Классный час, посвященный освобождению Лотошинского района от немецко-фашистских захватчиков "Не забыть нам этой даты"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников.

Задачи:

  1. Способствовать воспитанию патриотических чувств учащихся.
  2. Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне, об истории Лотошинского района в годы войны.
  3. Воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Победы.
  4. Сохранить память о героях, погибших в Великой Отечественной войне.

Оборудование:

  • карта “Великая Отечественная война 1941-1945 гг.”,
  • Карта военных действий на территории Лотошинского района в годы ВОв
  • Песни военных лет

В классном часе принимают участие ветераны и вожатые класса.

Ход классного часа

Учитель: Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен хранить каждый россиянин. Для нас, жителей Лотошинского района, знаменательны дни середины января. В эти дни много лет назад был освобожден Лотошинский район от немецких захватчиков.

Звучит фонограмма песни “Священная война” (муз. А.В.Александрова, сл. В.И.Лебедева-Кумача).

Учитель: Эту песню всегда слушали стоя. У людей было впечатление, что песня звучит в их душах как присяга, как клятва.

Стояла холодная осень 1941 года. Красная Армия с тяжёлыми боями отступала всё дальше и дальше. Несмотря на упорное сопротивление советских солдат, всего через три месяца с небольшим, после начала войны фашисты уже подступали к столице нашей Родины Москве. И вот настали страшные дни великой битвы. Вражеские самолёты уже кружили над Москвой.

Наступившая в октябре распутица замедлила продвижение немецких войск. Количество боеспособных танков снизилось более чем в два раза. Осложнили ситуацию и русские морозы: бронетранспортёры и автомобили перестали заводиться. Но уже 13 октября начались ожесточённые бои прямо под Москвой.

Ученик:

Подошла война в Подмосковье
Ночь в накале зарев долга.
Будто русской жертвенной кровью
До земли намокли снега.
Будто руки окаменели,
Будто вкопан он в грунт во рву.
Этот парень в серой шинели
Не пропустит врага в Москву.

Учитель:Лотошинский район находился на пути продвижения врага к столице. К середине октября фронт вплотную приблизился к границам Лотошинского района. На территории нашего района шли жесточайшие бои в октябре-ноябре 1941 года, когда наши войска отступали, и в декабре-январе при контрнаступлении под Москвой. Многие населенные пункты были стерты с лица земли, так как за это время несколько раз переходили из рук в руки: то их захватывали немцы, то нашей армии удавалось их снова освободить. На территории Лотошинского района сражались воины разных армий и других воинских соединений. Среди них артиллерийская батарея из 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И.В. Панфилова, 50-я и 53-я кавалерийские дивизии кавалерийской группы генерал-майора Л.М. Доватора, 17-я, 18-я и 24-я кавалерийские дивизии 16-й армии, 365-я, 371-я стрелковые дивизии, 107-я мотострелковая дивизия 30-й армии под командованием генерал-майора П.Г. Чанчибадзе, 5-й лыжный батальон 1-й Ударной армии, 62-я морская стрелковая бригада полковника В.М. Рогова и многие другие. 90 черных дней и ночей продолжалась оккупация нашего района. 3 месяца хозяйничали на нашей земле немцы. Целый месяц шли тяжелые кровопролитные бои за освобождение нашего района. 17 декабря начался бой за деревню Покровское. 23 декабря были освобождены Доры, Ошейкино, Брыково, Власово, Борки, Егорье, Кузяево. 16 января – Званово, Круглово.

Ученик:

В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны
Нам память о них дорога бесконечно
И ею с тобой мы сильны.

Рядом с нами живут ветераны,
Что прошли по дорогам войны.
Пусть болят у них старые раны,
Но духом они, как и прежде сильны.

Учитель: Сегодня на нашем классном часе присутствуют люди, знающие о войне не понаслышке. Это Корнева Валентина Васильевна и Лямина Лидия Ивановна. В годы войны им было чуть больше лет, чем вам сейчас. Валентина Васильевна и Лидия Ивановна расскажут вам о том, как запомнилось им военное время, как защищали свою Родину односельчане и как освобождали Лотошинский район воины Советской Армии.

Выступление ветеранов.

Учитель: Ребята, а сейчас мы отправимся на братскую могилу д.Ошейкино, чтобы почтить память погибших за освобождение нашей деревни и возложить цветы.

Учащиеся вместе с ветеранами и вожатыми направляются на братское захоронение.

Ученик:

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись.
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты: рыбак, шахтер,
Рабочий, иль пастух,
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог.
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег!

Учитель: объявляется минута молчания.

Дети возлагают цветы.