Урок математики в 1-м классе по теме "Закрепление. Нумерация первого десятка"

Разделы: Начальная школа


Задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить детей к общению и к предстоящему занятию.

Цели урока:

Обучающая (образовательная):

  • закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках;
  • отрабатывать сложение и вычитания в пределах 10, умение решать составлять и решать задачи, сравнивать числа.

Развивающая:

  1. развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь уч-ся;
  2. активизировать воображение, память;
  3. развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.

Воспитательная:

  1. прививать интерес к математике, как к науке; к правилам здорового образа жизни;
  2. учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;
  3. воспитание положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.

Тип урока: закрепление.

Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль за ходом и результатом усвоения материала.

Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие детей.

- Садитесь.

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Всё ль на месте?
Всё в порядке?
Ручка, рядом с ней тетрадка.
А ещё на партах ваших блокнот и карандашик.
Молодцы! Все готовы к уроку.

2 Активизация мыслительной деятельности.

Ребята, к нам на урок сегодня прилетел знаменитый сказочный герой. Кто это – вы узнаете, прослушав загадку.

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор………

Он не просто пришел в гости, а проверить: все ли ученики здоровы, и можно ли вас принять в страну Здоровячков. А для этого мы должны показать не только математические знания, но и знания правил Гигиены.

Итак, начинаем испытания.

2. Устный счет

а) Когда, Айболит шел, по дороге он встретил Цифры, которые были все печальные и грустные. Они потерялись. Вернем их на свои места.

6 3 0 7 2 14 5 9

б) Какой цифры не достает?
Что мы знаем про это число?
Какие числа являются соседями числа 5?
Как можно получить число 5?

Чтобы цифре понравилось в нашем классе, мы сейчас пропишем ее в тетрадях

Я тетрадочку открою
И, как надо, положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.

в) - Молодцы! Хорошо справились с заданием.

Айболит пришел не спустыми руками, а принес нам угощение.

А что это такое мы узнаем, выполнив задание.

На доске 3 корзины: Фрукты, Овощи, Сладости

Разложить по корзинам.

На карточках изображение фруктов, овощей и сладостей с примерами.

Проверка сигнальными карточками.

- Ребята, а как вы думаете, все ли эти продукты нам полезны и почему?

img.gif (11553 bytes)

Овощи и фрукты-
Кладезь витаминов,
И они полезны
Всем без исключения.

3.Закрепление пройденного материала

а) Решение задач

- Ребята, когда Айболит летел к нам на урок

У него все перемешалось. Он просит помочь сосчитать.

Составить 2 задачи: (на доске 5 красных мячей и 2 зеленых ) .

А) краткую запись в виде записи.

Решение - один у доски, остальные в тетради

Б) краткую запись в виде рисунка

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Самостоятельно в тетради
Проверка – парами
Физкультурой занимайтесь
Ежедневно по утрам
И, конечно, закаляйтесь-
Это так поможет вам!

В) Решение примеров группами и составление правил гигиены.

6 групп работают над решением примеров и проверяют их по справке.

Если решено верно - составляют картинки.

- Прочитайте правила и объясните их.

4. Итог урока.

-Молодцы! Все хорошо работали.

Айболит увидел, что вы знаете правила Здоровья. И он принимает вас в Страну Здоровячков.

  • Кто чувствовал себя на уроке уверено, комфортно? (зеленый сигнал)
  • Кто чувствовал себя немножко неуверенно, было проблема на уроке, ошибался, но ошибки свои понял и исправил? (синий)
  • У кого была тревога на уроке, затруднения при выполнении заданий? (красный)

Учитель:

Спасибо за старание.
Ведь главное – желание,
А навыки и знание
С годами к вам придут.