Решение задач на встречное движение

Разделы: Математика, Начальная школа


Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Технология: на деятельной основе.

УМК: Л.Г. Петерсон «Математика. 4 класс».

Оборудование: компьютер, экран и мультимедийный проектор.

Цели урока:

  1. Систематизировать умение решать задачи на встречное движение, умение самостоятельно составлять, анализировать тексты задач на движение, их схемы, и выбирать верный ход решения.
  2. Развивать память, внимание, навыки самоанализа, самоконтроля, логическое мышление.
  3. Воспитывать уважение друг другу, интерес к математике.

Ход урока

I. Орг. момент.

Вот книжки на столе,
А вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
Недосуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.

II. Актуализация опорных знаний.

(см. Приложение 1, слайд 1)

Найдите значения выражений. 

(12 + 13) * 4 = 100 (д).
100 * 4 – 13 = 12 (а).
100 * (12 + 13) = 4 (з).
648 + 54 + 46 = 748 (ч).
45 * 2 * 50 = 4500 (и).
34 * 4 + 66 * 4 = 400 (а).

* Какую работу провели?

(повторили арифметические действия, вспомнили порядок выполнения действий).

Запишите в тетради ответы в порядке возрастания. Какое слово получилось?

ЗАДАЧИ (слайд 2)

1. Какие задачи мы решаем в последнее время? (Задачи на движение).

(слайд 3) Что вы видите? Расскажите.

 

(Мы наблюдаем движение машин. Движение в противоположные стороны – движение вдогонку, движение с отставанием).

2. Все виды движения показаны?

(Нет движения навстречу друг другу).

3. Как показать встречное движение? (слайд 4)

(Поменять местами машины).

Что вы можете рассказать об этом виде движения?

Запишите формулу одновременного движения для случая встречного движения. (слайд 5)

S = (V1 + V2) * t

*Объясните её смысл.

III. Сообщение темы, цели и задачи урока.

*Определите тему урока. Задачи на встречное движение.

IV. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях.

Устно. Придумайте задачи по схемам, подберите подходящие выражения. (слайд 6)

Физкультминутка.

Качу, лечу
Во весь опор (Выполняют ходьбу на месте)
Я сам – шофер (Имитируют управление автомобильным рулем)
И сам – мотор (Круговые движения плечами вперед-назад)
Нажимаю на педаль (Имитируют нажимание на педаль)
И машина мчится вдаль! (Бег на месте)

Вернёмся к выражениям. Внимательно посмотрите. Есть ли среди них те, которые относятся к нашему уроку?

(12 + 13) * 4 = 100 Придумайте взаимно – обратные задачи.
100 * 4 – 13 = 12 На встречное движение, которое решается так:
100 * (12 + 13) = 4 Составьте задачу по данным выражениям.

V. Решите задачу.

(слайд 7)

Решение с вопросами.

1. Какова Vсбл.?

70 + 80 = 150 м/мин.

2. Какое S пройдут за 2 минуты?

150 2 = 300 (м/мин.).

3. Какое S будет между ними через 2 минуты?

900 – 300 = 600 м.

4. Через сколько t они встретятся?

900 150 = 6 (мин.).

Ответ: через 6 минут они встретятся.

VI. Блиц-турнир: за 3 минуты.

(слайд 8)

Взаимопроверка. (1 ученик на доске).

Проверка с доской.

VII. Групповая работа.

Составьте задачи на встречное движения из вашей жизни.

VIII. Домашнее задание.

Составьте задачи на встречное движения из вашей жизни.

IX. Рефлексия:

проанализируйте свою работу на уроке.

Что можете сказать?

Какие знания удалось повторить и закрепить. Прокомментируйте.

X. Оценки.