Цели:
- Освоение важнейших правил безопасности.
- Воспитание отношения к жизни как к ценности.
Задачи:
- Формировать умение работать с различными источниками информации (текст, Интернет )
- Рассмотреть жизненные ситуации, в которых человеку может угрожать опасность.
- Сформулировать правила поведения с целью предотвращения опасности для жизни.
Оборудование: компьютер, проектор, наглядный материал.
Ход занятия
1. Орг. момент, сообщение темы и целей урока.
2. Работа по теме урока.
А) Введение в тему:
- Формула безопасности
- предвидеть опасность
- по возможности избегать её
- при необходимости действовать решительно и четко
- бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать.
- Опасности в квартире (использование презентации).
- Обсуждение в парах и ответы на вопросы:
- Какие опасности подстерегают в квартире?
- Правила поведения.
Б) Работа по учебнику в группах (Подготовка выступления для всего класса с правилами поведения в «опасных» местах).
- Балкон, подоконник
- Лифт
- Стройплощадка
- Трансформаторная будка
- Пустырь, парк, лес.
(Во время ответов детей используются слайды из презентации).
В) Рассказ учителя «На улице» (Приложение 1)
- Правило четырех «Не»
- Работа в тетради на печатной основе.
- Самопроверка по слайду.
3. Закрепление (работа в парах)
- Придумайте и нарисуйте условные знаки к правилам безопасности (тетрадь №2, стр. 13).
- Ответьте друг другу на вопросы из раздела «Подумай!» (учебник №2, стр.21).
4. Проверка знаний. Тест (Приложение 2).
5. Итог урока.
Домашнее задание (стр. 18-21, в тетради задание №3 стр. 13)