Урок математики в 1-м классе ОС "Школа–2100" на тему "Уравнения"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Закрепление умений решать уравнения с неизвестным слагаемым на основе взаимосвязи между частью и целым, составлять задачи на нахождение целого.
  • Отрабатывание навыков быстрого и стабильного счета в пределах 9.
  • Развитие логического мышления, аналитических способностей, памяти, внимания.

Ход урока

1. Организационное начало.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.

- Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть!

Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне, друг другу.

2. Актуализация опорных знаний.

Устный счет.

  • Дан ряд чисел: 4 5 9

- Назовите самое большое число в этом ряду.

- Назовите самое маленькое число в этом ряду.

- На сколько 9 больше 4?

- На сколько 4 меньше 9?

- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

- Назовите число, которое является суммой двух других чисел.

- Назовите число, которое можно заменить суммой одинаковых слагаемых.

- Установите закономерность и продолжите ряд на три числа. (10, 14, 15)

- Расскажите все, что знаете о числе 4.

- Как можно получить число 4?

- Какое число стоит между 2 и 4; 4 и 6;

- Уменьшите 4 на 3.

- Увеличьте 4 на 5.

- Задуманное число больше 4 на 4. Назовите это число.

- На сколько 4 меньше 7?

- На сколько 4 больше 0?

  • Цепочка: 0+8-7+6-5+3-4+0+3 (4)

3. Минутка чистописания.

4 4 4

- Найдите самую красивую цифру, нарисуйте над ней корону.

410 414

4. Решение уравнений.

- Рассмотрите запись на доске. Что можно сказать? (Это уравнения.)

Рисунок 1

Рисунок 2

- Предложите решение данных уравнений.

- Что неизвестно в уравнении? (Часть.)

- Как найти часть? (Нужно из целого вычесть часть.)

5. Работа с учебником.

Стр. 22 №2

- Что неизвестно в уравнении?

- Как можно найти неизвестную часть?

- Найдите корень уравнения самостоятельно.

Стр.22 №3

- Что нужно сделать в данном номере? Объясните, используя образец.

Запись в тетради:

1+х=8
х=8-1
х=7

 

 

4+х=9
х=9-4
х=5

- Что общего в этих уравнениях? (Находим второе слагаемое, находим часть.)

- Изменится ли способ решения, знак действия, если нужно будет найти первое слагаемое?

- Закончите запись в рамочке:

Если а+х=б, то х=б-а.

Если х+а=б, то х=б-а.

6. Физминутка.

Ежик.

Утром по лесной дорожке –
Топ – топ – топ – топочут ножки.
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках старый ежик.
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки.

7. Самостоятельная работа.

Стр.22 №4

- Поднимите руку, кто справился с заданием? А кто испытывал затруднения?

- Какой знак нужно поставить: >,< или =? Докажите.

- Что означают буквы а,б,с ?

- Как сравнить выражения в данных случаях?

8. Решение задачи.

Стр.23 №6

- Прочитайте задачу.

- Расскажите, что известно в задаче?

- Что нужно найти?

- Можно ли на этот вопрос ответить сразу?

- Почему?

- Что нужно найти сначала?

- Каким действием? (Вычитанием.)

- Почему? Объясните. (В задаче сказано - в другой стопе на 1 книгу меньше.)

- Запишите решение и ответ задачи в тетрадь.

  1. 5-1=4(к.)
  2. 5+4=9(к.)
    Ответ: 9 книг всего.

Стр.23 №7.

- Решите задачу самостоятельно.

9. Итог.

- Что понравилось вам на уроке?

- Что бы хотелось вспомнить еще раз?

- За что вы могли бы себя похвалить?

- Посмотрите на человечков. У них разное настроение.

Рисунок 3

- Нарисуйте на полях в тетради человечка своего настроения.