Урок математики в 1-м классе по теме "Уравнения"

Разделы: Начальная школа


Цели: научить решать уравнения с неизвестными вычитаемыми на основе взаимосвязи между частью и целым; закрепить умение решать текстовые задачи, навыки быстрого, стабильного счета в пределах 9; развивать память, внимание, логическое мышление, аналитические и математические способности.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.

Сегодня мы научимся решать новые уравнения, в которых неизвестно вычитаемое, будем учиться решать задачи, примеры.

II. Актуализация.

– К нам в гости сегодня пришли гномы ОХ и АХ (учитель показывает картинки гномов и прикрепляет на доску).

Жили-были Ах и Ох.
Ох был грустный, недовольный,
Ах веселый и проворный
Ох учиться не хотел,
Ах читать, считать умел.

У Аха в доме был порядок, на огороде много грядок.
На них росли лук и чеснок, петрушка, свекла и горох.

У Оха в доме много пыли, в углах по 2–3 паутины.
А что растет на огороде?
Сорняк у Оха в большой моде.

За что ни взялся бы наш Ах работа спорится в руках
За что ни взялся бы наш Ох услышишь только “Ох” и вздох.

– Однажды Ох пришел к Оху и застал его в грустном настроении. Ох занимался математикой. Он говорил “Ох…Ох, я никогда не научусь быстро считать, решать уравнения и задачи.

Ах. – А ты верь в себя и у тебя все получится. Эх! Давай отправимся в путешествие. На свежем воздухе работа идет успешнее.

Ох поохал, но пошел.

1) – Вышли они на улицу, а там неразбериха – жильцы не могу попасть в свои дома, так как номера домов перепутаны. Давайте попробуем помочь жителям. Для этого нужно решить примеры.

2) Идут Ох и Ах дальше и свернули в переулок “Веселых задач” Устный счет.

Раз, два, три, четыре.
Кто живет у нас в квартире?
Папа, мама, брат, сестренка,
кошка Мурка, два котенка.
Мой щенок, сверчок и я.
Вот и вся моя семья.
Пять пальцев ловко рвут траву.
Другой рукой я тоже рву.
Я травкой угощу коня.
Сколько пальцев у меня?
Семь воробьев опустились на грядку,
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик-хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался.
Вот как опасно клевать без оглядки,
Сколько теперь их осталось на грядке?
Вышли с гоготом, гляди,
Пять гусят из-за угла,
И у каждого, гляди,
Две ноги и два крыла.
Вышли гуси на лужок.
Сосчитай в уме, дружок,
Сосчитай-ка без ошибки,
Сколько крыльев, сколько ног?

3) Отправились гномы дальше. Перед ними скоростное шоссе. Чтобы перейти его надо быстро и правильно решить примеры.

III. Изучение нового материала.

Вышли друзья из города вдруг видят – сидит мудрая сова. Сова сообщила друзьям, что они находятся в “Чаще уравнений” и, чтобы из чащи выбраться нужно помочь решить проблему и научиться решать уравнения.

1. Постановка учебной проблемы.

На доске запись

+ 6 = 8
8 – = 6
+ 3 = 9
9 – = 3
  • Рассмотрите равенства, что вы заметили? (Есть неизвестное число, одинаковые части и целое.)
  • Что неизвестно в первом столбике, часть или целое? (Часть.)
  • А во втором? (Часть.)
  • Как найти часть? (Из целого вычесть другую часть.)
  • Как будем искать неизвестное число в первом столбике?
  • А во втором?
  • Какие числа вставим в пустые клеточки?
  • Как по другому можно назвать эти равенства? Вы заметили, что в них есть неизвестное число? (Это уравнения.)

2. Поиск решения.

  • Запишем выражения первого столбика в виде уравнений и решим их:
    а + 6 = 8
    а = 8 – 6
    а = 2
  • Как называются числа при сложении?
  • Что находим в первом уравнении? (1 слагаемое.)
  • Каким действием? (Вычитанием.)
    8 – х = 6
    х = 8 – 6
    х = 2
  • Как называются числа при вычитании?
  • Что находим во втором уравнении? (Вычитаемое.)
  • Каким действием? (Вычитанием.)
  • Почему эти уравнения решаются одинаково? (Находим часть.)
  • Какое правило нам поможет? (Чтобы найти часть надо из целого вычесть другую часть.)

IV. Воспроизведение знаний. Работа по учебнику

№ 1 (а, б)

№ 2 (а, б)

Вывод – если а – х = б, то х = а – б

Вышли гномы на полянку и увидели они ежика. Физминутка.

Утром по лесной дорожке
Топ-топ-топ – топочут ножки
Ходит, бродит вдоль дорожки
Весь в иголках старый ежик,
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки.

V. Повторение ранее изученного материала.

1 . Ежик попросил у наших гномов помощи. Нужно решить № 5. Какое задание будем выполнять? К условию задачи подобрать вопрос)

а) 5 + 3 = 8 (г.) – было у ежа;

б) 2 + 4 + 1 = 7 (музыкантов)

2. Устали Ох и Ах. Ах сказал: “Посмотри, мы скоро вернемся домой. Перед нами собачки наших соседей . Давай поможем их пересчитать.

Работа по учебнику – № 4 – решение задачи.

VI. Закрепление изученного материала.

  • Ах и Ох вернулись домой. Ох сказал: “Ох и потрудился я и в этом мне помогали ребята”
  • Что нового для себя вы открыли?
  • Чьей работой вы могли бы восхищаться?
  • Что помогло гномам в достижении успеха?
  • Какие слова говорил гном по имени Ох?

– “Верь в себя и у тебя все получится. Удача отвагу любит.”

VII. Выставление отметок.

Детям раздаются жетоны в виде монеток, на которых написано “Успех”.