Цели урока:
Продолжать составлять схемы предложений.
Познакомить с буквами, обозначающими гласный звук [у], продолжать озвучивать буквы.
Учить называть слова со звуком [у] в начале, в середине, в конце слова.
Развивать воображение, фонематический слух, воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
Воспитывать любовь к птицам.
Оборудование: лента букв, рисунки, диск, буквы, комплект букв с рисунками, Пропись, учебник “Азбука”.
План урока
I
. Организационный момент.– С какими звуками познакомились на предыдущем уроке?
– А какие новые буквы узнали?
II
. Актуализация знаний.1. Работа по ленте букв.
А а |
О о |
Ы |
И и |
2.Работа с иллюстрациями
– Назовите первый слог.
– Назовите второй слог.
– Ударный или безударный?
– Твердый или мягкий?
– Каким цветом обозначаем? и т.д.
3. Слого-звуковой анализ.
– Прочитайте слова по схемам и выделите гласные звуки.
4. – Кто составит больше предложений с этими словами?
– А по схеме?
5. Мультимедийная игра (физкультминутка).
– На разноцветных шариках даны буквы, а вы должны стрелять по знакомым буквам.
III
. Постановка темы и цели урока.– Кто внимательный? Какой одинаковый звук есть в словах: лук, утюг, автобус, улитка.
– А сейчас попробуем отгадать загадку.
– Какой звук слышится в начале слова?
– Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать!
(Утенок)
– Еще какие слова знаете, которые начинаются со звука [у]? (улитка, утюг…).
– Слова, где звук [у] в середине слова? (жук, журавль, лук…).
– Слова где звук [у] в конце слова? (несу, хожу, вверху…)
I
V. Работа над новым материалом.1. Работа по учебнику (стр. 40 – 41).
Беседа по иллюстрации.
- А сейчас перечислите всех птиц, изображенных на рисунке(курица, петух, гуси, гусята, утки).
- Как их можно назвать одним словом? (домашние).
- Какой звук есть в названии каждой птицы?(звук [У]).
2. Сравнение печатных и письменных букв У,у.
3. Письмо новых букв.
– Буква У состоит из двух элементов. Первый элемент начинаем писать так же, как мы писали первый элемент У букв И, Ы. Второй элемент мы тоже уже писали – это черта с петлей внизу. Эта черта должна быть прямой. А петля обязательно должна пересекаться с прямой на нижней линии рабочей строки.
4. Физкультминутка “ОСЬМИНОГ”.
Установить кисть на столе, касаясь его подушечками пальцев, запястьем вверх. Пальцы врозь. Движение по столу выполнять каждым пальцем по отдельности. Упражнение делать поочередно правой и левой рукой, затем одновременно двумя руками (бимануальное движение).
Упражнение (15-20 секунд).
5. Работа по учебнику.
Беседа по иллюстрации.
– Девочка заблудилась, как она кричит?
– Ау! Ау! Ау!
– Как ребенок плачет?
– Уа, уа, уа.
6. Письмо предложения “Ау!” в Прописи.
Слого-звуковой анализ слов утка, бусы (стр. 41).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
7. Чтение стихотворений и пословиц по учебнику.
– Кто найдет больше слов с буквой У.
8. Письмо предложений в Прописи на стр. 12.
У пруда утенок.
9. Беседа по иллюстрации на стр. 43.
– Помогите Буратино соотнести картинки с буквами (осел – о, мышь – ы, индюк – и, утюг – у, арбуз – а).
10. – Сейчас я вам покажу знакомые буквы. Вы должны заменить печатные буквы строчными: а, ы, А, и, О, И.
– Попробуем поиграть в одну игру. Называется “Найди звук и букву”.