Цели:
- продолжить формирование и закрепление у обучающихся навыков работы с текстом;
- повторить основные речеведческие понятия, умение определять стиль, тип речи, средства связи предложений;
- формировать речевые навыки и умения обучающихся (создание на основе проанализированного текста собственное связное высказывание);
- развивать чувство прекрасного, любви к книге.
Форма: урок русского языка с использованием ИКТ.
Место поведения: кабинет русского языка.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, дистанционное оборудование (пульты).
Оформление красной доски: тема урока, эпиграф к уроку.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
Учитель читает наизусть фрагменты из
художественных произведений:
А. П. Чехов рассказ «Крыжовник» «…Надо, чтобы за
дверью каждого довольного человека стоял
кто-нибудь с молоточком и напоминал бы стуком,
что есть несчастные. Что жизнь рано или поздно
покажет свои когти, случится беда…»
Л. Н. Толстой роман «Война и мир»
«…Да, здесь, в этом лесу был этот дуб, с которым мы
были согласны… Старый дуб, весь преображенный,
раскинувшись шатром темной сочной зелени, млел
чуть колыхаясь в лучах вечернего неба. Ни корявых
пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия
-ничего не было видно сквозь столетнюю жесткую
кору…» )
Текст. Велико и неоспоримо значения текста, который способствует выражению мыслей, чувств, состоянию человека, природы. Так как же воспринимается и понимается текст?
3. Работа с текстом (Приложение)
Слайд 1. Звучит тест. (Читает обучающийся).
Прочитайте текст и выполните сформулированные ниже задания. Обратите внимание, что в некоторых вопросах может быть 1, 2 и более правильных ответов.
Текст
(1) Как же воспринимается и понимается
текст? (2) Текст для читающего – это определенная
последовательность знаков, т.е. букв,
составляющих слова и предложения. (3) Эти внешние
знаки ассоциируются с их психическими образами
– внутренними знаками, которые тесно связаны с
соответствующими значениями. (4)Благодаря этому
становятся понятны слова, составляющие текст.
<…>
(5) Для правильного и полного понимания текста
нужно иметь некоторый запас знаний, живых
представлений и впечатлений, которые как бы
проецируются читающим на текст, как на экран. (6)
По словам Е. А. Рубакина, «слово представляет
собой крайне своеобразный сосуд, хотя и
наполненный содержанием, но так им наполненный,
что никто никоим образом не может получить его и
выпить: его приходится самим творить,
стараясь вникнуть в него, но творить из
собственных элементов и по своему собственному
образу и подобию».
(7) Таким образом, восприятие художественного
текста не «извлечение» готовой информации, а творческий
акт, сложный процесс художественного
воссоздания действительности. (8) Поэтическое
слово побуждает нас к сотворчеству с писателем.
(9) Это альфа и омега искусства слова.
Л.А. Новиков
Слайд 2 Автор текста Л.А.Новиков (краткая информация)
Далее проецируется слайд за слайдом по работе с текстом.
Слайд 3 Какой из следующих афоризмов наиболее полно выражает основную мысль текста и мог бы служить эпиграфом к нему?
- «Чтение для ума – то же, что физическое упражнение для тела». Д. Аддисон
- «Когда я читаю книгу, умную или глупую, мне кажется, что она жива и беседует со мной». Дж. Свифт.
- «Автор пишет только половину книги, другую половину пишет читатель». Дж. Конрад.
- «Читать – значит думать чужой головой вместо своей собственной». Арт. Шопенгауэр.
Слайд 4 Определите стилистическую окраску текста (на данном слайде содержится ответ на вопрос (книжная и разговорная) и даются подсказки ( стили речи) ).
Слайд 5 К какому стилю и типу речи относится текст?
1) научно-популярный стиль, сочетание разных
типов речи (рассуждение, повествование, описание)
2) публицистический стиль, повествование с
элементами рассуждения
3) художественный стиль, повествование
4) разговорный стиль, рассуждение
Слайд 6 Каковы смысловые отношения межу первым и вторым предложениями абзаца 2?
- уступительные
- тезиса – разъяснения
- параллелизма
- перечисления
- сравнения
Слайд 7 Укажите средства связи между двумя последними предложениями абзаца 1.
- союз или вводное слово в начале последнего предложения
- повторяющиеся слова
- знаки препинания
- существительные и заменяющие их местоимения
- причастный оборот
Слайд 8 Синонимом слова прямолинейное («извлечение» информации) в данном тексте является слово
- бесспорное
- поверхностное
- уверенное
- примитивное
- намеренное
Слайд 9 Синонимами в данном тексте являются слова
1) содержание- информация
2) творить – создавать
3) внешний – внутренний
4) своеобразный – собственный
5) вникнуть – понять
Слайд 10 Какое слово употреблено в тексте в переносном значении?
- запас (знаний)
- живое (представление)
- последовательность (знаков)
- пересаживание
- сотворчество
Слайд 11 Укажите, какие средства выразительности использованы в абзаце 2.
- эпитет
- перифраза
- сравнение
- оксюморон
- метафора
Слайд 12 Укажите, какие средства выразительности использованы в последнем абзаце текста.
- эллипсис
- антитеза
- ирония
- риторическое восклицание
- многосоюзие
Слайд 13 Выпишите из двух последних предложений текста слово (слова), в котором (ых) букв больше, чем звуков.
Слайд 14 Определите стилистическую окраску употребленных в тексте слов и словосочетаний никоим; творческий акт; сотворчество; по образу и подобию.
Слайд 15 Выпишите из последнего абзаца устойчивое выражение (фразеологизм).
Слайд 16 Каков способ образования слова НАПОЛНЕННЫЙ?
- бессуффиксный
- приставочный
- сложение основ
- приставочно-суффиксальный
Слайд 17 Укажите, к какой части речи относятся слова из первого абзаца текста:
1) эти 2) внешние 3) для 4) нужно 5) составляющие |
А. существительное Б прилагательное В глагол Г местоимение Д наречие Е предлог Ж причастие |
Слайд 18 Укажите тип сказуемого во втором предложении абзаца1.(на данном слайде есть подсказка -типы сказуемых).
Слайд 19 Укажите тип односоставного предложения, выделенного жирным шрифтом ( на слайде содержится подсказка – перечислены типы односоставных предложений).
Слайд 20 Практическая работа
На парте у каждого обучающегося и на экране интерактивной доски текст.
Исходный текст:
Подлинная наука всегда связана с жизнью, из нее, собственно, и рождается, а не из голых мозговых акций. Всякая отвлеченная, лишенная связей с природой, жизнью, мысль обескровливает себя, закупоривается, лишается жизненных соков, подлинно человеческого прозрения. Ведь творческая мысль – не одно только интеллектуальное усилие. Это проявление всей полноты личности ученого (или художника), соединение его духовно-умственных, волевых, эмоционально-душевных, нравственных усилий. Без «человеческих чувств» ученого, без его качеств гражданина и патриота обедняет и сама творческая мысль. (М.Лобанов)
Задание:
- Сформулировать проблему исходного текста
- Прокомментировать данную проблему
- Определить позицию автора
- Выразить собственную позицию
- Подобрать аргументы
Слайд 21 Тест дистанционный
Осуществляется индивидуальная проверка обучающихся: у учителя пульт управления, а у ребят с определенным номером. На экране интерактивной доски высвечиваются номера с ответами.
1) Считаете ли вы важным выбор формы? (да, нет)
2) Всегда ли мы выделяем основную проблему? (да,
нет)
3) Как вы думаете, необходимо ли в комментарии
проблемы текста соотносить авторское отношение
с тем, что думаете о ней вы? (да, нет)
4) Важно ли учитывать при определении позиции
автора позитивное, негативное, двоякое отношение
к рассматриваемой проблеме? (да, нет)
5) Надо ли помнить, что аргументация основана на
логических и психологических доводах? (да, нет)
Вывод по уроку:
– Так как же воспринимается и понимается текст?
– Что необходимо для правильного и полного
понимания текста?
– Таким образом, восприятие текста – это…?
4. Домашние задание
– Написать сочинение-рассуждение по данному тексту.