Тема: Животные леса. Их охрана
Цели: расширить представления детей о животных лесной зоны, о необходимости охраны животных, взаимосвязях в природе; развивать наблюдательность, память, внимание, коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различии, на внимание, в сравнении; воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным, любовь к природе родного края.
Оборудование: карта “Природные зоны России”, карта Хабаровского края, плакат смешанного леса, иллюстрации с изображением животных, карточки-схемы цепей питания
Программное обеспечение: ЦОР“Природа-человек-общество” (Мультимедиа – Природоведение - “Природа-человек-общество” - Учитель – Конструктор уроков и заданий – Природа – Животный мир России – Демонстрация – 2.4.1/01D.xml Разнообразие животных).
Организационный момент.
(Звучит музыка. Чтение стихотворения.)
О люди, у всех у нас
Есть Мать одна
По имени Природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живём, запечатлев навеки
В душе её прекрасные черты-
Поля, леса, луга, моря и реки.
Театр кукол.
Медведь. – Сегодня 25ноября 2009г. среда. Температура воздуха_____, направление ветра________. 25ноября - день Ивана Милостивого. Если в этот день будет дождь или снег, то до 4 декабря будет оттепель.
Повторение пройденного. презентация, слайд № 3
Девиз урока:
Рыбе - вода, птице - воздух,
Человеку нужна Родина,
Охранять природу – значит
Охранять Родину.
К.Паустовский.
- Какой раздел мы изучаем? (Сохраним природу России.)
- А какие природные зоны уже изучили?
- Определить, о какой природной зоне пойдёт речь на уроке сегодня.
Вот молодой красавец дуб, белоствольная берёза, осина с дрожащими
Листьями, раскидистая сосна и ель растут вперемешку, а над ними
Возвышается лиственница, а внизу подлесок из орешника и других
кустов. слайд № 4
- Показать на карте эту природную зону.
1. Что же вы знаете о зоне лесов?
- А как вы понимаете выражение “ Лес- друг человека ”?
- Почему многие дикорастущие растения становятся редкими?
- Что вы можете сделать по охране растений?
2.Работа с перфокартами.(тест)
- Какие растения занесены в Красную книгу?
(Ландыш, ромашка, женьшень, подорожник, майник.)
- Что такое эндемик? Отметить эндемики Хабаровского края.
(Тис остроконечный, береза плосколистная, лимонник китайский, ель Аянская, лиственница.)
САМОПОВЕРКА.
3.Работа в группах. Повторение правил работы в группе. слайд №5
Индивидуально каждой группе. Собрать картинку. (Выбрать, что относится к зоне лесов)
(Карточка)
Проверка. Какие картинки получились? Как назвать, одним словом?
Сегодня мы поведём разговор о животных леса и их охране.
Нужна ли нам эта тема?
Выясним. А почему надо охранять животных леса?
Работа над новым материалом.
1.Работа в группах. Выбрать животных лесной зоны и заселить лес.
Вспомните виды животных. (растительноядные, насекомоядные, хищники, всеядные)
Театр кукол.
Тигр. – Вам телеграмма.
“ Меня многие обижают, шарахаются в сторону, окажись я рядом, а то ещё и камнем бросят, ногой пнут. А за что?”
Ребята, кто отправил такую жалобу?
- Какой ответ послали бы вы на эту телеграмму?
- Сможете ли оказать помощь и какую?(высказывания детей)
Тигр.- Внимание, это интересно.
Одна жаба сохраняет от гусениц и червей большой участок леса.
- Что может произойти, если в лесу уничтожить жаб?
2. Игра “ На птичьем собрании”.
Звучит музыка “ Прогулка по лесу”.
Это природа позвала нас к себе в гости. На важное собрание собрались птицы, обсуждали свои проблемы, решено было никого не пускать кроме птиц. Птицы выставили стражу. Сначала стражниками стали кукушки. (ЦОР1, 53/67) Вы будете сигналить, если появятся не птицы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Теперь на страже вороны (ЦОР2, 55/67) (показ картинки)
Прилетели птицы: голуби, синицы,
Ласточки, стрижи, галки, макароны,
Аисты и вороны.
Теперь лес охраняют филины (ЦОР3, 35/67) (показ картинки)
Прилетели птицы: голуби, куницы, аисты и вороны.
Теперь вызвались охранять лес веселые воробушки. ( показ картинки) (ЦОР4, 52/67)
Прилетели птицы: голуби, синицы,
Болтики, кукушки, даже совы-сплюшки.
Не нравятся болтики воробьям. Не пустим!
А попросим охранять тетерева
( показ картинки) (ЦОР5, 32/67)
3. Коррекция устойчивости внимания.
В этом лесу собралось много птиц, но стражниками были 5.
Какие птицы были стражниками?
(По классу дети находят карточки со словами названия птиц, которые были стражниками. (кукушка, филин, воробей, тетерев) (Рисунок 1, рисунок 2, рисунок 3, рисунок 4)
4.Почему многие животные становятся героями сказок,
многие игрушки изображают животных?
- А какое животное изображено на гербе Хабаровского края? слайд № 6
Дети рассказывают наизусть.
- В центре, на почетном месте изображена мощная фигура устойчиво сидящего на задних лапах черного цвета белогрудого медведя, который передними лапами бережно удерживает исторический герб Хабаровска.
- Медведь – символ предусмотрительности, страж и защитник, а высунутый язык и червленые глаза символизируют о том, что медведь вооружен.
Вспомните, чем может питаться медведь?
5. Составить меню для медведя. (Таблица) слайд №7
- С какого звена начинается любая цепь питания?
6. Работа в парах. Составить цепь питания для животных леса.
Карточки-схемы .(Лист, птица, гусеница);
(желуди, кница, мышь)
- Что произойдет с лесом, если хоть одно звено нарушится?
- Что же влияет на жизнь животных?
Обобщение учителем.
Хозяйственная деятельность людей влияет на жизнь диких животных.
Из-за неумелой охоты, из-за неправильного поведения в лесу, из-за пожаров, одни животные навсегда исчезли, другие стали редкими.
30 особей амурского тигра, белый журавль (15пар),белогрудый гималайский медведь и многие другие животные занесены в Красную книгу. (показ)
В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках.
В нашем крае их 6: слайд № 8
Комсомольский 1963г.
Большехихцирский 1963г.
Буреинский 1987г.
Джугджурский 1990г.
Ботчинский 1994г.
Болоньский 1998г.
Помогают спасению редких животных и зоопарки. Но надо беречь не только редких, но и всех остальных. А почему? (Высказывания детей).
Физминутка. (Упражнения для глаз)
Работа по учебнику.
1. Стр.66. Чтение последнего абзаца.
- Как же охраняют животных леса?
- Почему их надо охранять?
2. Индивидуальная работа.
- А какие правила охраны животных вы можете сформулировать, используя рисунки, карточки?
Театр кукол. Медведь
- Если вы хотите ещё больше узнать о животных и растениях леса.
Журналы “Юный натуралист”, “Свирель” и эти интересные книги (показ выставки книг) помогут вам. Читайте и откроете для себя таинственный мир природы.
Итог урока.
- Где вам пригодятся знания, полученные сегодня на уроке?
- Что вы расскажите своему другу об этом уроке?
Дома: ( на выбор) 1) составить плакат “Будь другом природы”
2) Нарисовать знаки “Охраняй животных”
3) Составь кроссворд на тему: “Животные леса”
Оценить свою работу на уроке 1. слайд № 9
2. Пирамида, сигнальные карточки).
Чтение стихотворения уч-ся
Любите родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!
Эту истину знаю отроду
И ее никогда не таю:
“Кто не любит родную природу,
Тот не любит Отчизну свою!”
Спасибо за урок!