Урок математики во 2-м классе

Разделы: Начальная школа


Задачи: образовательные:

– закрепить навыки решения уравнений вида: a • x = с, х : а = с, а : х = с

– закрепить знания таблиц умножения и деления на 2 и 3

– закрепить умение находить S и P прямоугольника

– повторить ранее изученный материал.

воспитательные:

– воспитывать интерес к предмету, потребность приходить на помощь

нуждающимся, взаимовыручку, взаимопомощь.

развивающие:

– развивать математическую речь, логическое мышление, умение решать задачи, внимание, познавательный интерес.

Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, карточки для игры   “математическое лото”, перфокарты.

СЛАЙД

Ход урока

1. Оргмомент

– Добрый день и добрый час
Мы начнем урок сейчас
Математику друзья
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука
Очень точная наука
Интересная наука
Эта математика!

СЛАЙД №1

– А эпиграфом к нашему уроку послужит высказывание: “Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий!”

– А нужна ли людям математика? (ответы детей)

Делаем вывод:

Рослова Арина Математика – королева наук

Без нее не летят корабли

Без нее не поделишь ни акра земли

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь

Что почем не узнаешь, а узнав не поймешь.

2. Постановка целей и задач урока

– Ребята! Сегодня на уроке мы закрепим наши знания по теме “Таблица умножения и деления на 2 и 3”, потренируемся в решении уравнений и повторим ранее изученный материал.

(Слышится стук в дверь, появляется человек с конвертом)

– Извините. Это 2-й класс? Вам письмо.

– Ребята! Письмо адресовано вам. Давайте прочтем его.

Содержание письма:

– Здравствуйте дорогие ребята! Я обращаюсь к вам за помощью. Мне стало известно, что вы добрые и отзывчивые дети и всегда помогаете попавшему в беду. Пожалуйста, помогите мне.

Я путешествовал и попал в страну Математику и не могу выбраться, т.к. не всегда был внимателен на уроках.

Ваш друг Незнайка.

– Ну что, ребята, поможем Незнайке? Вы уверены? Вы готовы отправиться в путешествие? Но Математика – это не простая страна.

– Хорошо, будь, по-вашему.

– А на каком виде транспорта мы с вами отправимся, вы узнаете, если выполните коллективное задание. Работаем “большими группами”, т.е. по рядам.

Задание: решите примеры и расположите ответы в порядке возрастания.

А 20 – 12

П А Р О В О З И К

Р 40 – 28

4 8 12 16 20 24 28 32 36

З 14 + 14

 

О 30 – 14

 

П 90 – 86

 

В 100 -80

 

О 8 х 3

 

К 100 – 64

 

И 24 + 8

 

– Верно, это слово “паровозик”. И отправимся мы в путешествие на сказочном паровозике из Ромашково.

– Но мы не сможем двинуться с места, если не докажем, что у нас есть знания в этой области.

3. Устный счет

3.1. Игра “Не скажу” (по таблицам умножения на 2 и 3).

СЛАЙД №2

3.2. Вычислите удобным способом

21 + 22 + 23 + 24 + 25 + 26 + 27 + 28 + 29

(8 + 21) + (12 + 9) + 6

СЛАЙД №3

3.3. Продолжи ряд чисел 865, 877, 889, 901, …

СЛАЙД №4

3.4. Какое число лишнее и почему?

СЛАЙД №5

3.5. Вырази в различных единицах измерения длины.

с. 9 №5 (учебник Л. Петерсон III ч.)

СЛАЙД №6

3.6. с.9 №3 (Составь из заданных чисел все возможные примеры на умножение и деление).

СЛАЙД №7

3.7. Задачи:

а) Дядя Федор поймал 16 рыб и разделил между Матроскиным и Шариком, так чтобы каждому досталось поровну. Сколько рыб досталось каждому?

б) Пчела Майя в сутки приносит в улей 2 кг меда. Сколько кг меда она соберет за неделю?

в) На уроке математики Маша за окном насчитала 37 ворон, а синиц на 26 меньше. Сколько всего птиц сосчитала Маша за окном на уроке математики?

3.8. Геометрический материал

СЛАЙД №8

Длина 10 см. Это на 4 см больше ширины. Найти P и S.

СЛАЙД №9

– И так, вы хорошо выполнили все задания.

– В путь!

(Звучит запись “Голубой вагон”)

СЛАЙД № 10

1 станция “Вычисляйка!”

Вам необходимо выполнить вычисления

с.10 №8, №10 (б) (с комментированием)

СЛАЙД №11

– Поехали дальше! (звучит мелодия песни “Голубой вагон”)

СЛАЙД №12

– Ребята! Мы попали с вами в тупик уравнений и нам не выбраться, если не выполним следующее задание.

Работа по перфокартам.

СЛАЙД №13

1в.

множитель

 

5

1

   

множитель

2

   

3

18

произведение

20

0

6

12

18

Взаимопроверка

2.в

делимое

17

 

30

 

38

делитель

 

5

 

100

 

частное

1

0

30

1

38

СЛАЙД №14

– Что необходимо было вспомнить, чтобы выполнить данную работу?

– Как найти неизвестный множитель?

– Как найти делимое?

– Как найти делитель?

Решение уравнений

с. 9 №1 (а) учебника

– Поехали дальше!

СЛАЙД №15

3 станция “Пифагорск”

– Мы прибыли в г.Пифагорск. Он назван в честь философа и математика Пифагора, создавшего таблицу умножения.

СЛАЙД №16

Поэтому мы вспомним таблицу умножения и деления на 2 и 3, поработав в парах сменного состава.

– Таблица умножения достойна уважения

Она всегда во всем права.

Чтоб ни случилось в мире

А все же будет дважды два

По-прежнему четыре!

– А теперь предлагаю отдохнуть и сделать физминутку.

Физкультминутка (танцевальные движения под песню “2х2=4”)

– Продолжаем путь!

(Звучит мелодия песни “Голубой вагон”)

СЛАЙД №17

– Мы прибываем на 4 станцию “Игровая”. И я предлагаю вам поиграть в игру “Математическое лото”.

СЛАЙД №18

  1. Я задумала число, увеличила его на 39 и получила 42. Какое число я задумала?

  2. На сколько 50 больше 38?

  3. Уменьшаемое 41, разность 20. Чему равно вычитаемое?

  4. Я задумала число, вычла из него 50, получила 50. Какое число я задумала?

  5. Один множитель – 0, второй множитель – 47. Найдите произведение.

  6. Делимое 300, делитель 300. Найдите частное.

  7. 30 увеличить на 44.

  8. 90 уменьшить на 25.

Взаимопроверка

Какие числа остались?

СЛАЙД №19

– Продолжаем путешествие!

СЛАЙД №20

Станция “Задачкино”.

– Ребята! Незнайка передал звуковое письмо. Давайте послушаем.

(Запись на кассете)

– Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Может быть – плохой учебник?
Может быть – таланта нет?
Но нашел я способ верный
Сразу посмотреть в ответ.
Занимайтесь на здоровье,
Если вам не жалко сил,
Ну, зачем читать условие?
Раз – умножил, два – сложил.
Я и вычел, разделил
Ну, все, как полагается
Но только правильный ответ
Никак не получается.
Помогите мне, ребята
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи –
Буду, благодарен вам!

– Поможем Незнайке?

Решение задач №4 (а)

СЛАЙД №21

(Один ученик записывает решение на доске)

– Ребята! Незнайка очень благодарен вам! А вот и он!

СЛАЙД №22

Итог урока

Д/з: I гр. – с. 10 №9, 10

II гр.. – c.9 № 2, 6

СЛАЙД №23

О, математика земная
Гордись, прекрасная ,собой
Ты всем наукам мать родная
И дорожат они тобой!

Спасибо за работу!

Презентация