глаголы 2 спряжения. Вставьте
пропущенные буквы. (Дети работают в листе
заданий, двое – у доски.)
– Какой глагол в каждой группе можно назвать
лишним? Почему? (Ответ: блестит и ведет,
спряжение этих глаголов определяется не по
инфинитиву, а по окончанию.)
«Ров с водой»
– Вот мы и подошли к замку. Но он со всех
сторон окружен рвом с водой. Мост через ров весь
разобран. Вам необходимо доложить недостающие
бревна, то есть написать все возможные формы
глаголов.
(Задание 3 в листе заданий. Дети работают в
парах. Двое учеников «прячутся» за доской и
выполняют.)
– В чем особенность образования форм данных
глаголов? (Глаголы совершенного вида не имеют
формы настоящего времени.)
– В чем особенность определения спряжения
данных глаголов? (Спряжение определяется по
бесприставочным глаголам.)
– Разберите по составу глаголы в форме 2 лица
мн.числа и повелительного наклонения мн.числа. в
чем различие?
«Стражник»
– Итак, мы попали в замок. Перед вами предложение «Стражник мужественно стоит в воротах замка». Выполните морфологический разбор глагола в этом предложении. (Задание 4 в листе заданий. Комментирование с места.)
«Замок Глагола»
– Добро пожаловать в замок Глагола. Перед вами план замка:
1 этаж – «Гласные перед
-л»
2 этаж – «Суффиксы
ова(ева)-ива(ыва)»
3 этаж – «Не с глаголом».
1 этаж. «Эстафета»
Перед игрой проговаривается правила «Гласная перед суффиксом -л в форме прошедшего времени».
Се…л
Услыш…л
Приблиз…лся
Ве…л
Стро…л
Замет…л
Раста…л
Обид…л
Проверку осуществляют Королева Морфология и части речи.
2 этаж. «Вставь пропущенную морфему»
Работа в группах по 4 человека.
Совет_____ть
Рекоменд___ть
Команд____ть
Рассчит____ть
Бесед____ть
Участв_____ть
Приказ_____ть
Задерж_____ть
Ноч_____ли
Устра____ли
Танц_____ли
Испыт____ли
На месте пропуска нужно вставить пропущенную морфему. После выполнения сформулировать правило. Далее проводится устная проверка.
3 этаж. «Три товарища»
– Здесь живут три товарища.
Входят три ученика.
1-й: Мне нездоровится, я недоумеваю,
ненавижу суету и торопливость. Я с НЕ неразлучен.
2-й: А я делаю все не до конца: например,
внимания недостает.
3-й: А я держу частицу НЕ в ежовых
рукавицах и близко к себе не подпускаю.
1-й: Составьте обобщающую схему
правописания НЕ с глаголом. Задание 5 в листе
заданий.
4. Итог
Потягиваясь, выходит Глагол
– Здравствуйте, друзья! Спасибо вам, вы показали хорошее знание моих категорий. Пора мне браться за дело. Я очень важен в языке: по частоте употребления занимаю после существительных второе место. Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребимыми, глаголов около 2500.
5. Домашнее задание
– Написать грамматическую сказку о глаголе.