Тип урока: обобщающий.
Цель урока: формирование у учащихся познавательной компетенции по средствам изучение темы функция.
Задачи урока | обучающие |
развивающие |
воспитательные |
Систематизировать, расширить и углубить знания, умения и навыки учащихся, связанные с понятиями линейной функции и её графика; взаимного расположения графиков линейной функции на координатной плоскости. |
Развитие познавательного интереса к алгебре, логического мышления, речи, самостоятельности; активизация внимания учащихся. |
Воспитание дружеских отношений в коллективе, положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности |
Цель государства – это совместное продвижение к высокому качеству жизни.
Аристотель
Этапы урока:
1. Этап.
– Что мы хотим для нашей страны?
– Процветания–подъема или вымирания-упадка?
– РОССИЯ
За процветание, за упадок.
– Голосуем кто за процветание, кто за второй вариант.
К>0, k<0
Говорим о функции возрастания, или убывания
– А что мы сегодня можем сделать для того, чтобы наша страна процветала, была сильной и могучей державой?
(Ответы детей)
– Учиться;
– быть воспитанными;
– любить свою страну;
– Любить себя (быть здоровыми).
Могут ли не образованные, не воспитанные, без нравственные , не умеющие сотрудничать и принимать решения, люди привести нашу страну к процветанию?
– Нет!!!!
Все в ваших руках, ведь вы будущие России!
Цель государства – это совместное продвижение к высокому качеству жизни.
Аристотель
(Вернуться к графикам) К>0, k<0.
Говорим о функции возрастания, или убывания
– Сформулируем тему урока
“Линейная функция”
– А нужна ли нам эта тема, для того, чтобы быть теме людьми, которые смогут быть полезными нашей стране.
- Примеры детей.
- Демонстрация графиков и их совместное чтение.
– Мы сделали вывод, что мы за экономический рост нашей страны, и что нам нужно изучать тему “Функция”, чтобы уметь строить и читать графики.
2 этап: Проверка домашнего задания
На доске проецируется домашнее задания, все проверяют.
Итог каждый оценивает свою работу.
3 этап: проверка теоретических знаний
– Что такое функция?
– Область определения функции?
– График функции?
– Линейная функция?
– Прямая пропорциональность?
– Взаимное расположение графиков линейной функции.
(Взаимооценивание групп)
4 этап:
Каждый решает тест, а от группы дают одно решение теста.(Все другие сдают свой тест)
Проверка совместная.
5 этап:
Решение практической задачи из экономики.
Определения: Спрос – зависимость количества покупаемого товара от цены
Предложение– зависимость количества предлагаемого товара от цены.
Задача
Спрос на бананы описывается уравнением QD = 1500-10р, а предложение на реализацию бананов – уравнением QS = 100 + 25р, где Q – количество килограммов бананов, купленных или проданных за день; р – цена 1 кг. бананов (в. руб.).
- Определите цену равновесия на рынке бананов.
- Какое количество бананов было продано при цене 30 руб. за 1 кг?
Решение: 1) QD = QS , поэтому 1500 – 10р = 100 + 25р; отсюда р = 40.
Ответ: 40 рублей.
2) Чтобы определить, какое количество бананов будет продано при цене 30руб. (т.е. при цене ниже равновесной), нужно подставить это значение цены и в уравнение спроса, и в уравнение предложения.
6 этап:
Рефлексия итоги урока.
(Приложение 2)
– Каждый строит график понимания темы на сегодняшний день по четырем пунктам: теория, выполнение теста и решения практической задачи.
(По заполненному приложению 1)
– на эмоциональном фоне рисует рожицу.
Я думаю, что вы сможете помочь нашему государству и будете достойными гражданами нашей страны.
Технологическая карта конструирования урока с использованием средств информационных технологий и ресурсов Интернета.
Предмет, класс | Алгебра, 7 класс |
|||
Тема урока, № урока по теме |
Использование ИКТ на уроках математики при изучении темы “ Линейная функция” в 7 классе |
|||
Ф. И. О. преподавателя | Тиунова Елена Петровна |
|||
Актуальность использования средств ИКТ |
Зрительное восприятие легче и понятнее, позволяет экономить время и быстро провести повторение изученной темы |
|||
Цель урока | Формирование у учащихся познавательной компетенции по средствам изучение темы функция. | |||
Задачи урока | обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|
Систематизировать, расширить и углубить знания, умения и навыки учащихся, связанные с понятиями линейной функции и её графика; взаимного расположения графиков линейной функции на координатной плоскости. |
Развитие познавательного интереса к алгебре, логического мышления, речи, самостоятельности; активизация внимания учащихся. | Воспитание дружеских отношений в коллективе, положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности | ||
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
Универсальные, ресурсы сети Интернет, СМАРТ доска |
|||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение ( локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) | Мультимедийный компьютер, проектор, экран, Презентация Microsoft PowerPoint, презентация в СМАРТ блокноте. |
|||
Образовательные ресурсы Интернет | ||||
Методическое описание использования ЦОР на уроке | Презентация темы, тесты, материал для практикума, таблицы. |
|||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | ||||
Этап 1 | Мотивация темы |
|||
Цель | Сформулировать важность темы в будущей жизни | |||
Длительность этапа | 8 мин |
|||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | дискуссия |
|||
Форма организации деятельности учащихся | групповая |
|||
Функции преподавателя на данном этапе | Ведущий диалога |
|||
Основные виды деятельности преподавателя | Демонстрация графиков и совместное их прочтение |
|||
Промежуточный контроль | Ответить на вопрос нужна ли нам эта тема или нет |
|||
Этап 2 | Проверка домашнего задания |
|||
Цель | Оценить выполнение дом. задания | |||
Длительность этапа | 3 мин |
|||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Дом.задание спроецирована на смарт доску. |
|||
Форма организации деятельности учащихся | самопроверка |
|||
Функции преподавателя на данном этапе | Наблюдатель и консультант |
|||
Основные виды деятельности преподавателя | Демонстрирую дом. задания и комментирует |
|||
Промежуточный контроль | Оценить в пятибалльной системе |
|||
Этап 3 | Теоретическая разминка |
|||
Цель | Активизировать внимание учащихся, задать темп урока, повторить изученный материал |
|||
Длительность этапа | 7 минут |
|||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Выведение на экран заданий для устной работы из презентации, решение их с комментариями |
|||
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуально-групповая, (каждый решает, а от группы дают одно решение) |
|||
Функции преподавателя на данном этапе | Ведущий диалога, консультант |
|||
Основные виды деятельности преподавателя | Чтение заданий, на которые учащиеся дают ответ. Демонстрация слайдов, контролирование |
|||
Промежуточный контроль | Оценка всей группе (взаимооценка) |
|||
Этап 4 | Этап выполнения практических заданий (тест) |
|||
Длительность этапа | 7 минут |
|||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Выведение на экран презентации (тест) |
|||
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуально-групповая, (каждый решает, а от группы сдают одно решение) |
|||
Функции преподавателя на данном этапе | Ведущий диалога, консультант |
|||
Основные виды деятельности преподавателя | Демонстрация слайдов, контролирование |
|||
Промежуточный контроль | Оценка всей группе |
|||
Этап 5 | Этап выполнения практических заданий |
|||
Цель | Рассмотреть практическую направленность темы линейная функция в экономике |
|||
Длительность этапа | 8 минут | |||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Распечатка задачи на бумажном носителе и проецирование задачи на смарт доске |
|||
Форма организации деятельности учащихся | групповая |
|||
Функции преподавателя на данном этапе | Организатор беседы, консультант, лектор |
|||
Основные виды деятельности преподавателя | Наблюдение за работой учащихся, консультирование, пояснение при построении графиков |
|||
Промежуточный контроль | Оценивает учитель |
|||
Этап 6 | Рефлексия |
|||
Цель | Проверить сформированность знаний, умений и навыков по данной теме и на эмоциональном фоне | |||
Длительность этапа | 10 мин |
|||
Основной вид деятельности | На бумажных носителях построение графиков |
|||
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная работа |
|||
Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, консультант, контролёр |
|||
Основные виды деятельности преподавателя | Наблюдение за работой учащихся, обеспечение самостоятельности выполнения, консультирование |
|||
Промежуточный контроль | Свой взгляд на тему |
|||
Этап 7 | Заключительный этап |
|||
Цель | Подвести итог, проанализировать действия, выполненные на уроке, нацелить на домашнюю работу |
|||
Длительность этапа | 2 минут |