Цель:
- Учить детей мысленно составлять рассуждения, искать несколько вариантов ответов на поставленные вопросы, развивать способности.
- Воспитывать чувство коллективизма. Помощи товарищу, формировать устойчивый интерес к предмету.
- Развивать математическое мышление, логику, память.
- Предупреждать близорукость и нарушение осанки.
- Развивать тонкую моторику руки.
Оборудование:
- карточки-шифр «Планирование урока»;
- карточки с темами уроков;
- классная и индивидуальная лесенка успеха;
- классный и индивидуальный алгоритм;
- кукла «доктор Айболит»;
- тарелка с яблоками.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Как вы относитесь к уроку математики?
Наш урок сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
Она поможет воспитать
Такую точность мысли.
Чтоб в жизни всё познать,
Измерить и исчислить.
- Сегодня на уроке нас ждёт интересная и разноплановая работа. И она у меня зашифрована.
2. Мотивация.
(На доске карточки с названиями изученных тем.)
- Выберите только те темы, с которыми мы знакомы и расположите в том порядке, в каком изучали.
Перевернуть карточки и прочитать пословицу «С малой удачи начинается большой успех».
- А как добиться успеха? (На партах лежат индивидуальные лесенки успеха «Состояние моей души», у учителя – своя. На каждом этапе урока дети оценивают свой успех и приклеивают «мордашку»).
- Я приклеиваю первый значок. Мне с вами комфортно и хорошо, у меня отличное настроение. Я надеюсь, что у вас сегодня всё получится, и вы добьётесь успеха.
- Обозначьте значком своё настроение в начале урока. (Дети приклеивают «мордашку».)
2. Работа в тетрадях (Выставляется первый значок шифра.)
Вводная гимнастика.
Разотрём свои ладошки
И разбудим пальчики.
Хорошенечко помните,
Девочки и мальчики.
Запись числа, кл. работы.
3. Устный счёт.
- Я пришла на урок не одна. Мой помощник спрятался. Найдите, где?
(На окне стоит кукла доктор Айболит.)
- Доктор поможет мне следить за вашей осанкой, настроением и даст несколько полезных советов.
4. Математический диктант (думай сам)
- Если вы согласны с утверждением, рисуем , если нет, то
- В числе 73 - 7 десятков и 3 единицы?
- 56 – это 50+6?
- 93 следует за числом 94?
- В числе 42 2 десятка и 4 единицы?
- Предыдущее числа 67 -66?
- Наибольшее двузначное 15?
- Наименьшее двузначное 10?
- 3 единицы и 8 десятков это 83?
Проверка: (на доске выставить фигуры)
- У кого правильно, ставит на полях +.
- С какими числами работали? (двузначными)
- Оценить своё настроение.
Советы Айболита: точечный массаж от насморка.
5. Задание с применением классификации (на доске примеры)
- На какие две группы можно разбить примеры?
- Записать в 1 столбик примеры на сложение, во 2 – на вычитание. Решить.
Стрелками соединить примеры, которые взаимосвязаны.
Проверка (на доске открыть 2 столбика, записать ответы, соединить.)
-Оцените свой успех!
Советы Айболита: чтобы меньше болеть зимой, учимся правильно дышать.
Дыхательная гимнастика.
- Дышим глубоко – 5 раз.
- Закрыть ноздрю, дышать другой (попеременно).
- Задержать дыхание.
5. Постановка проблемы.
- Где возникло затруднение? Почему?
- А кто справился?
- Какие числа надо сложить в этом примере? (Двузначные.)
- Какую цель мы поставим себе на уроке? (Решать примеры на сложение двузначных чисел.)
Открыть тему: Сложение двузначных чисел.
6. Открытие нового знания. (Обсудим вместе)
- Как будем решать такой пример?
- Кто может предложить вариант решения?
- Для этого нам нужен алгоритм.
(На партах части алгоритма – составить его, прочитать.)
- Замени каждое слагаемое суммой разрядных слагаемых.
- Сложи десятки с десятками, единицы с единицами.
- Ответ.
- Сравните свой составленный алгоритм с моим. (Открыть плакат на доске.)
Ученик у доски делает развёрнутую запись, проговаривая алгоритм, остальные – в тетрадях.
51+35=(50+1)+(30+5)=(50+30)+(1+5)=80+6=86
- Что обозначает 1 скобка? (Сумма разрядных слагаемых 1 числа.)
- Что обозначает 2 скобка? (Сумма разрядных слагаемых 2 числа.)
- У кого есть другой вариант записи?
- Ваши предложения?
Ученик у доски делает запись:
51+35=(50+30)+(1+5)=80+6=86
- Сравните записи!
- Чем они отличаются?
- Что помогло ученику сделать запись более короткой?
- Молодец, он выбрал рациональный путь. 1пункт алгоритма был сделан в уме. (Можно убрать из алгоритма 1 шаг.)
Физкультминутка.
Потрудились, отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот,
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
7.Первичное закрепление (решение типовых заданий)
Учебник с.59 №3 1 и 2 примеры
- Найди значение суммы, используя более короткую запись, с проговариванием алгоритма.
(У доски 2 ученика.)
8. Самостоятельная работа с проверкой в парах (посоветуйся с другом)
Учебник с.59 №3 3 и 4 примеры
- Оцените свой успех!
9. Повторение.
Советы Айболита.
– В зимнее время, когда мало солнца, необходимо принимать витамины. Их можно найти в фруктах и овощах. В яблоках много железа и аскорбиновой кислоты, необходимых для растущего организма.
- Вы видите начало условия задачи.
- Как можно закончить условие? Какой вопрос можно поставить?
- У кого есть другой вариант условия задачи? Какой вопрос можно поставить?
- Решите задачу на выбор (2 ученика на индивидуальных досках). Проверка.
- Оцените свой успех!
10. Рефлексия.
– Что вам удалось?
– Какие задания понравились?
– Что вы считаете нужно запомнить?
– За что можете похвалить одноклассников?
– За что можете похвалить учителя?
Подведение итогов по лестнице «Состояние души».
Шифр перевернуть и прочитать.
Советы Айболита «Если заболела голова» (от утомления).