Внеклассное мероприятие "Морской бой", посвященное Дню защитника Отечества

Разделы: Внеклассная работа


Цель: создать условия для формирования патриотического воспитания по средствам тематической конкурсной программы.

Оборудование:

  • Для выставки: палатка, тренога, котелок, посудный набор туриста, стенды для оформления выставок,
  • Для оформления зала: Аудиоаппаратура, флаг РФ, Андреевский флаг, воздушные шары
  • Для проведения конкурсов: муляжи овощей и фруктов, набор специй, бутылки с водой, сахар, ватманы, маркеры, гимнастические мячи, секундомер, конфеты, 3 большие кастрюли, карточки со скороговорками, конверты.

Предварительная подготовка.

  • Пригласить участников военных действий.
  • Сформировать 3 команды по 5 человек. Задание командам раздается заранее:
    1. Определить в команде: капитана, радиста, механика, матроса, кока.
    2. Приготовить визитную карточку: обмундирование + эмблема, соответствующее тематике, представиться (в любой форме: девиз, стих, песня и т.п.), приветствие.
    3. Театрализация любой тематической (морской, военной, призывной и т.п.) песни.
  • Подготовка музыкальных номеров, выступления театра кукол, конкурсных соревнований.

Оформление:

  1. Оформление бивака «Солдатская жизнь»: ставится палатка, спальный мешок, тренога с котелком, посуда и другие вещи, связанные с буднями солдатской жизни.
  2. Оформление выставок.
    • Фотовыставка «Мужская слава».
    • Выставка «Сувенир в подарок» - работы ребят, сделанные в подарок своим папам, дедам, друзьям и др. ко Дню защитника Отечества.
  3. Оформление сцены и зала для проведения мероприятия «Морской бой».

СЦЕНАРИЙ.

Ведущий: дорогие ребята, 23 февраля мы празднуем День защитника Отечества. Сегодня мы поздравляем наших мальчиков с праздником. Желаем крепкого здоровья, успехов в учёбе! Пройдёт немного времени, и на смену нынешним воинам армии придете вы. Кто-то, возможно, будет нести службу и на море. Чтобы проверить – годны вы к этому или нет, мы проведём игру – соревнование «Морской бой». Правила нашего боя:

  1. Сражаемся не ради корысти, а ради удовольствия – своего и других.
  2. Бой ведём честно. Обидно, когда проигрываешь, но всё равно не мухлюй и не злись.
  3. Будь стойким, не унывай при неудаче и не злорадствуй.
  4. Если выиграл, радуйся, но не зазнавайся.
  5. Не упрекай своего партнёра за промахи, но старайся всё поправить своими успехами.
  6. Сохраняй спокойствие независимо от исхода битвы.

После долгих опросов, отборов, смотров, экипажи кораблей были сформированы. Итак, экипажи, прошу на сцену. Зрители, искупайте их в овациях. Болельщики стоя поприветствуйте экипажи. Судя по вашей реакции, понятно, что вы одобряете экипажи и поддерживаете их.

Наше путешествие сегодня необычное. Корабли не только будут преодолевать препятствия, но и соревноваться друг с другом в сноровке, силе, умении и смекалке. А оценивать их будет строгое и справедливое жюри – «совет морских волков». Поприветствуем их.

Экипажи на месте! А вы знаете, для того чтобы выйти в море, экипажу нужен корабль с названием, капитан и девиз! Первый конкурс – приветствие команд!

Корабли есть, названия присвоены, капитан есть! Теперь всё готово, можно отчаливать…Известно, что моряки народ весёлый и без песен в путь не отправляется!

МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР

Ну, теперь уж всё точно готово к отплытию. Внимание! Проверка гудков! Все дружно: ту-ту!!! А болельщики помогают!

Да, гудки в полном порядке!

Пришло время проверить наших доблестных капитанов. Всем известно, что капитан должен быть не просто умным, но и находчивым и очень быстро ориентироваться в жизненных ситуациях. Сейчас мы проверим это. КОНКУРС КАПИТАНОВ – «ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ». Ведущий говорит капитанам существительное (пример: море, корабль, пират и т.п.), а капитаны за минуту должны, как можно больше придумать прилагательных, характеризующих данное слово. Жюри оценивает не только количество подобранных эпитетов, но их оригинальность.

Не один корабль не отправится в плаванье без такого важного человека, как кок. Болельщики, подскажите, что делает кок на корабле? Какая у него работа? Правильно! Он готовит еду на корабле! Подошло время доля конкурсов коков. КОНКУРС КОКОВ «БОРЩ». Выносится на подносе муляжи овощей, фруктов, конфет, бутылки с водой, наборы специй, кастрюли. За минуту коки должны «сварить» борщ: в кастрюлю складываются необходимые ингредиенты. Жюри оценивает правильность выбранных продуктов.

Что-то наши болельщики загрустили! Вы очень много значите для экипажей! Поэтому сейчас приглашаю по одному болельщику за каждую команду! КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ «ХУДОЖНИК» Болельщику завязывают глаза. Их задача, нарисовать на ватманах портрет капитанов с завязанными глазами.

НОМЕР. ЧТЕЦ.

Сквозь волны грозные плывёт,
Идёт в наряд секретный
Родной страны военный флот,
Стремительный, ракетный.
Выходит в синее море
Надёжная застава.
И говорит народ не зря:
Морскому флоту – слава!
Мы, ребята, любим море
По морям да по волнам
В боевом идём дозоре
Нынче здесь, а завтра там.
Бескозырка и тельняшка,
И на лентах якоря,
На ремне большая пряжка
Моряку даны не зря.

Экипажи! Пришло время проверить ваше домашнее задание!

КОНКУРС – «ИНСЦЕНИРОВКА ПЕСНИ» - домашнее задание.

Для следующего конкурса на сцену приглашаются механики кораблей. Все осознают важность этой профессии! Ребята, чем занимаются механики на корабле? Верно! Механик должен быть не только умным, разбираться в сложных деталях судна, но и очень сильным! Ведь известно, что детали в кораблестроении очень большие и тяжёлые!

КОНКУРС «МОТОРЫ». Каждому механику дается в каждую руку по гимнастическому мячу. Их задача присесть максимальное количество раз за одну минуту, не выпустив из рук шаров.

Ребята, пока мы тут чинили свои корабли, в наши военные действия ввязались шпионы!!! Из генерального штаба пришли шифрованные описания шпионов! Задача матросов отыскать их! КОНКУРС – «ШПИОН» для матросов. Им дается конверт с карточками, на которых описываются приметы шпионов (Пример: оранжевые шнурки, веснушки, красный браслет и т.п.), задача матросов по данным приметам найти шпиона. Жюри оценивает правильность, скорость и тактичность выполнения задания.

Вот мы и приплыли к последнему испытанию! Все рифы обошли! Смекалку, смелость, силу проявили, шпионов обнаружили! Осталось только одно – радисты, прошу пройти вас в радиорубку! КОНКУРС – «СКОРОГОВОРКИ». Радистам даются карточки, на которых написаны скороговорки. Их задача произнести скороговорки 3 раза как можно быстрее и правильнее.

Ну что ж, экипажи с честью и достоинством справились со всеми трудностями, которые повстречались на пути! Мы так увлеклись боем, что не заметили как на горизонте показалась Земля! Ещё немного и корабли войдут в гавань, экипажи готовятся сойти на берег, а в генеральном штабе старые морские волки готовят награды самым находчивым, сильным и весёлым морякам! А пока выносится вердикт, на сцену приглашается…

ВОКАЛЬНЫЙ НОМЕР

Внимание: слово самому старому морскому волку!

ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГ. Награждение грамотами и призами.

Благополучно возвратившись в гавань, экипажи сходят на берег. Давайте проводим дружными аплодисментами победителей! Им предоставляется уникальная возможность – победителей ждёт настоящий воин Афганской войны. Там, сидя в палатке и попивая настоящий солдатский чай, вас ждёт интересная беседа и подарки за доблестное сражение и победу в нашем «Морском бое»! А побежденные, не вешайте нос! У вас ещё много времени, чтоб стать настоящими моряками!