Урок обучения грамоте. Игра "Космическое путешествие". Повторение изученных букв и их звуков

Разделы: Начальная школа


Цели.

  1. Повторить и обобщить знания об изученных буквах и звуках, которые они обозначают.
  2. Совершенствовать навык слитного чтения, умение делить слова на слоги.
  3. Развивать речь, внимание.
  4. Воспитание уважительного отношения друг к другу.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Сообщение темы урока.

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в космические просторы, а заодно повторим изученные звуки и буквы, которые обозначают эти звуки, будем учиться читать.

- Кто будет хорошо работать, того в конце урока ждет сюрприз.

- Нам предстоит стартовать с Земли (это планета, на которой мы живем), сделать вокруг нее три витка, посетить Луну, затем мы совершим посадку на двух спутниках Марса, Деймосе и Фобосе, побываем на Марсе и, наконец, вернемся на Землю.

- А вам известно, что такое спутник?

Спутники - это небольшие космические тела, которые всюду сопровождают планету. Например: спутник Земли – Луна, А спутники Марса – Деймос и Фобос.

III. Повторение изученного.

1. - Скажите, на чем можно совершить космическое путешествие? (На ракете)

Вам необходимо выбрать ракету. Поможет схема к слову "ракета".

- Какая схема соответствует звукам в слове "ракета", на той мы и полетим.

Дети выбирают ракету.

2. Ракета выбрана, но мне кажется, чего-то не хватает на нашем небе.

Загадка:

Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
"Спать ложитесь, поздно!",
Потому что мать - Луна,
А дочурки - … (звезды).

Перед полетом необходима небольшая разминка.

- У меня на столе много звездочек. Найдите на них буквы согласных звуков, буквы гласных, которые "командуют" согласным: “читайся твёрдо”. А теперь буквы гласных, которые “командуют”: “читайся мягко”. (Звездочки появляются на доске)

 

Отправляемся в путешествие!

3. Физминутка (звучит музыка):

Дружно за руки взялись,
По ступенькам поднялись.
Аккуратно надо сесть,
Чтоб приборы не задеть.

Космонавты! Пристегнуть ремни 3...2..1...

- Летим. (Дети “летают” по классу)

4. Остановка первая

- Внимание, мы остановились на Луне. Нас здесь встречают веселые человечки – инопланетяне.

- Они просят помочь им прочитать слоги и слова, которые написаны на доске.

Хоровое чтение

- А давайте мы покажем им еще, как умеем дружно читать.

Хоровое чтение по учебнику.

- Человечки очень благодарны вам и дарят вам свои улыбки.

5. Физминутка:

Наш полет продолжается:

Встали в кружочек!
В невесомости плывем
Мы под самым потолком!
Корабль качается - раз,
Корабль качается - два,
Корабль качается - три!
Сядь на место, космонавт и замри!

6. Остановка вторая.

Итак, мы сели на спутник, имя которого Деймос.

- Но что же это такое? Здесь какие-то неизвестные закорючки.

- Что это? (Схемы слов)

- Я буду читать вам загадки, а вы постарайтесь отгадать и найти к отгадке подходящую схему.

а) Красное коромысло через реку повисло. (Радуга)

б) Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу. (Ветер)

в) Я бегу струей из крана,
Бью ключом из-под земли,
Укачаю в океанах,
Великаны - корабли. (Вода)

г) Серебряные нити сшивают землю и небо. (Дождь)

- Как вы узнавали, сколько слогов в каждом слове? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов)

7. Молодцы! Перелетаем на другой спутник Фобос.

- На борт нашего корабля поступила какая-то странная телеграмма:

 

- Кто мне скажет, что это?

Сколько слов в этом предложении? 3 слова.

Придумайте предложение. Запишем его в тетрадь по печатанию.

Например: Мы летим домой.

Делим на слоги, ставим ударение.

8. Ну а теперь летим к Марсу.

Физминутка:

К Марсу путь был очень длинным.
Стоп. Выходим из кабины.
Путь неровный - рвы, канавы,
Их преодолеть нам надо.

Здесь марсиане приготовили вам несколько вопросов.

Кто отвечает на вопрос, получает буковку, а из буковок получится сюрприз для всех.

Вопросы:

1. Что такое звуки? (Звуки слышим, произносим) М

Что такое буквы? (Буквы читаем, пишем)

2. На какие две группы делятся все звуки? (Гл., согл.) О

3. Как мы распознаем гласные звуки? Л

4. А согласные? О

5. Сколько гласных звуков вы знаете? Назовите. (А, о. у. ы, э, и) Д

6. Сколько букв этих гласных звуков вы знаете? 10 Ц

7. Какие буквы согласных мы изучили? Назовите их имена. М Н Л Ы

Полученное слово - Молодцы!

Возвращаться нам пора!
По местам, мои друзья!
Из полета возвратились,
Мы на Землю приземлились.

IV. Подведение итогов.