Археологическая экспедиция "Биологический вид – Homo Sapiens. Кто он?"
Цели: (Приложение 1. Слайд 2)
- Образовательная: формирование представлений о современном человеке с эволюционной позиции.
- Развивающая: обеспечить условия творческого развития личности, навыков самостоятельного анализа источников информации, представлений человека за состояние окружающей среды.
- Воспитательная: развитие патриотических качеств учащихся, человеколюбия.
Задачи:
- Познакомиться с основными этапами эволюции человека.
- Развить умение анализировать и обобщать.
- Иметь представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека.
Методы: организация работы микро группе, самостоятельная работа с источником информации и анализ новой информации, метод информационных технологий (Приложение 1)
Методические приемы: личностно-ориентированное, проблемное и развивающее обучение.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, рабочая карта урока (Приложение 2).
Тип урока: Комбинированный (структурно-сложный)
Форма урока: учебная экспедиция.
ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных знаний
1. Игра «Путаница»
Случайно случилось так, что неопытный систематик сделал путаницу (Приложение 1. Слайд 3). Ребята давайте разберемся в ошибках?
Тип хордовые – соответствует
П.тип позвоночные – гоминиды
Кл. млекопитающие – Над/сем-во Человекообразные
Над/сем-во Человекообразные – Кл. млекопитающие
Сем-во гоминиды – Вид
Род Люди – соответствует
Вид Ч. Разумный – П. позвоночные
II. Изучение нового материала
1. Вступительное слово. Существует 3 точки зрения на происхождение жизни: (Приложение 1. Слайд 4)
а) Космическая. Отрицается т.к. если бы жизнь была занесена из
космоса, то как НЛО берет ориентир на Землю. Ориентировкой являются
маяки, пирамиды. У них значит был компьютер.
б) Божественная. (библия)
в) Естественное происхождение видов путем эволюции (Ч. Дарвин).
Почему сейчас из человекообразных обезьян не возникают люди? (Приложение 1. Слайд 5)
Доказательства:
Сравнительно-анатомические (Приложение 1. Слайды 6, 7, 8, 9)
Заполните таблицу № 1 (вместе заполняем в рабочей карте урока – Приложение 2)
Сравнительно-анатомические сходства и отличия человека и человекообразных обезьян.
Таблица №1
| Признаки | Человекообразные обезьяны | Человек |
| Группа крови | 1, 2, 3, 4 | 1, 2, 3, 4 |
| Степень развития мозга | 700 | 2000 |
| Передние конечности | Большой палец противопоставлен | Большой палец противопоставлен |
| Болезни | Грипп, Спид и т.д. | |
| Эмоции | Страх, жалость, гнев, радость | |
Отличие: у обезьян нет моторного центра речи и ассоциативного (абстрактного).
Учителем задается проблемный вопрос: Возможен ли сейчас процесс эволюции человека? Нет
Вывод: В настоящее время не возможен процесс эволюции из обезьян в человека т.к. нет таких условий на земле; ни одна из обезьян не имеет широкого таза; прямохождения; наземного образа жизни; большого объема мозга.
2. Работа в микро-группах (6 групп)
Проследим историческое развитие вида Homo sapiens. Заполните
табл. № 3, пользуясь учебником и табл. № 2 «Основные стадии
антропогенеза.» (см. Приложение
2 – рабочую карту урока,
Приложение 1.
Слайд 16 и муляжи).
Отчет детей о работе (Приложение
1. Слайды 10-15). (Каждой группе доделать
дома, тот период антропогенеза, который не был сделан на
уроке).
Итак, мы с вами проанализировали хронологически этапы
антропогенеза, давайте попробуем установить действующие
факторы.
3. Факторы эволюции
Эволюция человека происходила под действием биологических и
социальных факторов. (Приложение
1. Слайд 17). Биологические факторы
преимущественно действовали на первых этапах антропогенеза,
социальные факторы оказывают существенное влияние в настоящее
время. Биологические факторы были открыты Ч. Дарвиным – это
наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный
отбор. В равной степени принимали участие и ненаправленные факторы:
волны жизни, изоляция и мутации.
Роль социальных факторов в формировании человека показал Ф.
Энгельс. В основе лежат трудовые операции, общественный труд; речь
и язык; мышление и сознание, воспитание. Взаимодействие этих групп
факторов оказало влияние на формирование руки и мозга человека.
Ускорило эволюцию человека возникновение нечленораздельной речи
у
питекантропов. В процессе выполнения общественного труда
естественный отбор оставлял особей, у которых в лобных долях
развивается центр Брока, а в височных - центр Вернике. Эти области
управляют пониманием звуковых сигналов.
Действие факторов антропогенеза можно представить в виде
графика.
Нарисуйте график действующих факторов на эволюцию человека в
рабочей карте урока.
(Приложение 1. Слайд 18).
В настоящее время из биологических факторов имеют значение только мутации.
4. Расы (Приложение 1. Слайд 19).
Самые крупные три: негроидная, монголоидная и европиоидная.
(индийцы, австралийцы)
Каждая из рас возникает как результат приспособлений к факторам
среды.
Выдающийся интерес представляют палеоантропологические находки в с.
Костенки Воронежской области, признанные во всем мире.
Внимание антропологов привлекло необычное сочетание расовых
особенностей на черепах. При чрезвычайно сильном выступлении носа
из плоскости лица (резко выраженная особенность европиоидной расы)
у него очень сильно выдается вперед лицевой отдел (монголоид.
раса). Длина черепа значительно больше ширины (принадлежность к
негроидной расе). Так кто же населял в древности Воронежскую
область?
Мы все живем на единой планете Земля, живем внутри
природного сообщества и явл-ся частью его. Общий уровень
развития одинаков у всех современных людей, поэтому мы можем,
бесспорно сказать, что все люди братья и сестры, в далеком
поколении. И мы как вершина процесса эволюции должны заботиться о
окружающей среде.
Необходимо заботиться друг о друге, помогать и помнить, что
жизнь не так длинна как кажется, а мы ее сами укорачиваем (курение,
алкоголь, наркотики)
III. Закрепление
Составьте схему эволюции современного человека. (Приложение 2, Приложение 1. Слайд 20).
Вывод: Эволюция человека это длительный исторический процесс происходящий под действие факторов, где человек разумный занял определенное систематическое положение. (Приложение 2, Приложение 1. Слайд 21).
IV. Домашнее задание: (Приложение 1. Слайд 22).
- Уровень 1. Читать 4.3 стр. 135-138.
- Уровень 2.Составить цепочку: Прямохождение Разделение функций конечностей Рука орган и продукт труда Общественный характер труда Появление второй сигнальной системы Способность абстрактного мышления Накопление знаний и опыта Научно-технический прогресс Компьютерные технологии.
- Уровень 3. Построить логико-структурную схему «Человеческие расы».
- Уровень 4. Существование на Земле людей разных рас стало причиной создания антинаучных расовых теорий, например теории расизма. В чем сущность этой теории? Используйте знания генетики, цитологии, теории эволюции для опровержения теории расизма.
- Уровень 5. Создать проект в форме презентации «PowerPoint» по темам:
А) «Гипотеза происхождения человека как продукта инопланетянной цивилизации»;
Б) «Происхождение человека в мифах Древней Греции»;
В) «Религиозное представление происхождения человека».
V. Оценки
– Спасибо за урок.